Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Сочинение для Всероссийского конкурса сочинений

СКАЧАТЬ (12.8 Kb) 08.12.2020, 00:04
Жевага Мария Викторовна
Учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ "Лидер" (п. Гидроузел)
Давным-давно в одном маленьком городке жили-были люди, которые совсем позабыли о том, как важно сохранять и защищать окружающую среду. Жители этого города загрязняли воздух и воду, вырубали леса и уничтожали растения. Они даже не замечали, что все больше и больше наносят вред природе. Но однажды все изменилось...

В этом городке жила маленькая девочка Таисия. Она была очень доброй, умной и весёлой, любила помогать своей маме, бабушке и всем людям этого городка. Как-то раз мама попросила дочку сходить в лес за грибами. Таисия с радостью согласилась и отправилась в лесочек, который был неподалеку от их дома. Но как бы долго она не ходила по лесу, ни одного грибочка ей так и не попалось на глаза. Тогда она решила нарвать цветов, но цветов она тоже не нашла. Таисия долго ходила по лесу и выбрела к речке, то что она увидела там, очень расстроило девочку. По всему берегу был разбросан мусор, оставленный человеком, некогда широкая, чистая речка, стала очень грязной и почти пересохла. От увиденного Таисии стало очень грустно, и она собралась уходить домой.

Но вот чудо-уходя, девочка заметила один маленький, но красивый цветочек, она потянулась к нему, чтобы сорвать. Вдруг рядом раздался какой-то тихий, но звонкий голосок. Таисия оглянулась, но вокруг было пусто. «Здравствуй, прелестная девочка»,-снова раздался таинственный голос. Девочка сначала испугалась, но потом наклонилась и обратилась к цветку. «Ты разговариваешь?» -тихо спросила она.
И маленький цветочек ответил ей:

«Да, я разговариваю. Меня зовут Василёк. Я прошу тебя, не срывай меня пожалуйста, ведь я остался совсем один. У меня были друзья и родственники... цветок не договорил. В его голосе звучала такая сильная тоска и грусть.

«А что с ними случилось?» -спросила Таисия.

Василёк стал рассказывать девочке, что когда-то у него была большая семья, много друзей-растений. Они росли по всему лесу, радовались жизни и веселились, играли с лучами солнца, лакомились утренней росой и дарили миру свою красоту. Но потом мир изменился...

Цветок продолжал свой рассказ: «В лес стали приходить люди, они наступали на нас не замечая, оставляли после себя мусор, рубили деревья, через какое-то время река, протекающая рядом с лесом, стала сохнуть, а лес становился все реже, он потерял свою былую густоту и красоту, и лесных жителей в нем почти не осталось. А потом... А потом все мои друзья и родственники погибли. Мне очень не хватает их, ведь с ними я был счастлив. Люди даже не задумываются о том, что, причиняя вред нам, они губят жизнь самим себе»

Таисия не знала, что ответить, ей было очень жалко его.

Тогда девочка решила, что должна обязательно помочь этому маленькому цветочку, который остался совсем один. Она ушла, но на следующий день вернулась к своему новому другу, чтобы полить его. Придя, она увидела, что тот цветок почти завял, и она поторопилась побыстрей напоить его водой. Тотчас Василёк заметно оживился и поблагодарил милую девочку. Но Таисия заметила, что цветку было все также грустно, как и вчера. Она спросила у цветка:

«Почему ты грустишь? Разве я сделала что-то не так?»

«Нет, ты сделала всё правильно, и я безмерно благодарен тебе. Просто, мне грустно и одиноко, ведь мою семью это не вернёт, и кроме тебя больше некому обо мне позаботиться».

Таисия поняла, что она должна сделать для своего нового друга, и отправилась в школу.

Она твёрдо поставила перед собой цель-вернуть мир и любовь между людьми и природой. В школе она рассказала эту историю всем своим одноклассникам. Ребятам стало жалко этот цветок, и они решили пойти в лес и убрать мусор. Они отправились туда после уроков. Кто-то собирал мусор, кто-то поливал растения, а кто-то их удобрял.

Детям так понравилось заботиться о природе, они были готовы приходить снова и снова, чтобы вернуть лесу былую силу и красоту. Но ребята понимали, что без взрослых им не справиться. Они решили рассказать об этом всем знакомым, друзьям и родственникам.

Спустя некоторое времени очень много народу присоединилось к походу в защиту зелёного друга. Люди со всего мира стали выезжать группами в различные природные зоны, они убирали мусор, развешивали везде агитплакаты, сажали деревья, убирали сухостой и очищали водоемы. Каждый пытался сделать все, что в его силах.

Как-то раз Таисия по своему обычаю пришла навестить свой маленький цветочек, который она так полюбила. Придя на то место, где рос ее друг, она не поверила своим глазам, все изменилось, вокруг её Василька разрослось целое семейство, таких же красивых, как и он, цветочков. Она поняла, что у ее друга появилась новая семья. Таисия была очень счастлива. «Милый цветочек, как же я рада, что теперь ты больше не одинок!» -обратилась девочка к Васильку. «Спасибо тебе большое, ведь если бы не ты, этот мир было бы не спасти» -ответил он ей. Они мило попрощались, и девочка ушла.

Идя по лесу, Таисия восхищалась тем, как вокруг все сильно изменилось. Лес стал гуще и шире, цветов стало очень много, воздух был свеж и чист, вокруг щебетали птички. Она ещё долго размышляла над словами Василька. «А ведь правда, со временем все меньше и меньше становилось даровых благ на земле, и, чтобы не знать горя впереди, надо разумно тратить, а иногда и возмещать всякую копейку, без расписки взятую у природы»,-подумала Таисия и пошла домой.

Все люди На Земле стали радоваться природе и заботиться о ее сохранности. И жили они долго и счастливо!


Категория: Блоги | Добавил: Zhevagam
Просмотров: 359 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог