Сегодня: 02.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Советы родителям при подготовке ребёнка к академическому концерту

СКАЧАТЬ (108.9 Kb) 27.04.2021, 13:48
Куликов Андрей Николаевич
педагог по классу гитара, баян, МБУДО «ДМШ№1 П.И Чайковского»
Учащиеся музыкальной школы кроме изучения комплекса музыкальных дисциплин, обучения игре на музыкальном инструменте, сдают еще и экзамены. В музыкальной школе это академические концерты.

Что же такое академический концерт?
Для музыканта экзамен – это выступление, то есть концерт, а выступление перед небольшой аудиторией и экзаменационной комиссией – академический концерт.
Выступление ребенка – это ответственно и волнительно и для ученика, и для родителей.
Что же нужно помнить родителям музыканта-ученика музыкальной школы, и чем родители могут помочь своему ребенку?

Советы родителям
.Во-первых, в день академического концерта не забудьте разбудить ребенка своевременно, чтобы сборы были спокойными, без нервов и спешки.

Заранее приготовьте соответствующую одежду — форма одежды для академического концерта — строгая, ведь это – экзамен. Не забудьте о сменной обуви – сменная обувь для сцены обязательна.

Помогите сложить необходимые принадлежности: дневник, ноты – возможно, ребенку нужно будет повторить произведение по нотам.

Вечером, перед экзаменом, вовремя уложите ребенка спать. Полноценный сон очень важен.

Проследите, чтобы ребенок позавтракал – неизвестно, как долго продлится экзамен – ведь выступает группа детей, а затем еще обсуждение комиссией выступлений каждого ребенка.

И хоть многих детей накормить утром – проблема, постепенно приучайте ребенка не выходить из дому на голодный желудок. Потому что в ответственный момент у вашего чада могут возникнуть мысли не об учебе, а о еде.

Пожелайте ребенку удачи, скажите ему: «Счастливо, доченька (сыночек)!»

Если академический концерт открытый, то есть родителям разрешено присутствовать, постарайтесь прийти на экзамен или пришлите кого-нибудь из родственников – вашему ребенку нужна поддержка.

А после экзамена похвалите ребенка за его первые успехи, за смелость, ведь выход на сцену и выступление перед комиссией – это уже подвиг для маленького ребенка.

Устройте своему чаду праздник. И это не обязательно «пир на весь мир» или покупка дорогостоящей игрушки или вещи. Можно просто устроить чаепитие с тортом в кругу семьи. Но обязательная тема для общения – выступление вашего ребенка на академическом концерте.

Поделитесь с домочадцами радостью, гордостью за своего сына или дочь.

Закрепите успех вашего ребенка. Главное, чтобы ребенок понял важность своих занятий в музыкальной школе и ощутил поддержку близких людей.

Дерзайте, родители!


Категория: Блоги | Добавил: KAN4146318
Просмотров: 554 | Загрузок: 21 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
Всероссийский творческий конкурс посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 02.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог