Современная Россия
(40.4 Kb)
| 27.04.2022, 06:28 |
Курносова Екатерина Александровна |
учитель начальных классов, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" г.Северобайкальск, Республики Бурятия |
Дата: 16.04.19.
ОУ, класс: 4
Учитель: Курносова Екатерина Александровна
Предмет: Окружающий мир
УМК: Гармония
Тема урока: Современная Россия
Тип урока Открытие новых знаний
Цель деятельности педагога: формирование у учащихся представления о событиях в России в период перестройки.
Задачи: Образовательная:- раскрыть причины начала перестройки в стране .
Развивающая:-развивать устную речь учащихся, воображение, анализировать с опорой на ранее изученный материал; интерес к истории родного государства;
Воспитательная:воспитывать любовь к истории.
Планируемые результаты: Регулятивные: целеполагание, контроль, планирование, взаимооценка;
Коммуникативные: высказывание своих мнений, пополнение словарного запаса учащихся;
Личностные:-развивают речь, умения наблюдать и сравнивать.
Методы и приемы обучения: Словесный (беседа), наглядный.
Межпредметные связи: История, литературное чтение.
Образовательные ресурсы: учебник – Окружающий мир 4 класс, 2 часть.
Ход урока:
Этапы урока: |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
ФОУД |
УУД |
Организационный момент
Цель: знакомство с новым учителем; настраивание на урок. |
Здравствуйте ребята!.....
Меня зовут Екатерина Александровна……,
сегодня урок окружающего мира, буду вести я…….,
Садитесь……….
|
Приветствуют учителя. |
Ф |
Л: Умение организовать себя. Умение слушать. |
Актуализация знаний
Цель: систематизирование знаний учащихся; развитие памяти и мышления. |
Вы дома самостоятельно читали текст.
Сейчас я вам буду задавать вопросы по тексту. Вы в парах можете совещаться.
1.Как жили население страны в послевоенные годы? С какими трудностями столкнулись?
2. Что произошло на территории Японии в августе 1945гг?
3. Каковы были последствия от атомной бомбы?
4. В каком году в СССР была испытана атомная бомба?
5. В каком году была построена первая в мире атомная Эл.станция?
6. В каком году в СССР был построен первый гражданский атомный ледокол?
7. Под руководством какого авиаконструктора были созданы реактивные пассажирские самолеты?
8. Каких успехов добилась страна в освоении космического пространства?
Вопросы из учебника.
-Итак, ребята, с чем вы знакомились на прошлых уроках?
- Давайте вспомним об этих важнейших исторических периодах.
- У вас на парте лежат карточки, где написаны исторические периоды, ваша задача в правильной последовательности расположить их на ленту времени.( Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, Современная Россия).
- Давайте проверим верно ли вы выполнили задание ( на слайде).
- Посмотрите, какой значительный путь мы проделали по ленте времени. Через века этот путь привел нас куда? |
-с историей нашей страны, с важными вехами, ее становлении, с историческими личностями, сыгравшими важную роль в сохранении ее независимости, развитии культуры, науки, искусства.
|
Ф
П |
П: Обеспечивают способность к познанию: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование
информации.
К:Высказывают собственную точку зрения
К: умение работать в парах
|
Открытие темы урока
Постановка проблемы.
Цель: развитие логического мышления и речи. |
- Ребята, а кто уже догадался, о каком периоде истории страны мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие цели поставим перед собой ?
- Итак, давайте же узнаем, что произошло в Современной России. |
в Современную Россию.
-о Современной России
-узнаем, что произошло в период Современной России |
Г |
Л: Умение слушать.
Готовность обрабатывать новую информацию
П:Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний |
Открытие нового знания
Цель: формирование знаний об истории начала правления в IX веке; умений работать с картой, развитие устной речи и мышления.
Словарная работа. |
-Много тягот и лишений выпало на долю советского народа. Невероятных усилий потребовали строительство новой жизни после Гражданской войны, победа в Великой Отечественной войне, восстановление страны в послевоенные годы.
-Все больше трудностей возникло и в экономике. В плачевном состоянии находилось сельское хозяйство.
-Появились талоны на продовольственные и промышленные товары. За обычными продуктами, которые мы привыкли видеть каждый день у себя на столе, выстраивались огромные очереди. А если промышленные товары и появлялись в магазине, они были низкого качества.
- Подумайте, как можно назвать экономическое явление в тот период развития России?
-Необходимы были экономические и политические преобразования. В стране была объявлена перестройка.
- Кто знает, что такое перестройка?
-Давайте с вами попытаемся собрать определение этого слова. (собрать из слов определение)
-Ребята, а кто нибудь знает какие республики входили в СССР?
-Давайте с вами посмотрим на Политико-Административной карте России. Снизу написаны под цифрами Республики которые входили в состав СССР. (Союз Советских Социалистических Республик.)
-А всего их было 15 республик.
-А там отмечено?
-Давайте их с вами найдём.
Республики.(Российская СФСР, Белорусская ССР, Украинская ССР, Эстонская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР, Казахская ССР, Киргизская ССР, Узбекская ССР, Туркменская ССР, Таджикская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР и Литовская ССР. )
-В 1991 году Советский Союз распался на 15 независимых государств.
-Давайте с вами разберёмся, почему в Советском союзе началась перестройка.
-Мы с вами разделимся на 4 группы.
-1 группа – 1 абзац
-2 группа – 2 абзац
3 группа – 3 абзац
4 группа- 4 абзац
Задание:
1.Обсуждаете тот абзац который вам достался, читаете его.
2.В группе обсуждаете, что вы из него поняли.
3.Выбираете спикера, который идёт и рассказывает другим группам, что вы прочитали.
4. В то время параллельно к вам приходит человек из другой группы и рассказывает их информацию.
5. Движение идёт по часовой стрелке.
6. Когда спикер возвращается в группу, остальные дети, которые не рассказывали, должны всю полученную информацию так же обсудить в группе, для того, что бы закрепить материал. |
-экономический кризис- резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, росте безработицы, и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения
-Ответы детей
-это реформы, направленные на ускорение социально – экономического развития, демократизацию всех сторон жизни общества
9 |
|
Р: умение отвечать на вопросы, участвовать в диалоге
К:Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Р: Работа По предложенному плану, использование необходимых средств (учебник, доп.материал)
|
Физминутка |
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп.
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик –чик.
Раз сюда, раз туда,
повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали.
Заниматься нам пора. |
|
Ф |
|
Итоговое закрепление
Цель: повторение изученной информации для усвоения полученной информации.
Подведение итогов |
-Сейчас на доске будут представлены вопросы. Которые спикер из каждой группы по очереди должен выбрать, затем всей группой ответить на вопрос.
-Остальные группы дополняют ответ, если считают, что группа ответила не достаточно правильно.
Вопросы:
1. Какие трудности люди могли испытывать перед перестройкой?
2.Что мешало развитию страны?
3.В каком году началась перестройка?
4.Кто руководил страной в период перестройки?
5.В каком году произошёл распад СССР?
6. Что обозначает «СНГ»
7. Как после распада стал называться Советский Союз?
8. Что было образовано для дальнейшего развития стран в 2011 году?
Сейчас ребята, нужно будет оценить работу на уроке каждого. В группе лежат вот такие листочки. Напишите фамилию и оценку. Затем спикеры передайте мне. |
- 1 абзац
- Правительство Л.И.Брежнева убеждало людей в том, что мир…2абзац
- В 1985
- М.С.Горбачёв
- 1991
- Содружество независимых государств
- Россия
- Экономический союз
|
Г |
|
Рефлексия |
- Дополните предложение :
-«Теперь я знаю, что…»
- Что на уроке у вас хорошо получалось?
- Над чем надо ещё поработать?
- Кого можно поблагодарить за урок?
|
|
Ф |
К:Общение и взаимодейств. аргументация своей позиции.
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности. |
Домашнее задание
Выставление оценок |
|
|
|
|
|
Категория: Блоги | Добавил: kata1930
|
Просмотров: 356 | Загрузок: 7
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|