Спортивный досуг в старшей группе
«ВЕЧЕР ПОДВИЖНЫХ ИГР»
Цели:
- совершенствовать двигательные навыки у детей;
- воспитывать у детей чувства товарищества, взаимопомощи, целеустремленности;
- овладение подвижными играми с правилами;
- развивать воображение, вызывать интерес к физкультурным занятиям.
Ход мероприятия
Инструктор: Здравствуйте девчонки и мальчишки! Всем известно, что дети очень любят играть! Сегодня у нас необычный вечер, вечер подвижных игр.
Все хотят соревноваться.
Пошутить и посмеяться
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать!
Для того чтобы играть в подвижные игры, нужно всегда помнить о безопасном поведении при игре. Какие правила вы знаете? Вспомним о них.
Дети:
Нельзя толкать при игре друг друга.
Бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Обязательно смотреть под ноги…
Инструктор: Молодцы! Все знаете, как надо играть, а теперь начнём?
Дети: Да!
Под музыку в зал выбегает клоун Бом, шалит, стучит пищащим молоточком по коленкам детей.
Клоун: Здравствуйте, дети! Узнали вы меня? (Ответ детей.)
Правильно, я веселый клоун Бом. Люблю играть, шутить и танцевать. Сижу я, значит, дома и так грустно мне стало. И решил я навестить вас, своих старых друзей. Я так рад вас видеть! А вы рады меня видеть?
Вот, у меня сразу поднялось настроение, и я снова стал веселым. А зачем вы здесь собрались?
Дети: Играть в подвижные игры.
Клоун: Я тоже люблю играть! Возьмете меня с собой?
Инструктор: С такой веселой компанией нам точно будет интересно и весело! Начинаем!
Подвижная игра «Жмурки»
Клоун играет с детьми. Жмурка выбирается при помощи считалки. Ему завязывают глаза, отводят на середину площадки, и поворачивают несколько раз вокруг себя. Игроки разбегаются, а жмурка их ловит. Пойманного игрока жмурка должен узнать, назвать его по имени, не снимая повязки. Пойманный становится жмуркой.
Подвижная игра «Заморожу»
Дети встают в круг, с помощью считалки дети выбирают водящего «мороза». По сигналу дети вытягивают руки вперед, а водящий бежит внутри круга, стараясь шлепнуть игроков по ладоням, которые те должны успеть убрать. Кого коснулся «мороз», считается замороженным и выбывает из игры.
Инструктор: предлагаю отдохнуть и ответить на мои вопросы, отвечая на вопрос делаем шаг вперед.
Кто любит шоколад?
Кто любит мармелад?
Кто спортом занимается?
А кто не умывается?
Кто любит апельсин?
Кто любит мандарин?
Кто готов в поход идти?
Кто расплачется в пути?
Итак, начинаем весёлые игры!
Подвижная игра «Найди себе пару»
Играющие стоят в кругу, на запястье у каждого ребенка ленточка определенного цвета. По сигналу воспитателя-дети разбегаются по площадке. По сигналу «Найди себе пару» дети имеющие ленты одинакового цвета, находят себе пару.
Подвижная игра «Замри»
Сначала водит клоун, а потом с помощью считалочки выбирается водящий. Остальные любым способом передвигаются по площадке. По команде водящего: «Стоп!» все должны замереть в какой-либо позе. Затем он обходит все фигуры и выбирает ту, которая ему нравится больше всех. Выбранный становится водящим, а предыдущий присоединяется к остальным игрокам.
Подвижная игра «Ты, катись, веселый мячик…»
Дети стоят по кругу вместе с клоуном, передают друг другу мячик, произносят слова:
Ты катись, весёлый мячик,
Быстро, быстро по рукам,
У кого весёлый мячик,
Тот сейчас станцует нам!
(У кого в руках оказывается мячик, тот выходит на середину круга и под музыку танцует, а все дети ему аплодируют.)
Воспитатель: Вот и закончился наш вечер подвижных игр. Понравилось вам играть? (Ответы детей)
Клоун: Спасибо вам, ребята за прекрасный вечер! Желаю вам быть веселыми и здоровыми! До встречи!
(Клоун уходит, дети возвращаются в группу)
|