Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Спортивный праздник " От старта до финиша"

СКАЧАТЬ (45.2 Kb) 24.02.2021, 13:37
Лушников Д.В., Санин А.В.
преподаватель, ОГАПОУ "Белгородский машиностроительный техникум"
СОДЕРЖАНИЕ
• Аннотация
• Программа спортивного праздника
• Ход мероприятия
• Приложение
• Рецензия.

АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка предназначена для развития стойкого интереса к занятиям физической культурой и пропаганды здорового образа жизни.
В процессе соревнований создаются условия для развития таких физических качеств как быстрота, сила, ловкость, а также умение выполнять поставленные задания быстро и точно, развиваются творческие способности, формируется коллектив, способный соперничать и побеждать, развивается ответственность за свои действия и решения.
Внеклассное мероприятие «Веселые старты» рекомендуется для проведения в группах 2-го курса колледжей.

ПРОГРАММА
спортивного мероприятия «От старта до финиша»
посвященного началу учебного года

Цели:
1. Пропаганда здорового образа жизни, привлечения учащихся к занятиям физической культурой;
2. развитие физических качеств, обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно;
3. продолжение работы по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки;
4. воспитание «здорового духа соперничества».

Задачи:
-пропаганда занятий спортом;
-воспитание решительности, смелости, находчивости и коллективизма;
-развитие физических качеств: быстроты, ловкости и силы через соревновательную и игровую деятельность.

Место проведения: спортивный зал
Участники соревнований: студентов групп 2 курсов.

Подготовительный этап:
1. В соревнованиях принимают участие по 8 человек из каждой группы 2 курсов.
2. Остальные учащиеся, не задействованные в соревнованиях, составляют группы поддержки своих команд.
3. Физорги групп должны за два дня до соревнований подать заявки на участие, подписанные классным руководителем и фельдшером учебного заведения.
4. В каждой команде выбирают капитана, придумывают название и девиз, создают эмблему группы.
5. Ведущий мероприятия – преподаватель физической культуры.
6. Для проведения мероприятия организаторам нужно подготовить конкурсные задания, соответствующий инвентарь.

Награждение: команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами и сладкими призами.
Инвентарь: обручи, гимнастические скамейки, баскетбольные и волейбольные мячи, скакалки, теннисные ракетки, теннисные шарики, клюшки, конусы, листы бумаги, маркеры, пластиковые стаканы, трубочки для коктейля.
Дата проведения: 05.09.2020 года.

Область применения: Материалы мероприятия могут быть использованы как форма внеклассной работы в общеобразовательных учебных заведениях, в учебных заведениях СПО.

Ожидаемые полученные результаты: Проведение таких конкурсных испытаний для учащихся 2 курсов являются традиционными. Программа составляется с учетом физических способностей обучающихся. Обучающиеся получают и совершенствуют навыки по физкультуре не только в ходе соревнований, но и в период подготовки к ним.

Структура мероприятия:
1. Организация начала мероприятия
2. Представление команд
3. Представление жюри
4. Старт. Преодоление эстафет:
- Эстафета «Веревочка под ногами»;
- Эстафета «Перекати поле»;
- Эстафета «Веселый носильщик»;
- Эстафета «Бумажные шаги»;
- Сложная эстафета;
- Эстафета «У кого больше ветра в голове»;
- Эстафета «Коллективный забег сороконожек»;
- Эстафета «Гонка обручей»;
- Эстафета «Гонка мячей»;
5. Подведение итогов мероприятия.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий: Добрый день уважаемые гости, любители спорта, болельщики и все, все, все! Там, где царит атмосфера уважения, дружбы, взаимопонимания - там всегда праздник! Наш спортивный праздник называется «От старта до финиша».
Мне очень приятно видеть всех вас в нашем спортивном зале. Мы начинаем самое веселое из всех спортивных и самое спортивное из всех веселых мероприятие. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке и быстроте!

ВСТРЕЧАЙТЕ КОМАНДЫ (звучит музыка)
Команды в колону по одному заходят в спортивный зал под звуки спортивного марша и строятся на месте старта.
Давайте знакомиться
(команда называют свое название и девиз группы)

Оценивать ваши успехи будет жюри:
Педагог-психолог – Марченко Анастасия Васильевна
Руководитель физического воспитания – Санин Александр Владимирович
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит
Кто окажется дружнее
Тот того и победит.

А сейчас я объясню порядок проведения соревнований. Все мероприятие состоит из эстафет разной сложности. Каждая эстафета оценивается по четырех бальной системе: 1 м – 4 очка, 2 – 3 очка, 3 – 2 очка и 4 – 1 очко. Победителем соревнований станет команда, которая наберет наибольшее количество очков.
Ведущий:
Эй, команды смелые,
Дружные, умелые
На площадку выходи
Силу, ловкость покажи

Итак, переходим к первому заданию.
1. «Веревочка под ногами»
Первый участник стоит со скакалкой в руках. По сигналу учителя начинает прыгать через скакалку до стойки и обратно, вернувшись обратно, передает конец скакалки второму участнику. Они вместе проносят скакалку под ногами. Первый остается на месте, а второй продолжает эстафету.
ИНВЕНТАРЬ: 3 скакалки, 3 конуса.

2. «Перекати поле»
Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до конуса и обратно.
ИНВЕНТАРЬ: 3 обруча, 3 баскетбольных мяча, 3 конуса.

3. Эстафета «Веселый носильщик».
Команда строится в колонну по одному на линии старта. Через каждые три метра от линии старта на полу лежат обручи (малые, всего 3). На линии старта лежат 3 мяча. По команде участник под номером один берет один мяч и несет его в 1-ый обруч, затем берет второй мяч и несет его во 2-ой обруч, берет третий мяч и несет его в 3-ий обруч и возвращается к команде, передает эстафету хлопком по ладони следующего участника, встает в затылок последнему. Второй бежит к обручу под номером 1, берет мяч, и несет его на линию финиша, ставит в дополнительный обруч. Бежит к обручу под номером 2, берет мяч и несет его к дополнительному обручу, бежит к кольцу под номером три, оставляет мяч и возвращается к команде. Третий участник бежит к дополнительному обручу, берет мяч и несет его к первому обручу. Далее последовательно берет второй мяч, потом – третий. Четвертый участник по очереди начиная с первого обруча собирает мячи на линию старта. Следующие 4 участника выполняют действия первой четверки. Последний участник последний мяч должен дать в руки первому. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят задание, а участник под номером 1 получит мяч от участника под номером 8 на линии старта и поднимет мяч вверх.
ИНВЕНТАРЬ: 12 обручей, 9 мячей.

4. «Бумажные шаги»
Для этой эстафеты каждой команде понадобится по два листа бумаги. Каждая команда пробегает от старта до стены (касается рукой) и обратно к финишной черте (передает эстафету касанием руки). Но их бег усложняется тем, что наступать можно только на листы бумаги.
Листов всего лишь два. Для того чтобы играть в эту игру, участники встают обеими ногами на один листок, а второй кладут перед собой. Переступая на следующий листок, игроки перемещают первый лист бумаги опять же перед собой. И так до самого финиша. Все игроки команд поочередно проходят по бумажным листочкам от старта до финиша.
Та команда, чьи участники сделают это быстрее, побеждает.
ИНВЕНТАРЬ: листы бумаги (формат А4)

5. «Строитель»
Эстафета: каждая команда построена в шеренгу с интервалом в 1 метр. Сбоку от правофланговых за линией сложены набивные мячи. По сигналу команды быстро передают предметы на другую сторону зала, где их аккуратно складывает левофланговый. Выигрывает команда, первой закончившая задание.
ИНВЕНТАРЬ: набивные мячи (2 кг. – 8 штук, 3 кг. – 8 штук, 4 кг. – 8 штук).
Выигрывает команда, которая не перепутает и выполнит правильно все задания быстрее всех.

6. «Повяжи платочек»
Эстафета: на двух стойках, между которыми натянута веревка, висят на нитках 4 надувных шарика. У каждого первого игрока небольшой платочек, который нужно повязать на шарик. 1 игрок – повязывает, 2 игрок – развязывает и приносит, 3 – повязывает и т.д. Побеждает команда, которая выполнит это задание первой.
ИНВЕНТАРЬ: 4 платка, 4 шарика надувных, раскрашенных под матрёшку, 2 стойки, верёвка.

7. «Сороконожка».
Предстоящий забег необычен тем, что в нем участвует вся команда. Обхватив впереди стоящего игрока руками за талию, бегут за ведущим до ограничительного конуса. Обегают его и возвращаются назад. Очень важно при этом не столкнуться лбами с командой соперников и не устроить «кучу малу».
ИНВЕНТАРЬ: 3 конуса.

8. «Гонка обручей»
Играющие строятся в шеренги вдоль боковых линий площадки. На правом фланге каждой команды стоит капитан; на него надето 4 гимнастических обруча. По сигналу капитан снимает с себя первый обруч и передает его первому, который, пролезая через обруч сверху вниз или наоборот, передает очередному игроку. В это же время капитан снимает с себя второй обруч и передает его соседу, который, выполнив задание, передает обруч дальше. Таким образом, каждый игрок, передав обруч соседу, тут же получает новый обруч. Замыкающий игрок в шеренге надевает все обручи на себя. Команда, игроки которой быстрее выполнят задание, получает выигрышное очко.
ИНВЕНТАРЬ: 12 обручей.

9. «Гонка мячей за спиной ».
Напротив каждой команды устанавливаются в длину гимнастические скамейки. Игроки каждой команды садятся на свою скамейку спиной к жюри и зрителям. Капитанам команд дают по одному баскетбольному мячу. По сигналу игроки передают мяч за спиной обеими руками рядом сидящему партнеру. Когда мяч приходит к последнему сидящему участнику, тот быстро встает с мячом в руках, обегает скамейку и садится перед капитаном. Передача мяча продолжается вновь от одного игрока к другому за спиной из рук в руки.
Если участник теряет мяч, он должен быстро встать, подобрать мяч и сесть на свое место. После этого передача мяча продолжается до тех пор, пока капитан и все остальные игроки не окажутся на своих первоначальных местах. Капитан, выполнивший перебежку, садится на скамейку и поднимает мяч вверх. Побеждает команда, сделавшая задание первой.
ИНВЕНТАРЬ: 3 гимнастические скамейки, 3 баскетбольных мяча.

10. «Знатоки истории»
Инвентарь для конкурсов

1. «Веревочка под ногами»
ИНВЕНТАРЬ: 3 скакалки, 3 конуса.

2. «Перекати поле»
ИНВЕНТАРЬ: 3 обруча, 3 баскетбольных мяча, 3 конуса.

3. Эстафета «Веселый носильщик».
ИНВЕНТАРЬ: 12 обручей, 9 мячей.

4. «Бумажные шаги»
ИНВЕНТАРЬ: листы бумаги (формат А4)

5. «Строитель»
ИНВЕНТАРЬ: набивные мячи (2 кг. – 8 штук, 3 кг. – 8 штук, 4 кг. – 8 штук).

6. «Повяжи платочек»
ИНВЕНТАРЬ: 4 платка, 4 шарика надувных, раскрашенных под матрёшку, 2 стойки, верёвка.

7. «Коллективный забег сороконожек».
ИНВЕНТАРЬ: 3 конуса.

8. «Гонка обручей»
ИНВЕНТАРЬ: 12 обручей.

9. «Гонка мячей».
ИНВЕНТАРЬ: 3 гимнастические скамейки, 3 баскетбольных мяча.


Категория: Блоги | Добавил: Belgor-31
Просмотров: 414 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог