Урок: русский язык
Класс: 3
Тема: Способы проверки безударных гласных в корне слова
Цель:
учить находить орфограмму безударных гласных в корнях слов, делать её проверку разными способами (изменение формы слова и подбором однокоренных слов), связывать в сознании учащихся значение, состав слов и их правописание.
Задачи:
- создать условия для обучения умению связывать значение, состав и правописание слов с безударными гласными;
-развивать орфографическую зоркость, коммуникативные умения;
-воспитывать интерес к русскому языку через создание атмосферы комфорта и сотрудничества на уроке.
Оборудование: карточки «Слоги рассыпались»; карточки слов с безударными гласными; таблицы на доску и для детей «Способы проверки безударных гласных»
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать хорошее настроение.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно трудитесь!
II. Чистописание.
Игра «Слоги рассыпались».
Учитель: Ваша задача - «собрать» слова.
СИЛИЦА
ШАЛОДЬ
НИКЛЕС
ГУШЛЯКА
Ответы: лисица, лесник, лошадь, лягушка (иллюстрации слов на доске).
Вопросы:
- Что общего в этих словах? (Назвать все возможные признаки.)
- Чем отличаются?
- Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «л».) Охарактеризуйте ее. Определите порядок следования букв в данном ряду.
Ллла ллля ллле лллю .
Напишите эту цепочку букв до конца строки в указанной последовательности.
III. Орфографическая разминка.
Цель: повышение грамотности и развитие орфографической зоркости у учащихся на уроках русского языка.
Игра «Зоркий глаз»
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы их быстро все найдите,
Правильно слова скажите.
Карточка №1.
Зема в лису
Голый и халодный шумит лес. Плохо осинью в лису зайцам-билякам. Сквозь диревья долеко видна зимняя заячья шупка.
Проверка осуществляется фронтально с использованием вееров букв.
IV. Актуализация знаний.
Учитель: На доске написаны слова: лесник, леса, лесочек, лиса, ли¬сенок, лисонька.
- Прочитайте слова.
Разделите слова на группы. По какому признаку вы раздели¬ли? (Две группы однокоренных слов.)
Запишите их в два столбца. (Один человек работает у доски, остальные записывают в тетрадках.)
Лесник. Лиса.
Леса. Лисенок.
Лесочек. Лисонька.
Докажите, что эти слова однокоренные. (Дети называют два признака однокоренных слов: одинаковый корень и одинако¬вое лексическое значение.)
- Найдите среди них слова, у которых произношение одина¬ковое, а пишутся они по-разному. (Леса и лиса.)
Как вы думаете, почему? (Если детям не удается ответить на вопрос, учитель объясняет.)
Тогда давайте попробуем поставить ударение в этих словах. Что вы заметили? (Гласные в корне безударные.)
V. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение!
- Сегодня на уроке мы будем учиться находить и про¬верять безударные гласные в корне слова и познакомимся со способами проверки безударных гласных.
VI. Изложение нового материала.
Цель: познакомить со способами проверки безударных гласных в корне слова.
На доске записаны слова:
Стена.
Вода.
Земля.
Весна.
- Прочитайте слова. Что интересного вы заметили? (Все слова обозначают предметы.)
Поставьте, пожалуйста, ударение. Найдите безударную глас¬ную в каждом слове.
— Кто догадается, как можно проверить эту безударную гласную? (Нужно изменить слово.) Выполните это задание.
(Один ученик работает у доски, а остальные выполняют за¬дание в тетради.)
— Что произошло с гласной? (Она стала ударной.)
На доске записывается:
Стена — стены. Весна — весны.
Вода — воды. Земля — земли.
— Какой вывод можно сделать? (Надо изменить слово, что¬бы гласная стала ударной.)
Физкультминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
На доску вывешиваются слова:
Тропа - .
Гора - .
Сосна - .
Стена - __________________.
Зима -_____________________.
- Подберите и запишите однокоренные слова с уменьши¬тельно-ласкательными суффиксами. Выделите корень.
- Что вы заметили? (Слова в строчках имеют одинаковый корень. Это однокоренные слова.)
- Поставьте в них ударение. Что вы опять заметили? (Безу¬дарные гласные стали ударными.)
- Совершенно верно. Мы нашли второй способ проверки без¬ударных гласных.
Вывод: Итак, какими двумя способами можно проверить безударную гласную? (Изменить слово или подобрать однокоренное слово.)
Составим алгоритм проверки безударных гласных.
VII. Первичное закрепление новых знаний, применение их на практике.
Работа с учебником. Упр. 208, с.127. (один ученик выполняет у доски).
Подбор проверочных слов для проверки орфограммы безударных гласных в корне, запись их в нужном порядке: проверочного слова перед проверяемым, вставка пропущенных букв.
Самостоятельная дифференцированная работа по группам.
1 группа — упражнение 210, с. 128
(выбор среди данных слов проверочных для проверки орфограмм безударных гласных в корне, обоснование выбора подходящих слов; списывание со вставкой пропущенных букв с записью проверочных слов перед проверяемыми).
2 группа — упражнение 212, с. 129.
(Озаглавливание текста, выборочное
списывание слов с пропущенными буквами, подбор и запись проверочных слов, вставка орфограмм безударных гласных в корне).
Фронтальная работа (записать только гласные, которые необходимо вставить)
Тест.
1) Сн..жинка
a) е
б) и
2) Л..сок
a) и
б) е
3) Л..сёнок
a) о
б) а
4) Р..чной
a) и
б) е
5) Г..стил
а) о
б) а
6) С д..ревьев
a) и
б) е
7) Перел..тают
a) и
б) е
8) Н..чной
а) а
б) о
9) По в..ршинам
a) е
б) и
10) Д..ньки
a) и
б) е.
Ключ к тесту (1 – а, 2 – б, 3 – а, 4– б , 5 – а , 6– б, 7– б , 8 – б, 9 – а, 10 – б.)
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Что такое орфограмма?
- Над какой орфограммой мы работали на уроке?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
Рефлексия «Лестница успеха».
Дети определяют свои достижения на лестнице успеха.
IX. Домашнее задание
Упражнение 213, с. 130.
|