Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Статья "Формирование навыка скорости чтения в начальной школе как средство повышения интереса к книге и чтению"

СКАЧАТЬ (27.1 Kb) 10.11.2020, 11:34
Удачина Олеся Александровна
студент, ГАПОУ СО НТПК№ 1
Формирование навыка скорости чтения в начальной школе как средство повышения интереса к книге и чтению
Удачина Олеся Александровна
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
группа № 43
ГАПОУ СО «НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 1»
Аннотация
Влияет ли в начальной школе скорость чтения на интерес детей к книге и чтению в целом? Какие педагогические приёмы используются на уроках для повышения скорости чтения учеников? Именно на эти вопросы автор делает акцент в своей статье. Эти вопросы актуальны в наше время, так как чтение оказывает огромное влияние на воспитание, развитие и, конечно, на образование каждого человека.
Скорость чтения, заложенная в начальной школе, закрепляется у человека на уровне подсознания на всю жизнь. Следовательно, формирование навыков чтения и интереса к детским книгам важно воспитывать на первых этапах обучение в школе. Актуальность и проблема позволили сформулировать тему статьи.
Цель работы: обосновать педагогические приемы формирования скорости чтения на уроках литературного чтения.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую, методическую и другую литературу по теме исследования.
2. Охарактеризовать основные понятия: чтение, навык чтения, педагогические приёмы.
3. Выявить педагогические приемы, способствующие формированию скорости чтения.
Ключевые слова и словосочетания
Скорость чтения, младшие школьники, интерес к книге, интерес к чтению.

В основе изучения каждого предмета лежит чтение. Чтение – это инструмент приобщения ученика к литературе. Чтение – это неисчерпаемый источник обогащения знаниями, универсальное средство воспитания нравственных качеств и развития эстетических чувств. Чтение это и то, чему обучают младших школьников, посредством чего их воспитывают и развивают; это и то, с помощью чего дети изучают большинство учебных предметов. Чтение – это процесс перекодировки письменной речи в звучащую речь и понимание смысла прочитанного текста. А умение работать с книгой и любовь к чтению значительно облегчают процесс познания нового. В последние годы актуальной проблемой стало то, что дети не любят читать, не интересуются книгами, следствие даже многие подростки читают по слогам. Неумение работать с книгой, воспринимать чтение как наказание, оставляет след и на успеваемости детей.
Цель педагога – обогатить читательский опыт ребёнка, помочь ему стать самостоятельным читателем, целенаправленно и последовательно формируя его читательские интересы.
Исследования показывают, что учащиеся, не освоившие технику чтения, не стремятся к этому процессу, более того, чувствуют комплекс из-за того, что читают медленно, по слогам, не понимая смысл текста. Такому читателю уныло погружаться в мир книг, читательская деятельность гаснет. Ученик растет, а читатель из него не получается. Из вышесказанного, можно выделить главнейшую цель педагога – обучить учащихся бегло читать.
Интерес появляется в том случае, когда у обучающего развит навык беглого чтения.
Навык чтения — сложное речевое умение, доведенное упражнениями до автоматизма, позволяет читателю воспринимать содержащуюся в текстах информацию, перерабатывать ее.
Принято выделять пять основных навыка скорочтения:
 Подавление субвокализации— внутреннего проговаривания читаемого текста; распознавание слов по их типографическому образу. Для подавления субвокализации обычно применяются методики, направленные на отвлечение внимания во время чтения.
 Устранение «регрессий» — возвратные движение глаз при чтении, когда ученик перечитывает предложения, а порой и целые абзацы. Данный навык тесно связан с развитием памяти.
 Расширение поля зрительного восприятия. Следует расширять периферическое зрительное восприятия. Для этого существуют специальные упражнения, самое распространенное таблицы Шульте. С помощью этого навыка, читатель способен охватить большее количество слов, порой и целую строку. Чем меньше переводов взгляда по строке делает читатель, тем выше скорость чтения и меньше утомляемость.
 Концентрация внимания — удержание внимания на чтении. Для усиления концентрации чтение сопровождается подавлением внутреннего диалога и снижением реагирования на внешние раздражители.
 Поверхностное чтение, просматривание — это умение быстро ориентироваться в тексте, находить ключевые слова и тезисы. Для развития этого навыка применяются упражнения по пониманию смысла всего предложения при прочтении лишь его части.
Для развития навыков чтения, используются педагогические приёмы формирования скорости чтения.
Педагогические приемы – это основа успешного обучения и способность учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы в обучении учащихся, позволяющие повышать познавательный интерес к изучаемому предмету и качество знаний учащихся.
Рассмотрим, самые эффективные, по моему мнению, педагогические приёмы формирования скорости чтения:
 Жужжащее чтение – это чтение, подразумевает чтение вслух всех учеников в одно время, вполголоса, чтобы не мешать одноклассникам.
Каждый читает со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Упражнение выполнять в течение пяти минут. Такое чтение построено на игровой форме, ведь именно так ученики быстрее воспринимают материал. Множество голосов, читающих со своей скоростью, сливаются в гулкий пчелиный рой, что добавляет интерес и стимул у обучающихся.
 Фотоглаз – это восприятие за ограниченное время (1-2 секунды) различного рода картинок, предметов, речевого и счетного материала.
Ученик за отведенное время должен как бы «сфотографировать», запомнить то, что ему демонстрируют, а после ответить на вопросы. Данное упражнение развивает фиксационное поле.
 Зрительные диктанты И. Т. Федоренко.
Диктанты, тексты, разработанные профессором И. Т. Федоренко, помогают разрабатывать у детей оперативную память. В разработках восемнадцать наборов, в каждом наборе имеется шесть предложений. Особенность предложений в том, что происходит наращивание длины. Например: если первое предложение состоит из двух слов «Тает снег» - 8 букв, то последнее предложение 18-ого набора состоит уже из 46 букв. Время работы со всеми наборами примерно два месяца. За это время оперативная память развивается так, что ребенок в силах запомнить предложение, состоящее из 46 букв, т. е. 8- 9 слов, легко улавливает смысл прочитанного, нарабатывается скорость чтения, а следствие ему становится интересно читать, процесс обучения идет гораздо быстрее.
Эффективны также три упражнения из системы И. Т. Федоренко и И. Г. Пальченко:
 Многократное чтение.
 Чтение в темпе скороговорки.
 Выразительное чтение с переходом на незнакомую часть текста.
Упражнения проводятся коллективно, ученики читают одновременно, каждый в своём темпе, вполголоса. При чтении одного и того же отрывка увеличивается темп чтения. Читать отрывок следует 3 раза, не более 40 секунд. Затем снова читается текст, но чуть медленнее, зато красиво, выразительно. Ребята прочитывают знакомую часть текста до конца. И учитель не останавливает их. Они переходят на незнакомую часть текста. Суть упражнений в том, что ребенок, читавший один и тот же отрывок текста, выработавший уже здесь повышенный темп чтения, при переходе на незнакомую часть текста продолжает читать ее в том же повышенном темпе. Если ежедневно уделять внимание этим трём упражнениям, то длительность чтения в повышенном темпе будет увеличиваться.
 Работа по таблице Шульте.
Выше, мы уже упомянули, данное упражнение, оно хорошо развивает поле зрения. Подразумевается, что у каждого ученика имеется карточка для работы с цифрами. Центр окрашивается в зелёный цвет. На этом зеленом пятне и концентрируется внимание учащихся. Учащиеся ведут счет про себя, указывая ручкой на цифры или буквы.
 Буксир.
Учитель читает текст, варьируя скорость чтения в пределах скорости чтения учеников 80-120 слов в минуту. Дети читают тот же текст про себя, стараясь поспевать за учителем. Проверка осуществляется путем внезапной остановки на каком-либо слове и повторения его. Дети должны остановиться на этом месте, показать слово.
 Прием стимулирования.
В конце урока литературного чтения необходимо оставить 3-4 минуты для того, чтобы произвести самозамер скорости чтения. Ребята в течение одной минуты читают текст, замечают до какого слова дочитали, отмечают или записывают количество слов. И так изо дня в день на каждом уроке литературного чтения, также дома родители могут проводить замер. Результат удивляет, показывает о прибавке скорости чтения.
Немаловажную роль на уроках литературного чтения играет работа над трудными словами, словосочетаниями, выявление значений незнакомых слов, это помогает устранить «спотыкания» в тексте у учеников и прибавляет уверенности в чтении.
Рассмотрев, вышесказанное можно сделать вывод. Фундаментом всего обучения ребенка является начальное образование. Результативность по учебным предметам, обеспечит ребёнку овладение техникой чтения. В одну из целей нового ФГОСа входит формирование читательской компетентности школьника. А читательская компетентность прежде всего определяется техникой чтения. Скорость чтения – самый важный фактор из числа факторов, влияющих на успеваемость ребёнка. Работа над скоростью чтения трудоёмкая, длительная, затратная по времени, но результаты оправдывают все ожидания. Мною были представлены упражнения и методы, с помощью которых, мы сможем увидеть результат.
Исходя из вышесказанного, цель была достигнута.
А закончить работу, хочется словами Я. А. Каменского: «Видеть звезды, слушать музыку – большое счастье. Но чтобы постичь его, надо научиться читать книжку. А это большой труд».

Библиографический список
1. Безруких М. М. Почему дети всё меньше читают?//Библиотечное дело – 2012– №18– С. 2–6
2. Бондаренко, Г.И. Развитие умений смыслового чтения в начальной школе [Текст] / Г.И. Бондаренко // Начальная школа плюс: до и после. – 2012. – №1. – С. 1–3
3. Влияние техники чтения на успеваемость обучающихся 1-х -5-х классов (электронный ресурс) – URL- https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2018/09/20/vliyanie-tehniki-chteniya-na-uspevaemost (дата обращения 10.11.2020)
4. Воюшина, М.П. Методика обучения литературе в начальной школе: учебник для студ. высш. учеб. заведений // под ред. М.П. Воюшиной. – М.: Издательский центр «Академия». – 2010. – С. 288
5. Кудряшова, А. А. Педагогика чтения в начальной школе//Начальная школа. – 2017. – № 1 – С. 68–71
6. Сильченкова Л.С. От чего зависит успешность формирования у первоклассников механизма чтения// Начальная школа– 2017 – №1 с.59
7. Современные уроки техники чтения (электронный ресурс) – URL - http://veselajashkola.ru/shkola/sovremennye-uroki-texniki-chteniya-chto-takoe-zhuzhzhashhee-chtenie-i-kakie-celi-imeet-metodika/ (дата обращения 10.11.2020)
8. Суслова, Н. М. Воспитать читателя// Воспитательная работа в школе. – 2011. – № 9 – С. 111–112
9. Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования : введ. 06. 10.2009г., № 373 / Мин – во образования и науки РФ. – Москва : Просвещение, 2011. – с. 31
10. Харчевникова Е.Л. Стретегиальный подход в обучении учащихся смысловому чтению и работе с информацией//Начальная школа – 2017– №11–с.35–38


Категория: Блоги | Добавил: 89923418487
Просмотров: 346 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог