Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Статья "Зачем нужны школьникам ценности религиозной культуры?"

СКАЧАТЬ (19.3 Kb) 27.04.2023, 18:58
Саплина Евгения Игоревна
студент-магистр, ННГУ
Религия является одной из важнейших форм общественного сознания, проявляющейся в разнообразной религиозной деятельности, осуществляемой на основе теологических (богословских) догматов, принципов, идей и правил поведения. Религия наряду с правом, моралью, наукой определяет правильную организацию общества и направляет его движение, развитие. Общества, достигшие определенной ступени развития, как правило обладают развитым религиозным сознанием. Примером могут служить общества, подчиняющиеся таким вероучениям, достигшим высокой степени развития, как христианство, ислам, иудаизм и др. В рамках этих вероучений формируются направления воспитания подрастающего поколения. Цель – воспитание личности, самоидентифицирующейся, способной к саморазвитию и интериоризации национальных и общемировых культурных ценностей.

Религия как социальное явление выполняет в обществе ряд важных функций, таких как компенсационная (терапевтическая), регулятивная, мировоззренческая, коммуникативная, интегрирующая. Сущность религии можно понять, опираясь на эти функции.

Компенсационная функция отражает необходимость восполнения в сознании человека жизненных недостатков и несовершенств. Французский философ, писатель и педагог Жан- Поль Сартр сказал: «У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может». Возможно это намек на отсутствие Бога, но можно интерпретировать и по-другому. Мы можем заполнять эту пустоту в душе различными вещами, которые могут оказаться вредными для тела и души. А можем обратиться к Богу. И Он примет нас и утешит. Ведь Он только ждет нашего обращения к Нему и радуется спасению каждой заблудшей овцы, каждого блудного сына. Все мы для Него дети и Он прощает нам наши ошибки и заблуждения тогда, когда мы становимся достойными прощения и утешения.

Регулятивная функция связана с понятием регулирования общественных отношений. В недрах развитых вероучений рождается система норм поведения человека в форме предписаний и запретов. Таким образом, человек, находящийся в лоне церкви, безусловно принимает «правила игры». Выполнение религиозных правил, в отличие от норм права, обеспечивается силой веры, а не силой государственного принуждения.

Мировоззренческой функции религии отведена роль формирования и развития сознания человека. Поэтому так важно начать формирование религиозного сознания ребенка с раннего возраста. Мировоззренческая роль религии дает представление о том, как был создан мир и как он функционирует. То обстоятельство, что мир и человек в нем создан Богом, не отменяет догматов науки и не противоречит ей. В сознании ребенка наука и религия должны мирно сосуществовать, объединяясь и взаимно проникая друг в друга. Мир, созданный Богом, способен развиваться и эволюционировать, так как Творцом заложена возможность вечного движения материи.

Коммуникативная функция проявляется в общении между собой людей, объединенных общей религиозной верой и общей религиозной деятельностью. Налаженное общение людей, принадлежащих к одной церкви, развивает представления и понятия о религии, на основании которых складывается система ценностей.

Интегрирующая функция происходит от такие понятий как «восполнение», «соединение». Она означает соединение людей между собой многочисленными связами на базе одной, в данном контексте религиозной, системы ценностей.

В условиях современного общества для успешного воспитания детей необходимо приобщение их к сокровищам мировой и национальной религиозной культуры. Основная проблема нам видится в достаточно низком уровне духовной культуры современного общества, низком уровне нравственности и отсутствии основных ценностных ориентиров у современного человека. В этих условиях вектор нравственного развития общества задает религиозное воспитание. Именно религия может сформировать те человеческие ценности, которых не хватает современному человеку.

Важным шагом в формировании духовной культуры и нравственности российского общества стало введение в школе предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Мы считаем, что это нововведение является целесообразным и эффективным и хотим дальше работать в этом направлении, т. е. формировать и развивать у школьников знания и ценностное отношение к религиям разных народов, а также культуре и этике поведения в обществе.

По нашему мнению религиозное образование нужно ввести с первого класса общеобразовательных школ. Это является целесообразным, так как чем младше ребенок, тем чувствительнее он к воспитательным воздействиям, тем эффективнее будет проходить процесс духовного развития.

Религиозное образование должно быть организовано так, чтобы планомерно формировать мировоззрение, духовную картину мира, ценностно-ориентационные установки, толерантность к культуре других народов, развивать положительные личностные качества, такие как любовь к своей родине и уважение к традициям своего народа у школьников.


Категория: Блоги | Добавил: 73777
Просмотров: 142 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог