Страны Южной Европы
(74.5 Kb)
| 24.07.2023, 15:10 |
Фавстова Светлана Аркадьевна |
учитель географии, ГОУ ЯО "Петровская школа-интернат" |
Урок 54. Страны Южной Европы.
Предмет |
География Учитель: Фавстова С.А. |
Класс |
7 |
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
Цели деятельности учителя |
Познакомить со странами Южной Европы, с особенностями их географического положение, природы, хозяйственной деятельностью людей;
воспитывать интерес к предмету; патриотические чувства к малой родине, любознательность;
развивать память, речь, развивать умение действовать самостоятельно, развивать эмоции учащихся, развивать умение применять знания на практике; |
Образовательные ресурсы |
политическая карта мира, учебник 7 класс (И.В. Душина, География, 7 класс), учебник 7 класс (А.П. Кузнецов, Л. Е. Савельева, В.П. Дронов, География. Земли и люди, 7 класс), тетрадь, раздаточный материал. |
План урока |
1.Орг.момент;
2.Проверка пройденного материала;
3.Актуализация знаний;
4.Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание;
5.Изучение нового материала;
6.Закрепление изученного;
7.Итоги урока. Рефлексия; |
Методы и формы обучения |
наглядный, частично-поисковый, работа в паре, работа в группе, индивидуальная работа. |
Основные понятия |
Южная Европа, «карликовые» государства, Аппенинский п-ов, Альпы, г. Монблан, река По, влк. Везувий, влк. Этна, Италия, Рим, Неаполь. |
Планируемые результаты |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
-описывать по карте положение и взаиморасположение географических объектов;
-устанавливать черты сходства и различия особенностей природы и населения, материальной и духовной культуры регионов и отдельных стран; адаптации человека к разным природным условиям;
-объяснять особенности компонентов природы отдельных территорий; |
Регулятивные УУД
-наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;
-формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;
Познавательные УУД
-находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);
-ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;
Коммуникативные УУД
-представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности;
-договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;
-организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.); |
-сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
|
Структура урока
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Формы контроля |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Орг. момент
(1 мин) |
Приветствие |
Приветствие учащихся. Определение их готовности к работе.
Здравствуйте, ребята!
Поприветствуйте друг друга!
Садитесь.
Ребята, вы сегодня будете работать по группам. Вы уже разделились на группы. Их будет 3. Теперь нам надо выбрать лидера каждой группы. |
Приветствие учителя |
|
|
Проверка пройденного материала
|
Тест с взаимопроверкой. |
Сегодня мы с вами сделаем еще одну остановку на самом большом материке Евразия. На предыдущем уроке мы уже начали изучать регионы Европы.
Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили материал.
Задание: выполнить тест.
Тесты (фронтальный письменный опрос) с взаимопроверкой по эталону. Приложение 1.
После выполнения учащиеся обмениваются с соседом по парте своими вариантами. Делают взаимопроверку.
-Ребята, вы сегодня будете самостоятельно оценивать свою работу на уроке.
-Для этого вам понадобятся «Оценочный лист», который лежит на ваших партах.
-Давайте разберем его.
Учитель объясняет правила работы с оценочным листом.
-Вы уже можете поставить туда первую оценку за тест.
Молодцы, ребята! Теперь мы можем отправляться дальше! |
Учащиеся выполняют задание и делают взаимопроверку. |
Индивидуальная работа
Работа в парах. |
Письменный ответ |
Актуализация знаний
|
Беседа |
-Какие страны относятся к Восточной Европе?
-Что вы знаете о «карликовых» государствах? |
Отвечают на вопросы. |
Фронтальная работа |
Устный ответ |
Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание
|
Эмоциональная, психологическая, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
-Ребята, откройте физ. карту Европы.
- Сегодня мы продолжим изучения регионов Европы. Я предлагаю вам узнать регион и страну Европы, которую мы будем сегодня характеризовать, по ее краткому описанию и помогите сформулировать тему урока.
«Эта страна расположена на юге Зарубежной Европы. Она омывается водами Адриатического, Тирренского, Ионического и Средиземного моря. На территории страны расположены молодые горы: горы Аппенины. В её пределах находится один из крупнейших действующих вулканов-влк. Везувий»
-Ну же! Кто догадался о какой стране идет речь?
-Правильно! А какой это регион?
-Ребята, а как будет называться тема?
-Молодцы! Давайте, запишем число и тему урока.
Тема: «Страны Южной Европы.»
Подумайте, какие вы поставите перед собой цели, чему вы должны научиться на уроке? (познакомиться с географическим положением, природными особенностями европейских стран, хозяйственной деятельностью людей) |
Обсуждают тему, цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Фронтальная работа |
|
Изучение нового материала
|
Рассказ учителя |
Страны Южной Европы расположены на крупных полуостровах в Средиземном море: Балканском, Апеннинском и Пиренейском.
Регион расположен в зоне взаимодействия литосферных плит и характеризуется высокой сейсмической активностью. Здесь находятся действующие вулканы Везувий и Этна.
В рельефе Южной Европы преобладают горы: Пиренеи, Альпы.
Альпы – самые высокие горы Европы, вершины которых покрыты ледником.
Регион расположен в субтропическом средиземноморском климате. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная.
Южная Европа почти целиком находится в зоне жестколиственных вечнозеленых лесов и кустарников. Среди представителей флоры можно отметить деревья, такие как пробковый дуб, земляничное дерево, мирт, фисташка. Разнообразен животный мир. В лесах водятся косули, лисы, волки, еноты, барсуки.
В состав региона входят крупнейшие по размерам и численности населения страны. |
Слушают учителя.
|
Индивидуальная работа |
Устный ответ |
Работа с учебником и картой.
|
-Ребята, а что же это за страны?
Откройте атласы Политическую карту Зарубежной Европы и учебник на стр 338.
Задание. Выписать в тетрадь государства Южной Европы, с указанием столиц, используя атлас.
Проверка-Один ученик показывает на карте страны Южной Европы.
Состав: Португалия (Лиссабон), Испания (Мадрид), Италия (Рим), Греция (Афины), Мальта (Валлетта), Андорра (Андорра-Ла-Велья), Сан-Марино (Сан-Марино), Монако (Монако), Ватикан (Ватикан) Презентация |
Выписывают в тетрадь страны Южной Европы.
Один ученик отвечает и показывает по карте. Остальные проверяют. |
Индивидуальная работа |
Устный ответ |
Работа с атласами и учебником на стр 154-155.
|
А теперь ребята, вы должны будете охарактеризовать Италию по плану. В группах.
Но для начала, давайте вспомним план описания страны. (стр393)
-Вы будете описывать Италию.
1 группа -В какой части материка расположена страна. Как называется ее столица.С какими странами граничит.
2 группа - Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
3 группа - Каковы климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Каковы различия по территории и по сезонам.
4 группа - Какие крупные реки и озера расположены.
5 группа - Какие представлены природные зоны. Каковы их основные особенности.
6 группа - Какие народы населяют страну. Каковы их основные занятия.
-Ребята, а какие карты следует использовать при описании страны?
После выполнения работы, проводится проверка-каждая группа характеризует свой пункт.
Молодцы ребята! А теперь оцените себя, как вы работали в группе. Какой вклад внесли в работу в группе. |
Отвечают на вопросы, используя различные источники информации (учебник, атлас).
Делают краткие записи в тетради по плану.
|
Фронтальная работа |
Устный ответ |
Рассказ ученика (задание на опережение).
|
Видеофрагмент «Помпеи»
|
Слушают своего одноклассника. Отвечают на вопросы учителя |
Индивидуальная работа |
Устный ответ |
Закрепление изученного |
Вопросы |
1. Убрать лишнее.
-Греция, Португалия, Испания, Финляндия, Италия.
-Португалия, Норвегия, Мальта, Ватикан.
2.Назови столицу
-Греция;
-Италия;
-Португалия.
А теперь оцените последний пункт вашей работы. Это ваша активность на уроке. |
Выполняют задание |
Фронтальная работа |
Письменный ответ |
Итоги урока. Рефлексия |
|
Вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?
Достигли мы их? Все ли нам удалось? |
Устная рефлексия, произносят по схеме… |
Фронтальная работа |
Устные ответы |
Домашнее задание |
Читать параграф |
Конкретизирует домашнее задание
Читать параграф 58.
Характеризовать одну из стран Южной Европы (по выбору). |
Записывают домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|
Полная информация во вложении.
|
Категория: Блоги | Добавил: hjvfirf
|
Просмотров: 234 | Загрузок: 4
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|