Сегодня: 16.04.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Технологическая карта курса по дополнительному образованию "Основы 3D мультипликации". (в рамках Умных каникул) Урок 1-2

СКАЧАТЬ (44.4 Kb) 05.01.2024, 12:12
Пименова Ольга Рушановна
учитель информатики, ГБОУ МО "Одинцовский Десятый Лицей"
Актуальность данной программы состоит в том, что она направлена на овладение знаниями в области компьютерной трехмерной графики конструирования и технологий на основе методов активизации творческого воображения, и тем самым способствует развитию конструкторских, изобретательских, научно-технических компетентностей и нацеливает детей на осознанный выбор необходимых обществу профессий, как инженер- конструктор, инженер-технолог, проектировщик, дизайнер и т.д.

Новизна данной программы состоит в том, что занятия по 3D мультипликации помогают приобрести глубокие знания в области технических наук, ценные практические умения и навыки, воспитывают трудолюбие, дисциплинированность, культуру труда, умение работать в коллективе. Знания, полученные при изучении программы «Основы 3D мультипликации», учащиеся могут применить для подготовки мультимедийных разработок по различным предметам – математике, физике, химии, биологии и др. Трехмерное моделирование служит основой для изучения систем виртуальной реальности.

Цели:
  • Повышать интерес молодежи к инженерному образованию.
  • Показать возможности современных программных средств для обработки трёхмерных изображений.
  • Познакомить с принципами и инструментарием работы в трехмерных графических редакторах, возможностями 3D печати.
  • Развитие технических, конструкторских и изобретательских способностей ребенка с помощью создания научных короткометражных мультфильмов, с использованием компьютерных технологий программы  Blender.

Решаемые учебные задачи: 
Освоение данного направления позволяет решить проблемы, связанные с недостаточным уровнем развития абстрактного мышления, существенным преобладанием образно-визуального восприятия над другими способами получения информации.
  • Предметные – формирование общих  представлений о 3D графике, изучение основ создания 3D моделей и простых 3D анимаций средствами программы Blender;
  • Метапредметные  –  развитие пространственного мышления,  умения пользоваться полученной информацией, работать по алгоритму, планировать собственную деятельность и способы достижения результата;
Регулятивные УУД:
Выпускник научится:
  • ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему;
  • планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • соотносить свои действия с планируемыми результатами
Выпускник получит возможность научиться:
  • анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;
  • обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач;
  • планировать и корректировать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Коммуникативные  УУД:
Выпускник научится:
  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • выбирать, строить и использовать адекватную информационную модель для передачи своих мыслей средствами естественных и формальных языков в соответствии с условиями коммуникации;
Выпускник получит возможность научиться:
  • целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ;
  • выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи;
Познавательные УУД:
Выпускник научится:
  •  развитие познавательной активности
  • развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
  • умение кратко формулировать мысль
  •  умение обрабатывать  информацию и делать вывод;
  • создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
Выпускник получит возможность научиться:
излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;
строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;

 
  • Личностные – развитие трудолюбия, ответственности, целеустремленности, коммуникабельности, планирование учебного сотрудничества.
  • У выпускника будет сформировано:
  •  навыки самоорганизации;
  • умение проявлять творческие навыки и инициативу при выполнении заданий;
  • ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения;
  • развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды;
  • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества.
Выпускник получит возможность сформировать:
  • готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов ИКТ;
  • способность и готовность к общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной,  общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности

Технологическая  карта занятия 1.
Дата __________________________________

Урок 1. 3D графика. Введение в Blender.

Урок 2. Объекты в программе Blender.
 
  Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся
1 Организационный момент   Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
2 Урок 1. Основы Blender.
Знакомство с миром 3Dграфики
Видеоролик о сферах применения 3D графики, мифах и возможностях 3D редакторов

 
Смотрят видеоролик на экране
3 Знакомство с программой Blender. Интерфейс. Начальные настройки.  Выступление ученика 10Б класса Гончарова Алексея. Презентация.
 
Слушают лекцию, смотрят презентацию.
4 Работа за компьютером под руководством учителя и наставников (учащиеся 10 класса)
Программа Blender на компьютере.
Описание практической работы (Урок 1).

Знакомимся с интерфейсом программы.
Изучаем:
  • навигацию с помощью кнопок  клавиатуры NamPad и мыши.
  • навигацию в окне просмотра c помощью мыши
  • выделение объектов
  • изменение позиции, размера, и угла поворота объектов
  • сохранение и открытие файлов
Работаем с горячими клавишами.
 
Учащиеся рассаживаются за закрепленный компьютер.
Изучают материал Урока 1 и под руководством учителя выполняют задание.
5 Выполнение практического задания самостоятельно.
Выполним самостоятельно практическую часть задания.

Практические упражнения

Задание Способ выполнения
1 Сделайте окно 3D вида полноэкранным. Shift + Space (пробел). При этом курсор должен находиться в окне 3D-вида.
2 Попробуйте перемещать 3D-курсор. Щелчок левой клавишей мыши в любое место 3D-окна.
3 Поочередно выделяйте камеру, лампу и куб. Щелчок правой клавишей мыши по тому или иному объекту.
4 Выделите три объекта вместе (групповое выделение). Щелчки правой клавишей мыши по кубу, камере и лампе при зажатой клавише Shift.
5 Измените тип окна на вид спереди, затем сбоку и, наконец, вид из камеры. Нажатие на NumPad’е 1, затем 3 и 0.
6 Выделите один куб. Щелчок правой кнопкой по объекту.
7 Переместите куб по оси X на -2 единицы. Зажав Ctrl, потянуть за красную ось назад.  При этом наблюдать за изменением значения в нижнем левом углу 3D-окна: Относительное изменение параметра.
8 Переместите куб по оси Y на 3 единицы. Потянуть за зеленую ось вправо.
9 Переместите куб по оси Z на -1 единицу. Потянуть за синюю ось вниз.
10 Увеличьте куб по оси X в 3 раза. Нажать S на клавиатуре, затем X. Зажать Ctrl и двигать мышью, добиваясь в нижнем левом углу 3D-окна значения в 3 целых.
Примечание. Чем ближе курсор мыши к объекту, тем сильнее влияет движение мыши на изменение объекта.
11 Увеличьте куб по оси Y в 1.3 раза. S, затем Y. Зажать Ctrl и двигать мышью, добиваясь в нижнем левом углу 3D-окна значения в 1.3.
12 Уменьшите куб по оси Z в 2 раза. S, затем Z. Зажать Ctrl и двигать мышью, добиваясь в нижнем левом углу 3D-окна значения в 0.5.
13 Поверните брусок по оси X на -15 градусов Нажмите N. В появившемся плавающем окне на панели Rotation в поле X ввести значение -15. Нажать Enter.
14 Поверните брусок по оси Y на -10 градусов В поле Y ввести значение -10. Нажать Enter.
15 Посмотрите получившееся изображение. F12
16 Сохраните его, обратив внимание, что сохраняется не файл сцены с расширением .blend, а именно картинка (в формате JPEG). F3

Создадим 3D модель бруска и добавим цвет.
Сохраним файл.
 
Самостоятельно выполняют работу по созданию 3D модели бруска и добавляют  цвет.
Сохраняют  файл в своей папке.

 
6 Демонстрация работ.
Формирование личного портфолио.
Показываем выполненные модели. Учащиеся демонстрируют выполненное задание.
7 Урок 2. Объекты Blender.
Режимы работы в программе.
Добавление mesh-объектов в сцену. Цвет объектов.
Просмотр презентации.
Знакомство с режимами программы Blender:
  • Объектный Режим (Object Mode);
  • Режим Редактирования (Edit Mode).
Размещение объектов на сцене
Mesh-объекты:
  • Plane (Плоскость)
  • Cube (Куб)
  • Circle (Окружность)
  • UV Sphere (Сфера)
  • Ico Sphere (Сфера)
  • Cylinder (Цилиндр)
  • Cone (Конус)
  • Torus (Тор)
  • Monkey (Обезьянка)
Цвет объектов.
Смотрят презентацию.
Запоминают  mesh-объекты и способы добавления их в сцену с помощью горячих клавиш. Повторяют способ добавления цвета.
       

Полная информация во вложении.


Категория: Блоги | Добавил: Pimenova-OR
Просмотров: 243 | Загрузок: 18 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
VIII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XV Всероссийский творческий конкурс "Обитатели подводного царства"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 16.04.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог