Сегодня: 18.10.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Технологическая карта "Площадь прямоугольника"

СКАЧАТЬ (30.0 Kb) 13.10.2024, 08:14
Дзядук-Антипова Галина Александровн
учитель начальных классов, МБОУ "СОШ 8) г.Кемерово, Кемеровская область - Кузбасс
Школа: МБОУ «СОШ №8»
Класс: 3 «Б»
Учитель: Дзядук-Антипова Галина Александровна
Тип урока: открытие нового знания
Тема урока Площадь прямоугольника
Цель урока Создание условий для формирования умения находить площадь прямоугольника по формуле
Задачи урока
Образовательные:
  • Способствовать самостоятельному выведению формулы обучающимися;
  • Способствовать формулированию правила нахождения плащади прямоугольника;
  • Формировать умение находить площадь прямоугольника.
Развивающие:
  • способствовать развитию логического мышления, воображения, коммуникативных качеств, речи обучающихся;
  • развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Воспитывающие:
  • способствовать формированию: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
  • способности к оценке своей учебной деятельности.
Используемые современные образовательные технологии •        Технология проблемного обучения
•        Здоровье сберегающие технологии
•        Система согласованного обучения
•        Разноуровневое обучение
•        Обучение в сотрудничестве
Планируемые результаты
Предметные:
  • Уметь находить площадь прямоугольника по формуле.
  • Уметь применять выведенный способ действия.
  • Уметь сравнивать площади геометрических фигур.
Личностные
  • Уметь оценивать границы собственного знания и незнания.
  • Принимать социальную роль ученика.
        
Формируемые УУД
Регулятивные 
  • Осуществлять самоконтроль.
  • Умение выдвинуть учебную задачу.
  • Умение составить план действий.
  • Принимать и сохранять учебную задачу.
  • Учитывать выделенные ориентиры действия в новом материале.
  • Планировать свои действия в соответствии с поставленными условиями.
  • Осуществлять итоговый и пошаговый анализ результатов урока.
- Коммуникативные 
  • Умение слушать другого.
  • Умение строить понятные высказывания для других.
  • Владеть диалогической формой речи.
  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
-Познавательные
  • Умение выделить важную информацию с помощью источника информации.
  • Осуществлять анализ объектов с выделением их существенных признаков.
  • Строить речевые высказывания в письменной форме.
Ресурсы Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро., карточки с предметами, трафареты геометрических фигур, карточки для рефлексии

 
Этапы урока Деятельность  учителя Деятельность  ученика
1.Мотивация к учебной деятельности.
 
Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на нашем уроке математики.
На уроке нам с вами сегодня понадобятся тетрадь, учебник, письменные принадлежности и готовность активно работать на уроке. Если вы готовы к уроку, прошу вас сесть на свои места. Спасибо, мы с вами начинаем наше занятие.
Дети проверяют наличие на столах необходимого материала
 
  1. Актуализация и пробное учебное действие.
  2. Выявление места и причины затруднения.
Домашнее задание у вас было № 20 на стр.54, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простой карандаш. Вместе со мной проверяем.
Хорошо, можете вернуть тетрадь соседу.
Начнём урок с гимнастики для ума – устного счёта. На каждой парте лежат геометрические фигуры, возьмите по одной, переверните. Что видите? (выражения)
Если запись на фигуре будет являться ответом на мой вопрос или продолжением высказывания, поднимите фигуру, дайте ответ.
Если 7 увеличить в 3 раза, то получится…(21)
- произведение каких чисел равно 40?
- В викторине участвовали 3 команды школьников по 6 человек в каждой команде. Сколько всего человек участвовало в викторине?
- Чему равно произведение 6 и 8?
- мм, см, дм, м – это единицы измерения ….(длины)
- квадратный см – это единица измерения ….(площади)
- Что такое квадратный см? (квадрат со стороной 1 см)
Выйдите те, у кого в руках четырёхугольники. (у детей четырехугольники разной формы)
Как вы думаете, чей четырехугольник больше, как можно это проверить? (приложить друг к другу)
А если у нас с вами будут большие четырехугольники, которые мы не сможем взять в руки, например, как нам узнать какой кабинет больше, что нам нужно сделать? (ответы детей)
Какая цель у нашего сегодняшнего урока? (ответы детй)
Молодцы, цель нашего урока: узнать, как находить размер всей территории

 
Дети осуществляют взаимоконтроль домашнего задания
Дети отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания.
Определяют цель урока
4.Построение проекта выхода из затруднения.
5.Реализация построенного проекта.

 
Если мы не можем их сравнить приложением друг к другу, то что мы можем попробовать сделать? (посчитать размер)
Как мы можем это сделать (узнать периметр)
Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)
Верно, но ведь нам нужно узнать не только сумму длин  сторон, но и то, что находится внутри. Как мы можем это сделать? (варианты детей)
Вы совершенно правы, если мы с вами представим наш кабинет в форме рисунка с клеточками, то увидим, сколько клеточек поместилось в каждом кабинете. Теперь можем узнать какой кабинет больше? (да)
Но мы ведь не всегда можем представить предмет в виде клеточек, что мы можем тогда сделать? (ответы детей)
Правильно, мы с вами можем узнать длину и ширину сторон, а если мы все это умножим, то получим размер всей территории. Этот размер называется площадь. Кто сможет сказать, что такое площадь?
Хорошо, попробуем решить задачу №1 на стр. 56.
Отлично, мы с вами справились, а кто-нибудь сможет сказать по какой формуле мы будем находить площадь прямоугольника?
Верно, S=a*b, а какое правило мы можем теперь сформулировать? (чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длины умножить на ширину)
Дети отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания.
Анализируют совместную работу.
Определяют границы своего знания и незнания
Узнают площадь фигур
Выводят формулу и правило нахождения площади прямоугольника
6.        Первичное закрепление учебного действия.
7.        Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 
Молодцы, теперь нам с вами важно запомнить это, для этого мы с вами выполним задания на карточках, вам нужно  посчитать площадь каждой фигуры и сравнить их, ниже вам нужно записать самый большой предмет и самый маленький.
А теперь поменялись карточками, проверяем по слайду. У кого верно, ставим плюс.
Вернули карточки. Встаньте те, у кого 5 плюсов, 4 , 3. Хорошо, у кого меньше 3 плюсов. Ничего страшного, мы с вами все повторим и вы обязательно справитесь.
Выполняют задания на карточках, определяют площадь предложенных фигур, сравнивают фигуры по площади.
Выполняют взаимопроверку, оценивают уровень своих знаний.
  1. Включение в систему знаний и повторение.
9.        Рефлексия учебной деятельности.
А сейчас выполним задание под знаком вопроса, и узнаем, площадь какой фигуры больше.
Домашнее задание у вас будет стр. 57 №4.
У вас на парте лежит карточка с книжкой, если на уроке вам все было понятно, закрасьте ее зеленым цветом, если что-то для вас еще является сложным, то закрасьте желтым цветом, а если ничего не понятно, закрасьте красным цветом. Поднимите, пожалуйста, свои карточки, А сейчас я попрошу вас продолжить предложения:
На уроке я узнал...
На уроке мне понравилось...
Мне было сложно...
Мне нужно...
Я научился...
Большое спасибо вам за урок, мне было приятно с вами сегодня работать, приготовьтесь к следующему уроку, можете идти отдыхать.
Выполняют задание в учебнике,
Обсуждают решение совместно с учителем и одноклассниками,
Делают выводы, проводят рефлексию.
 


Категория: Блоги | Добавил: gantipova303
Просмотров: 21 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Мастерица Осень"
III Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Русская матрёшка"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
IV Всероссийский творческий конкурс "Бал цветов, овощей и фруктов"
IV Всероссийский творческий конкурс "Праздник урожая"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.10.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог