Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Технологическая карта урока

СКАЧАТЬ (28.8 Kb) 10.01.2022, 17:20
Сибагатова Разина Зайнулловна
учитель начальных классов, ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат имени Героя Советского"

Предмет: русский язык, 2  класс, учебник  Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. Учебник для 2 класса общеобразовательных организаций.  
Тема урока: работа над правописанием слов с непроверяемыми написаниями
  • Цель урока: систематизировать изученное о слабых и сильных позициях гласных и согласных звуков;
  • отрабатывать письмо с пропуском орфограммы слабой позиции;
  • закрепить способ безошибочного письма с помощью орфографического словаря.
 Тип урока:  урок-систематизация знаний.
Основные понятия: орфограмма, орфографический словарь.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
  • Формирование ценностей многонационального российского общества, осознание роли языка и речи в жизни людей;
  •  Развивать умения выражать свои эмоции, высказывать своё отношение;
  • Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:  
  • Умение сосредоточиться, сконцентрировать своё внимание.
  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • анализировать, сравнивать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • Развивать  умение высказывать своё предположение;
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные: 
  • осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • умение определять понятия, устанавливать аналогии, создавать обобщения, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
 Коммуникативные: 
  • Развивать умение слушать и понимать других;
  • строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • оформлять свои мысли в устной форме;
  • уметь  работать в паре.
 Оборудование:   презентация; карточки; интерактивная доска.
 

п/п
Этапы урока Формируемые
УУД
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный
 

 
К.-умение слушать и понимать речь других
Р. – развитие памяти и органов речи.
Л. – готовность помочь   
Проверяет готовность обучающихся к уроку. 
Прозвенел уже звонок .
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
 -Начинается наш урок. И я жду от вас, ребята, грамотных ответов и  активности на уроке .Слайд 2
 А девизом нашего урока  станут слова:
«С малой удачи начинается большой успех»
Будем помнить об этом протяжении урока
Проговаривают стихотворение, настраиваются на работу







Принимают условия
 


 
2 Мотивирование к учебной деятельности Л:самоопределение.
Р: целеполагание.
К:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 
 - Подумайте, что  вам   пригодится  для  успешной  работы  на  уроке? 
 - Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
- Откройте тетради, положите их правильно.
Запишите число.
Классная работа.
 -Ранее изученный материал и внимание
 



Записывают число, классная работа.
3 Актуализация знаний 
 
П.- формулирование познавательных задач, выбор более эффективного способа решения, умение осуществлять действие по определенному правилу, умение ориентироваться в своей системе знаний.
Р. – принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие,
К. – принимать другие точки зрения, анализировать их и обосновывать собственную позицию 
  
 Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
  Слайд 3.
Солнце    вода   чувство   травка   береза   снег  весна       
           
- Прочитайте слова и скажите,  на какие три группы можно разделить данные слова?
 
весна   травка   солнце   снег   вода берёза чувство    
А на две группы?  
весна            чувство           вода             берёза  солнце        
  травка         снег        
 
-Как обозначить орфограмму?
   
     
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные).
 -  слова с безударным гласным в корне слова,  с непроизносимым согласным,  с парным по звонкости – глухости
-С      проверяемым  написанием     с  непроверяемым  написанием.
-Подчеркнуть
4 Формулирование учебной задачи.    П. – умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, формулировать познавательные задачи;
К. – формулирование ответов на вопросы;
Р. – умение формулировать цель урока и составлять план действий по ее достижению
Анализирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.

 Чтение текста В.Волиной «Трудное слово»
 -Могло ли Света получить пятерку за диктант? Что ей помешало?
-Света могла проверить сомнительные гласные?



-Что бы вы посоветовали Свете?




 - Кто сформулирует тему урока?
-Чтобы у нас не произошла подобная ситуация, посвятим наш урок теме
« Непроверяемая безударная гласная»
- Что же по этому поводу думают наши собеседники? Прочитайте беседу Ани, Вани и профессора Самоварова в учебнике на стр.102.  
-Сделайте вывод.
 
 
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
слушают историю



-Написание слов с непроверяемой безударной гласной надо запомнить или проверять по словарю
 -Если слово с непроверяемой гласной надо запоминать или проверять по словарю
 -работа над непроверяемыми написаниями





-Не все безударные гласные можно проверить – проверочные слова не подобрать.
Написание таких слов надо запомнить или проверить по словарю
5 Физминутка      
6 Первичное закрепление 
   
П. – создавать алгоритм действий при решении проблемы, выбор наиболее эффективных способов решения познавательных задач, формирование умения добывать новые знания, осуществлять действия по образцу, умение находить ответы на вопросы, используя учебник, собственный опыт и информацию, полученную на уроке.
К. – умение слушать и понимать речь других, уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Р. – принимать и сохранять поставленную задачу, умение работать по коллективно составленному плану
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации
 Работа с загадкой:  Слайд 4.
 Угадайте, что за птицы пролетают
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
 Не воротятся назад
-Назовите дни недели по порядку.
-Я загадала один из дней, попробуйте догадаться какой. В названии этого дня 4 слога и букв больше, чем звуков.
-Найдите это слово в словарике и запишите.
-Каким словарём будете пользоваться? Слайд5
-Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
-Можно ли их написание проверить?
-Второй день, который я загадала, наступает четвертым по счёту.
-Проделайте с этим словом аналогичную работу.
-А следующее загаданное мной слово выглядит во так: [п’ а т н’и ц а].
Слайд 6.
Выпишите это слово из словарика, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
-Дни недели
 


-Понедельник


-орфографическим



-Нет, нужно запомнить
-Четверг

 
 



Работа с  орфографическим  словарем

 
7
 
   Включение в систему знаний и повторение пройденного   
 
 
Р:саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
П: общеучебные – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
 
 Устанавливает осознанность восприятия.
Выполнение упражнений
1.-А теперь выполним упр. 156. Прочитайте задание.
- Выпишем все названия предметов, у которых в корнях есть безударные гласные.




- Какое первое слово?
- Можно ли  подобрать проверочное слово?
- Почему?
- Что нужно сделать?
Организует выполнение творческого задания
2.Работа со словарём, в парах. Слайд 7-8
 - Работаем в парах.






























3.Игра «Ассоциации»
-Слова с непроверяемым написанием легче запомнить при помощи ассоциаций. Слайд9
На капусту капают капли: кап-кап
Линейка провела прямую линию
 Выполняют задания с объяснением

-задание читает ученик
-Один ученик работает у доски(комментирует, ставит ударение, подчеркивает орфограммы)

-Понедельник
-Нет
-Непроверяемая орфограмма
-Запомнить
Выполняют в парах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение. Задание выполняют на листах
1. Мы работали со словом    гор.д/т.
2. Определили:
1) проверяемая орфограмма: парный согласный по звонкости /глухости,
проверочное слово - города
2) непроверяемая орфограмма: безударный гласный в корне  слова, чтобы выбрать правильную букву, мы обратились к словарю
3) Работали по памятке “Как пользоваться орфографическим словарем?”
 Вписали букву «о», прочитали слово, еще раз проверили по  словарю.
4) Записали слово город  в тетрадь. Подчеркнули орфограммы.
8 Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Л: самоопределение   договариваться, вступать в диалог.  
Организует деятельность по применению новых знаний 
 Самостоятельная работа. Упражнение 158
- Прочитайте задание к упражнению.
- Выполните работу.
- Проверка работы по эталону - словарю.
 
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


 
9 Домашнее задание     Домашнее задание  Слайд 10
Придумать ассоциации для запоминания   словарных слов
Записывают домашнее задание 
10 Рефлексия 
 
Р. Умение адекватно оценивать правильность действий на уроке;
Л.     – положительное отношение к школе, принятие образца «хорошего ученика»

 
Организует рефлексию 
– Какие новые знания мы с вами открывали?  
 -Все ли безударные гласные в слове  можно проверить?






- Когда возникает необходимость обратиться к словарю?
   -Как уточнить написание непроверяемых безударных гласных? Слайд 11
  - Продолжите предложения: - Я хочу похвалить себя за….
- Я хочу похвалить класс за… .
Отвечают на вопросы, формулируют самооценку 
 -Не все безударные гласные можно проверить.
Написание  слов  с непроверяемыми безударными надо запомнить или проверить по словарю
-Когда в слове непроверяемая орфограмма.


 

 


Категория: Блоги | Добавил: pk030820xgr-15
Просмотров: 247 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог