Структурные элементы урока |
Цели |
Планируемые результаты (универсальные учебные действия) |
Форма работы
|
Деятельность учителя |
Деятельность
обучающихся |
I этап.
Целеполагание
(определение темы урока, постановка цели и задач)
|
-мотивировать обучающихся к изучению темы |
личностные
-проявление интереса к поставленной проблеме
регулятивные
- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью
коммуникативные
- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге |
фронтальная
работа
|
- настраивает обучающихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности
Люди издревле старались селится около водоёмов. Это подтверждает и особенность расположения нашегосела.
А с чем связана такая тяга к воде?
( варианты ответов учеников)
Тема урока « Человек и гидросфера» Проблема (запись на доске): «Почему, несмотря на то, что на земле так много воды, её нужно беречь?» |
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке;
- принимают информацию к сведению
-ведут диалог с учителем
- участвуют в формулировании проблемы урока.
|
II этап.
Учебно-познавательная деятельность.
(изучение нового материала)
|
- создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с тематическими картами атласа и текстом параграфа |
личностные
- понимать значимость знаний и умений составлять характеристику географического положения озер, работать с тематическими картами атласа и учебника.
регулятивные
-осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками
коммуникативные
-умение организовывать учебное сотрудничество
|
фронтальная
работа
|
Изучение нового материала строится на основе изучения теоретического материала с применением текстовых и нетекстовых источников информации.
-Почему мы заботимся о качестве воды? (работаем с текстом учебника стр. 124)
Выписать источники загрязнения воды
-Какова роль океанов, морей, рек в нашей жизни? (работа с текстом учебника стр. 125 и картой)
Вопросы:
1. Почему люди издавна селились вдоль речных и морских берегов?
2.Где используют пресную воду?
3.Что влияет на состояние рек?
4.Как используют реки и моря?
5.Найдите на карте крупнейшие морские порты: Роттердам, Сингапур; каналы: Суэцкий, Панамский; проливы: Ла-Манш, Гибралтарский
6. Какие меры надо принять для защиты воды?
7. Предложите способы экономии воды каждым человеком.
- Стихийные явления в гидросфере
Вопросы:
1.Какие стихийные явления в гидросфере выделяют?
2.Чем опасно цунами? Шторм? Айсберги?
3.Где чаще всего возникают цунами в России? показать на карте
4.Какие правила безопасного поведения можно было бы предложить в ситуации во время цунами?
|
- изучают новый материал
- выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности
на основе заданных алгоритмов и эталонов
- определение по карте географическое положение крупных водохранилищ;
- анализ схемы использование человеком гидросферы;
- составляют опорный конспект «Способы загрязнения гидросферы» |
Физкультминутка |
|
|
|
|
|
IV этап.
Закрепление нового материала
|
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы
- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений |
личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять учебные действия в соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в группе
предметные
использовать приобретенные знания и умения при закреплении материала |
Групповая работа |
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.
Открытый банк заданий
для формирования функциональной грамотности. Глобальные компетенции. «Мировой океан загрязняется» Приложение (задание по функциональной грамотности)
|
-применяют полученные знания в новой ситуации
- участвуют в групповом учебном взаимодействии
- сопоставления и обсуждения результатов групповой деятельности
|
V этап.
Рефлексивная деятельность.
|
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;
оценивать результат своей деятельности
|
личностные
- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме
регулятивные
- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью
коммуникативные
-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата
предметные
умение систематизировать знания по теме |
фронтальная
работа |
- совместно с учащимися подводит итог урока,
- оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика |
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что….»
«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» |
VI этап.
Домашнее задание
|
- стимулирование интереса к учению |
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 38 пересказ, подготовиться к проверочной работе по теме «Гидросфера», принести атлас |