ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): |
Муратова Лидия Сергеевна |
Район |
Павловский |
Место работы |
МАОУ СШ № 3 г. Павлово |
Должность |
Учитель русского языка и литературы |
Общая информация |
Предмет |
Литература |
Класс |
5 |
Тема урока |
«Что за прелесть эти сказки!» |
Тип урока |
Интегрированный урок (бинарный) |
Цель |
Создание литературных и музыкальных образов в одноименных произведениях А. С. Пушкина и Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» |
Задачи |
|
Раскрыть возможности литературы и музыки для характеристики сказочных образов; |
|
Развивать образное и аналитическое мышление, творческие способности воображение; |
|
Воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке, интерес к классическому искусству, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу. |
Планируемые результаты |
|
-приобщение к миру искусства;
-развитие чувства прекрасного, чувства гордости за талантливых людей в мире искусства, которые заставляют нас переживать, волноваться; |
|
-развитие творческой самостоятельности.
-владение разными видами речевой деятельности.
-способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета. |
|
|
|
-проговаривание последовательности действий на уроке;
-осуществление самоконтроля. |
|
-формулирование проблемы,
-построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование. |
|
-умение слушать и слышать друг друга;
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
-умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи. |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Эвристическая беседа, слово учителя, групповая работа, выразительное чтение, чтение наизусть. |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
|
Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) |
Исследовательское обучение |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) |
Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа |
Российская Электронная Школа (РЭШ) |
Необходимое оборудование |
Учебник по литературе под ред. В. Я. Коровиной, учебник музыки под ред. Г. П. Сергеева |
Программное обеспечение |
УМК под редакцией В. Я. Коровиной (5-9 класс). |
Дидактическое обеспечение |
Литература.5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Часть 1. Автор В. Я. Коровина. М., Просвещение,2013. Музыка. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. М., Просвещение,2012. |
Дополнительная литература |
Методическое пособие к учебнику под редакцией Коровиной. |
Интернет-ресурсы |
https://resh.edu.ru/ |
ЭОРы |
Учительский портал. Уроки, презентации, контрольные работы, тесты, компьютерные программы, методические разработки по русскому языку и литературе |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этап урока |
Деятельность учителей |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) |
УМ: Коллега, у вас в руках книга сказок? А у меня- ноты... мы пришли сюда, чтобы провести урок...вместе?
УЛ: Ребята, может, вы догадались, почему на уроке встретились два преподавателя?
УМ: Да, сегодня у нас на уроке состоится диалог искусств: литературы...
УЛ: ...и музыки! |
Ответы детей на вопросы учителей. |
Л: положительное отношение к учебной деятельности. |
2. Актуализация знаний. |
УМ: В ходе урока мы будем заполнять таблицу, работать в группах.
УЛ: Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на предыдущем уроке? Проверим, насколько хорошо вы знаете сказки Пушкина? Вспомните строки из сказок.
1.Ну, так и быть- возьми, да с уговору,
С общего нашего приговору-Чтобы впредь не было никому горя:
Кто скорее из нас обежит около моря,
Тот и бери себе полный оброк,
Между тем там приготовят мешок...
2.Пошел он ко своей землянке,
А землянки не уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты...
3.Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить...
4. «Попроси ты от меня
Хоть казну, хоть чин боярский,
Хоть коня с конюшни царской,
Хоть полцарства моего!»
«Не хочу я ничего!
Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу»...
5. «Грусть-тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу».
«А кого же на примете ты имеешь?»
- «Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает» ...
Молодцы, справились с заданием! О какой сказке мы будем говорить сегодня?
Что вы можете сказать о сказках Пушкина?
-Я предлагаю вам назвать наш урок «Что за прелесть эти сказки?» |
-Читали, анализировали сказки А. С. Пушкина.
-Да
1) Сказка о попе и работнике его Балде
2) Сказка о рыбаке и рыбке
3) Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
4) Сказка о золотом петушке
5) Сказка о царе Салтане
- «Сказка о царе Салтане».
- В сказках добро всегда побеждает зло. Они удивительные, добрые, полны красоты, вдохновения. Пушкин свои сказки создавал на основе тех, что ему рассказывала в детстве няня, Арина Родионовна |
Р: фиксация затруднения
К: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
|
3.Постановка учебной задачи. |
УМ: Ребята, а вы любите сказки?
Вот и композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков тоже очень любил сказки. Мы с вами уже знакомы с этим композитором, изучали некоторые произведения Римского-Корсакова. Что вы знаете о нем?
УЛ: А. С. Пушкин вдохновил выдающегося русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова на создание оперы «Сказка о царе Салтане».
УМ: Вспомним, что такое опера?
УЛ: Эта опера была написана к 100-летию со дня рождения А. С. Пушкина.
УМ: Знаете, в чем необычность этой оперы? Обычно оперы начинаются с увертюры. Что такое увертюра?
Молодцы! А в этой опере нет увертюры.
УЛ: Назовите главных героев сказки Пушкина. Ребята, а вы знаете, как композиторы с помощью средств муз. выразительности могут показать тот или иной образ? Хотите попробовать сами охарактеризовать образы сказки о царе Салтане?
УМ: музыка и литература помогут вам более ярко раскрыть образы героев «Сказки о царе Салтане».
-Так какую же проблему нам предстоит решить на уроке? |
-Да!
-Он очень любил море, стал морским офицером, гардемарином. Служил на военном паруснике «Алмаз». Любил сказки Пушкина. Опера-это музыкальный спектакль, в котором актеры поют краткое вступление ко всему произведению («У Лукоморья дуб зеленый»...
-Нет
-Тоже можно назвать увертюрой к поэме «Руслан и Людмила»!
-Салтан, Гвидон, царица, царевна, ткачиха, повариха...
-Да, хотим!
-Выяснить, как при помощи музыки и литературного текста можно создать сказочные картины. |
П: преобразование информации из одной формы в другую.
К: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ. |
4. Основной этап. Работа с таблицей по группам. |
УЛ: У каждой группы сегодня будет задание, результаты которого мы в конце урока и сравним. Подготовьте тексты сказки, они вам пригодятся для работы.
УМ: Скажите, какое число в сказках является магическим?
Приведите примеры (например, было у царя 3 сына...)
А в «Сказке о царе Салтане» есть это число? Докажите.
УЛ: Переверните листочки. Перед вами таблицы. Найдите в текстах описание белки. Какая она? Это задание для 1-й группы. Описание 33 богатырей ищет в тексте 2-я группа. Образ царевны-лебеди достается 3-й группе. Заполняйте таблицы.
Вывод. Как вы охарактеризовали белку? А какие 33 богатыря? Интересно, какой вы увидели царевну? Молодцы, справились с заданием. УМ: А теперь, ребята, прослушайте сюиту из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и попробуйте определить, какой из фрагментов соответствует вашему заданию. Заполните 2-ю колонку таблицы. Напишите, какая музыка по характеру, какие музыкальные инструменты вы услышали.
Вывод. Все справились с заданием? Молодцы, ребята. Возможно, не все музыкальные инструменты вам знакомы.(кратко говорит о челесте). На какой музыкальный инструмент он похож? |
-Число 3
Называют примеры из разных сказок:
три девицы под окном..., три чуда- белка, 33 богатыря, царевна-лебедь, 3 раза Гвидон летал к Салтану...
Работают в группах
Слушают, определяют. Высказываются, дополняют друг друга.
Заполняют таблицу
- На пианино |
П: умение находить нужную информацию.
Р: умение решать проблему.
Л: способность самооценки своих действий.
К: умение слушать и понимать речь других.
К: умение слушать, понимать речь других.
П: умение находить нужную информацию. Анализ объектов с целью выделения признаков
|
5. Подведение итогов урока. |
УЛ: Посмотрите еще раз на ваши таблицы. Какой вывод вы можете сделать?
УМ: понравилась вам музыка Римского-Корсакова? Помогла она вам нарисовать в воображении сказочные картины, созданные Пушкиным?
УЛ: Что можно сказать о них, что их объединяет? Пушкин – сказочник, Римский- Корсаков – тоже сказочник, музыкальный. Ребята, а какова роль сказок, по-вашему? Чем они вас привлекают?
УМ: Музыка и литература помогают нам выразить свои чувства, человек становится светлее, добрее, учится сопереживать...если люди будут больше обращаться к произведениям любого искусства, то меньше будет в жизни злобы и равнодушия, ведь мир искусства прекрасен! |
Образы литературные и образы музыкальные похожи!
Передают более точную,яркую картину...
-Да
-Да, помогла
-Они оба сказочники
- Сказки учат нас быть более добрыми |
|
6. Рефлексия |
УЛ: Ребята, какую проблему мы решали на уроке?
УМ: Мы справились?
УЛ: Как вы сами оцениваете свою работу на уроке? Кто, по-вашему, был самым активным? Кто доволен своей работой? Выберите свой вариант ответа. Ребята, свои таблицы сдайте, мы их проверим и тоже оценим вашу работу.
Домашнее задание на выбор: Выразительное чтение понравившегося вам эпизода сказки или его иллюстрация.
УМ: в заключение нашего урока исполним вместе самую настоящую сказочную песню! Вам понравилось? Поаплодируем! Молодцы. Спасибо за урок. |
- Выясняли, как при помощи музыки и литературы можно создать сказочные картины.
-Да, урок был очень интересным.
В конце урока все вместе поют песню «Спор Маши и Вити». |
П: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности.
Л: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
К: умение слушать и понимать речь других. |
|