Технологическая карта урока окружающий мир 3 класс
(8.81 Mb)
| 05.12.2023, 08:10 |
Кадочникова Ольга Николаевна |
учитель начальных классов, г. Анжеро-Судженск , МКОУ "Ш-И № 18" |
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Учитель: Кадочникова О.Н.
Тема: Весенние изменения в природе.
Цель : расширение знаний и представлений учащихся о весенних явлениях, об изменениях в природе с приходом весны.
Задачи:
- дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой и живой природе;
- развивать наблюдательность, умение анализировать; формировать речевую активность учащихся и обогащать словарный запас;
- прививать интерес и любовь к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу; оценивать собственную и коллективную деятельность.
Регулятивные УУД
- определять, формулировать тему урока в диалоге с учителем;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Познавательные УУД
- формировать умение самостоятельно находить необходимую информацию из иллюстраций, текста;
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать речь других;
- формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками, умение работать в парах.
Предметные УУД: знать характерные признаки в живой и неживой природе, изменения в жизни растений и животных с приходом весны.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Этапы урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности (Слайд 1)
-Здравствуйте, ребята.
- Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее.
Девиз урока:
«Мы старательные, мы внимательные, в третьем классе учимся, всё у нас получится!
Речевая минутка
- Какой сейчас урок?
- Вадим спроси, кто сегодня дежурный в
классе?
- Ваня, какое сегодня число? Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся. Личностные: самоопределение.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний - Ребята, в течение всего урока, вы будете оценивать свою работу с помощью сигнальных карточек (зелёный свет ответил правильно, красный допустил ошибку.
- Давайте повторим понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.
Интерактивное упражнение «Рулетка».
Отвечают учащиеся с помощью выбора случайного имени с помощью интерактивной рулетки
- Что такое природа? (Слайд 2)
- Какая бывает природа? (Слайд 3)
- Что относится к живой природе? (Слайд 4)
- Что относится к неживой природе? (Слайд 5)
- Чем отличается живая природа от неживой
природы? (Слайд 6)
Отвечают на вопросы.
Всё, что нас окружает растения, животные, вода.
Живая и неживая.
Растения, животные, человек.
Вода, воздух, река.
Дышит, питается, растёт. Личностные: умение структурировать знания, выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание
Коммуникативные; планирование учебного сотрудничества; уметь оформлять свою мысль в устной форме.
Постановка учебной задачи -Ребята послушайте загадку и попробуйте определить тему урока.
(Слайд 7)
(ученик загадывает загадку о весне)
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла …
-Как вы думаете, какая тема урока?
(Слайд 8) Слушают ученика.
Формулируют тему урока.
Тема урока: «Весенние изменения в природе».
Регулятивные: определяют и формулируют тему урока с помощью учителя.
Построение проекта выхода из затруднения. -Посмотрите, ребята к нам на «ватсап» пришло письмо. (Слайд 8)
- Давайте его прочитаем. (Слайд 10)
Здравствуйте уважаемые третьеклассники!
На заячьей полянке вчера состоялось собрание зайцев. Мы хотели поменять белые шубки на серые. Одни зайцы говорят, что снег еще лежит, а другие – что стало теплее. Одни зайцы говорят, что весна уже наступила, а другие нет. Мы не знаем, что нам делать. Помогите нам пожалуйста. Надеемся на вашу помощь!
Заячье собрание.
- Поможем им, ребята?
- Ребята, а как вы считаете, мы можем сейчас уже написать ответ зайцам?
- Сначала нужно выяснить: «Как меняется природа с приходом весны?»
- Я предлагаю поработать по следующему плану.
План. (Слайд 12)
1. Изменения в неживой природе весной.
2. Изменения в жизни живой природы весной.
Читают письмо от зайцев.
-Да.
-Нет, не можем.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.
Познавательные: формирование познавательной цели.
Реализация построенного проекта (Работа с учебником, иллюстрациями).
(Слайд 13)
- А, поможет нам найти эти изменения в природе ваш учебник. Давайте рассмотрим внимательно рисунки на страницах учебника с. 129-130.
-А, кто у нас самый наблюдательный и расскажет, что происходит со снегом с приходом весны.
- Какой стал снег?
- Почему тает снег?
(Наблюдение за таянием снега, с использованием настольной лампы).
-Что происходит со льдом на реке?
-Как называется это явление?
Работа с интерактивной доской.
- Какие изменения произошли в неживой природе?
(учащиеся выбирают признаки неживой природы). (Слайд 14)
Листопад, ярко светит солнце, снегопад, тепло, часто идёт дождь, появились проталины, мороз, тает снег.
Работа с учебником.
Снег стал грязный, рыхлый, мокрый.
Стало тепло. Ярко светит солнце. Появились проталины.
Днём с крыш капает капель.
Лёд трещит, ломается, плывёт.
Ледоход.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; проявлять активность в решении познавательной задачи.
Регулятивные: умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Познавательные: находить ответы на вопросы в иллюстрациях, умение структурировать знания.
Физминутка (Слайд 15)
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет
Землю солнышко пригрело,
Птичка радостно запела
Зажурчали ручейки
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты Выполняют физминутку
Реализация построенного проекта (Слайд 16)
Работа с ветками дерева.
Опыт.
- Давайте проверим. Учитель подходит к окну и берет вазу с веточками. Вспомните, мы с вами 2 недели назад начали проводить опыт с ветками деревьев. Что мы делали? (Мы поставили ветки в воду)
- Что же произошло? (Набухли почки)
- Давайте сделаем вывод. Что необходимо растениям для того, чтобы распустили свои листочки? (Тепло и вода).
(Слайд 17)
-Ребята, посмотрите на слайд.
- Почему белка не узнала зайца?
- У белки и зайца изменяется окраска.
- Каким становится заяц весной?
- А, белка?
- Как изменилась жизнь птиц?
Работа в парах
Работа с карточками, назвать птиц, которые прилетают к нам весной.
Проверка (сравнение с эталоном). (Слайд 19, 20)
- Какие изменения произошли в
живой природе? Найди лишнее
(учащиеся выбирают признаки живой природы). (Слайд 21)
Набухли почки, птицы улетели на юг, изменился цвет шерсти у белки и зайца, возвращение перелётных птиц, медведь впал в спячку
Ветка берёзы. Набухли почки.
Изменился цвет шерсти.
Серым.
Белка рыжей.
Перелётные птицы возвращаются из тёплых стран.
Коммуникативные: умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.
Познавательные: составлять ответы на вопросы, использовать свой жизненный опыт на уроке.
Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Включение с систему знаний и повторения. -А, теперь когда вы знаете все признаки весны, я предлагаю ответить на письмо зайца.
Игра «Выбери правильный ответ». (Слайд 22)
Проводится опрос всего класса с использованием программы Plickers
(у каждого ребёнка квадратная карточка, отвечая на вопрос ученик поднимает карточку, соответствующей стороной к верху).
1. После, какого времени года наступает
весна?
A) лето зима C) осень D) весна
2. Какое явление природы можно наблюдать
только весной?
A) ледоход метель C) снегопад
D) листопад
3. Что набухает на ветках деревьев весной?
A) листочки цветы C) почки D) корни
4. Какая птица является перелётной?
A) воробей снегирь C) дятел
D) жаворонок
5. Найди неверное утверждение
А) Весной появляются проталины
В) Весной птицы вьют гнёзда
С) Весной замерзает река
D) Весной тает снег
На интерактивной доске, показываются правильные ответы.
Отвечают на вопросы игры.
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; оценивать собственную деятельность.
Домашнее задание (домашнее задание по выбору)
В рабочей тетради, выполнить задание с. 57; раскрасить предметы неживой природы (Слайд 23) Записывают домашнее задание в дневник.
Рефлексия (Слайд 24)
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Что нового узнали на уроке?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
(Слайд 25)
- Весь урок нас грело своими тёплыми лучиками весеннее солнышко. Предлагаю оценить свою работу с помощью бабочек. Коммуникативные: осознание и построение речевого высказывания в устной форме.
Познавательные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено.
Личностные: оценивать собственную деятельность;
|
Категория: Блоги | Добавил: 89515736743
|
Просмотров: 160 | Загрузок: 7
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|