Сегодня: 20.09.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Технологическая карта урока по формированию естественнонаучной грамотности школьников 9 класса

СКАЧАТЬ (209.9 Kb) 07.08.2025, 14:16
Бутова Светлана Ивановна
учитель биологии, МОУ гимназия №87 им. Е.Герасименко г. Краснодара
Вызовы химии. Человек и среда
Класс: 9
Предмет: биология, химия, экология, математика.
Тема урока: Окружающая среда и здоровье человека.
Автор УМК: «Линия жизни» Пасечник В.В. Биология 9 класс
Химия 9  класс. Базовый уровень. Авторы Габриелян О.С., Остроумов И.Г.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Цель урока:
1) сформировать представление о факторах внешней среды, воздействующих на человека;
2) научить выявлять особо опасные факторы и риски их воздействия на организм человека;
3) сформировать навыки анализа критических ситуаций и возможные пути их  разрешения, используя комплексно знания из области биологии и химии;
4) использовать приемы формирования функциональной грамотности учащихся для решения практических задач;
5) научиться применять межпредметные знания для экологического воспитания.
Задачи:
Образовательные: расширить знания о факторах внешней среды человека; сформировать представление о вредных и опасных антропогенных факторах; научиться интегрировать и применять знания особенностей и свойств химических веществ относительно влияния на организм человека; раскрыть значимость знаний химии и биологии в жизнедеятельности человека.
Развивающие: развивать умения работы с текстом, анализа представленной информации, информационных навыков сопоставления и выявления причинно-следственных связей; развивать мышление, познавательный интерес, инициативность и самостоятельность в принятии решений, формулировании выводов; формировать умение решать задачи по естественнонаучной грамотности.
Воспитательные: формировать чувство бережного отношения к своему здоровью, окружающей среде, другим людям; формирование мотивации к обучению; воспитывать культуру межличностного общения; научиться оценивать свои действия, осуществлять рефлексию; сформировать УУД.
Планируемые результаты
Предметные:
- объяснять особенности химических и биологических процессов, опираясь на полученные знания;
- выявлять причинно-следственные связи наблюдаемых явлений;
- строить логическую последовательность шагов по решению поставленных задач, оперируя знаниями особенностей строения и функционирования организма человека;
Метапредметные:
познавательные: выделять главное, акцентировать внимание на деталях текстовой информации, структурировать изучаемый материал, давать комплексную оценку и анализировать информацию;
регулятивные: уметь ставить цели и задачи собственной деятельности; планировать этапы учебной деятельности; анализировать результаты своей работы; проектировать этапы работы по достижению планируемых результатов;
коммуникативные: уметь сформировать и осуществлять коммуникативное сотрудничество в групповой работе; уметь организовать учебно-поисковую деятельность со сверстниками; овладеть навыками публичного выступления; аргументировать и отстаивать собственное мнение.
Личностные: осознать ценность сохранения здоровья; самостоятельность в приобретении новых знаний и умение практического использования полученных знаний; развитие внимательности; реализация познавательного интереса в решении конкретных учебно-исследовательских  задач; осознать необходимость интегрированного изучения биологии, химии и экологии.
Методы:
1) словесные (беседа, диалог);
2) проблемно-поисковый (решение кейса);
3) наглядный (использование ЦОР);
4) практический метод.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Технологии: интегрированного обучения, технология коллективного взаимодействия, кейс-технология.
Используемое оборудование: учебник, интерактивная мультимедийная доска, персональный компьютер, смартфон или планшет для обучающихся.

 
  Организационная структура урока
Этапы урока Цель  Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Формируемые способы деятельности
Организационный этап Подготовить учащихся к началу работы
Мотивировать учащихся к учебной деятельности
Приветствует учеников. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает психологически благоприятную атмосферу, мотивирует к учебной деятельности Настраиваются на учебную деятельность Личностные: умение проявлять уважение к педагогу и своим сверстникам, соблюдать дисциплину.
Регулятивные: умение организовывать рабочее место; планировать сотрудничество с учителем и коллективом, настраиваться на продуктивную учебную деятельность; уметь осуществить мотивацию  на учебный процесс.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, актуализация знаний Проверить качество усвоения учебного материала.
Организовать работу учащихся с ЦОР.
Организовать фронтальную работу с учащимися

 
Организовывает проверку домашнего задания, используя ЦОР
Педагог просит учеников пройти задания на платформе joyteka, используя  qr-код
 


 
Ученики, используя смартфоны/планшеты проходят по qr-коду для выполнения предложенной учителем работы
  После выполнения задания обсуждают результат

 
Познавательные: систематизировать изученный материал; ориентироваться и использовать полученные знания.
Коммуникативные: воспринимать информацию аудиально и визуально; высказывать предположения; сотрудничать с педагогом и коллективом, высказывая собственное мнение; давать объяснение своему выбору.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Ознакомить учеников с темой урока.
Сформулировать цель и задачи урока
Организовать групповую работу учеников
Педагог озвучивает тему урока и задает ученикам вопросы, советуя использовать опорные схемы и символы.
1. Что такое здоровье для вас?
2. Какие факторы способствуют сохранению здоровья?
3. Какова цель нашего урока?

 
Ученики отвечают на вопросы педагога, используя опорные схемы и символы в тетради Познавательные:
представлять и соотносить информацию в разных видах, уметь перевести информацию в различные знаковые системы.
Регулятивные:
самостоятельно формулировать цель учебной деятельности,  выделять  задачи для достижения поставленной цели
Коммуникативные: уметь высказать, обосновать и доказать  свою точку зрения

 
Первичное закрепление  в знакомой ситуации (типовые)
Первичное закрепление в измененной ситуации (конструктивные)
Актуализировать субъектный опыт учеников (опорные знания)
Проектировать новый способ мышления учащихся

 
Педагог предлагает разделить коллектив на 4 группы. Каждой группе следует ответить на один из  вопросов:
1. Какие факторы среды влияют на жизнь человека?
2. Какие факторы можно отнести к особо вредным или опасным?
3. Какие последствия воздействия вредных факторов могут случиться?
4. Как обезопасить себя от воздействия вредных факторов и сохранить здоровье?
Ученики делятся на 4 группы для обсуждения над поставленным вопросом, делая соответствующие заметки в тетради
Представитель каждой группы высказывает коллективные предположения и выводы
Регулятивные:
самостоятельно формулировать цель учебной деятельности,  выделять  задачи для достижения поставленной цели
Коммуникативные: уметь высказать, обосновать и доказать  свою точку зрения

 
Творческое применение и добывание знаний (проблемное задание) Организовать групповую работу учащихся над решением кейса, обсуждение проблемного вопроса
Использовать кейс-технологию на уроке


 
«Сегодня мы обсудим, как факторы внешней среды могут повлиять на здоровье человека. Рассмотрим алгоритм действий по минимизации негативного последствия действия техногенных факторов.
Для этого предлагаю решить следующий кейс.

В нашей стране известны случаи аварий на предприятиях химической промышленности, которые повлекли за собой множество негативных последствий для работников этих предприятий и местных жителей. В 2006 году произошла авария на Новочебоксарском АО «Химпром», когда из-за несоблюдения мер безопасности произошел выброс 50 килограммов хлора. В результате 143 работников были госпитализированы в реанимацию с тяжелым отравлением, тысячи горожан обратились за амбулаторной помощью. На территории предприятия было зарегистрировано превышение ПДК по хлору в воздухе. В близлежащих жилых районах города людям было рекомендовано не выходить на улицу без необходимости. 

Таблица 1. ПДК хлора в воздухе населенных пунктов
ПДК мг/м³
Среднесуточная 0,03
Максимально разовая 0,1
Рабочая зона производственных помещений 1

Задание:
1. Зная химические особенности молекулы  хлора, а также физические характеристики, объясните в каком виде хлор попал в окружающую среду.
2. Какая доза хлора могла содержаться на предприятии Новочебоксарский АО «Химпром» и в близлежащих жилых районах?
3. Рассчитайте ингаляционную токсодозу хлора (произведение концентрации токсического вещества (С) в воздухе и времени экспозиции (t) Д = Ct в мг∙мин/л) в день аварии (20 мин), если концентрация хлора после выброса  составила 130 мг/м³.
4. Предположите, как могло  измениться  содержание  хлора в теле взрослого человека весом 70 кг, работавшего на предприятии, если в норме содержание хлора составляет 0,15% массы тела.
5. Какие признаки отравления могли почувствовать работники данного предприятия?
6. Предложите алгоритм действия руководства и работников предприятия в случае возникновения подобной техногенной ситуации.
 Педагог раздает учащимся подготовленные к уроку бланки ответов (приложение 1)
Ученики изучают информацию предложенного кейса, отвечают на вопросы, анализируют и предлагают свой алгоритм действий.
Используют для работы бланки ответов (приложение 1).
После поиска ответов на поставленные вопросы и решения предложенных задач (решения кейса) ученики представляют полученные результаты в ходе дискуссии




















Элементы ответа учащихся
1. Хлор – газ зеленовато-желтого цвета с резким раздражающим  запахом. Молекула хлора состоит из двух атомов. Химическая связь в молекуле – ковалентная неполярная. Плотность газообразного хлора при н.у. 3,214 кг/м³, он примерно в 2,5 раза тяжелее воздуха, вследствие чего может скапливаться в низких участках местности. В окружающую среду хлор попадает в газообразном состоянии, занимая низкие места и растворяясь в воде.

2. В результате выброса хлора на предприятии его содержание в рабочей зоне составило более 1 мг/м³, а в близлежащей жилой зоне – более 0,03 мг/м³

3. Ингаляционная токсодоза составила
Д= С*t = 130*20=2,6 мг·мин/л
(перевести м³ в л)

4. Содержание хлора в норме в теле человека весом 70 кг составит 70 кг*0,15%=105 г
Соответственно содержание хлора стало более 105 г

5. Признаки отравления хлором: слезотечение, боль в носоглотке и глазах, удушье, жжение в груди, кашель с мокротой

6. Алгоритм действий при утечке хлора на предприятии:
1. Активизировать работу по предотвращению утечки
2.Держаться с наветренной стороны относительно места утечки, избегая низких мест
3. Одеть защитную одежду (противогаз, изолирующий костюм, резиновые перчатки и обувь)
4. В случает отсутствия защитной одежды защитить органы дыхания можно тряпичной повязкой, смоченной сульфитом натрия

 
Познавательные:
выделять главное; критически оценивать информацию и ее достоверность; устанавливать причинно-следственные связи; применять межпредметные знания в ходе решения практических задач; осуществлять математические расчеты применительно к биологическим объектам
Регулятивные:
осознавать и принимать учебную задачу; планировать свои действия; организовывать самостоятельную работу; действовать по разработанному алгоритму
Коммуникативные:
высказывать и аргументировать свое мнение
Подведение итогов. Рефлексия Организовать подведение итогов урока. Провести  анализ  полученных результатов решения кейса, используя ЦОР (презентацию) Педагог совместно с учениками анализирует результат решения кейса и применяемую методику, алгоритм действий,  используя ЦОР, участники урока сравнивают полученные результаты, проводят работу над ошибками

 
Обсуждают результаты выполнения работы над кейсом, подводят итоги, анализируют конечный результат, отмечают и выделяют неточности в работе, дают оценку собственной деятельности по достигнутым результатам Познавательные:
Обобщать, систематизировать и выделять главное в представленной информации; анализировать ход своих действий.
Регулятивные:
анализировать и осмысливать собственные действия к достижению поставленной цели; оценивать достигнутый результат; осуществлять самоконтроль; планировать дальнейшие действия, перспективу развития; соотносить способы достижения и достигнутые результаты с учетом цели урока.
Коммуникативные:
вести беседу с педагогом и коллективом; уметь слышать оппонента; высказать свое мнение; задавать корректно вопросы в соответствии с тематикой задания, отвечать на вопросы
Домашнее задание Указать домашнее задание и требования к его выполнению Педагог указывает ученикам ссылку на домашнее интерактивное задание (кроссворд)

 
Выполняют задания, используя цифровые образовательные средства Навыки самоорганизации и самоконтроля

Список литературы и интернет-ресурсов:
1. Биология: 9 класс. Базовый уровень. Учебник / В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов, З.Г. Гапонюк. Москва: Просвещение, 2023 г.-272 с.
2. Химия. 9 класс. Учебник / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. Москва: Просвещение, 2023 г.- 224 с.
3. Образовательная платфома Joyteka 
4.Сервис для создания интерактивных упражнений  
5.Сервис для создания интерактивных упражнений
6.Российская электронная школа
          


Категория: Блоги | Добавил: SvetlanaButova88
Просмотров: 68 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVII Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
VI Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
V Всероссийский творческий конкурс "Бал цветов, овощей и фруктов"
XVI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний ёжик"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
IX Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 20.09.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог