Сегодня: 21.12.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Технологическая карта урока русский язык

СКАЧАТЬ (17.3 Kb) 11.11.2024, 04:45
Кадочникова Ольга Николаевна
учитель начальных классов, МКОУ "Ш-И №18"
Предмет: русский язык
Тема: Три склонения имён существительных.
Цель : ознакомление учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.
Задачи:
- формировать понятие о типах склонения имён существительных  (по родам);
- развивать  умение анализировать; формировать речевую активность учащихся и обогащать словарный запас;
- прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу; оценивать собственную и коллективную деятельность.
Регулятивные УУД
- определять,   формулировать тему урока в диалоге с учителем;
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Познавательные УУД
- формировать умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя информацию полученную на уроке;
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать речь других;
- формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками, умение работать в парах.
Ожидаемые результаты: умение определять тип склонения имён существительных (по родам).
Тип урока: урок открытия нового знания

 
Этапы урока
 
Деятельность  учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности (Слайд 1)
- Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее.
Фонетическая зарядка
са  со  су
ска  ско  ску  
склонение    существительное
Мы определяли склонение имён существительных
Речевая минутка
- Какой сейчас урок?
- Настя  спроси, кто сегодня дежурный в
   классе?
- Рома, какое сегодня число?
Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся. Личностные: самоопределение.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний (Слайды 2 – 3)  Прием «Знаю, не знаю».
-Ребята, я вам буду задавать вопросы, а вы правильно отвечаете.
1. Знаете, ли вы, что имя существительное отвечает на вопросы …? …?
2. Знаете, ли вы, что имена существительные могут стоять в форме …. числа и … числа.
3. Знаете, ли вы что имена существительные бывают разного рода?
4. Знаете ли вы, падежи имён существительных?


Слушают задание, отвечают на вопросы учителя.
Личностные: умение структурировать знания, выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание

Коммуникативные; планирование учебного сотрудничества; уметь оформлять свою мысль в устной форме.
Постановка учебной задачи 5. Знаете ли вы, что в русском языке есть три типа склонения?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
(слайд 4)
Цель нашего урока: познакомиться с тремя склонениями имён существительных, узнать, как определить склонение имён существительных.

 



Отвечают на вопрос.


Формулируют тему урока.

Тема урока: «Три склонения имён существительных».




Регулятивные: определяют и формулируют тему урока с помощью учителя.
Построение проекта выхода из затруднения. - Ребята, а как вы понимаете слово - склонение?
- Давайте, откроем учебники на с. 88 и прочитаем правило.
- Ребята, откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
- Как определить склонение имени существительного (в именительном падеже)? (читают памятку).
Давайте, просклоняем имя существительное лось – он, мой, м. р., И. п., ед. ч., 2-го склонения.

 

Отвечают на вопросы
Работают с учебником






 
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.



Познавательные: формирование познавательной цели.
Гимнастика для  глаз (Слайд 5) Выполняют гимнастику  
Реализация построенного проекта Склоняют самостоятельно существительные вишня, озеро.
- Сейчас, мы проверим правильно вы просклоняли существительные.
(проверяют по эталону)
(Слайд 6)
Вишня – она, моя, ж. р., И. п., ед. ч., 1-го склонения.
Озеро – оно, моё, ср. р., И. п., ед. ч., 2-го склонения.

 

Работают в тетради, склоняют существительное
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: умение слушать в соответствии с целевой установкой.

Познавательные: умение описывать свойства веществ по плану и  с использованием натурального вещества.
Физминутка (Слайд 7)
Если я назову существительное женского рода –  поворачиваемся,  если мужского рода – приседаем, если среднего рода – хлопок.Дочь, луч, окно, капля, костёр, поле, газета, ремонт, яблоко, тетрадь, стол, серебро.
- Молодцы, ребята, я вижу вы хорошо определяете род имен существительных.

 
Выполняют физминутку  
Реализация построенного проекта Работа с учебником, самостоятельно выполняют упражнение на с. 88, упр. 166 Выполняют взаимопроверку





 
Познавательные: умение структурировать знания и работать с учебником, памяткой.

Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Домашнее задание  С. 90, упр. 170
(Слайд  8)
Записывают домашнее задание в дневник.  
Рефлексия (Слайд 9)
- Какие существительные относятся к 1 – ому, 2 – ому, 3 – ому склонению?
- Как определить склонение существительного
(Слайд 10)
- Молодцы! Очень активно работали на уроке!

 
Высказывают свои мнения, повторяют термины. Коммуникативные: осознание и построение речевого высказывания в устной форме.

Познавательные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено.


Личностные: оценивать собственную деятельность;

 


Категория: Блоги | Добавил: 89515736743
Просмотров: 66 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
XI Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XXIV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XV Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"
XIV Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
IX Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
Всероссийский творческий конкурс "Змейка - 2025"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 21.12.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог