Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема: Главные члены предложения. Подлежащее.
Тип урока: ИНМ( изучение нового материала)
Цели урока: расширение понятия о членах предложения, о способах выражения подлежащего, продолжить формирование навыков синтаксического разбора.
Задачи урока:
- Образовательные:
-развивать умение находить грамматическую основу;
-формировать умение применять на практике знания о структуре простого предложения;
-развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-обогащать словарный запас учащихся;
-совершенствовать орфографические умения.
- Развивающие:
-осуществление системно-деятельностного подхода;
-развитие критического мышления;
-развитие внимания;
-формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать умение применять новые знания;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-развитие умения формулировать проблему;
-развитие умения работы в парах, умения слышать и слушать друг друга
- Воспитательные:
-воспитание интереса (мотивации) к изучаемому материалу;
-развитие коммуникативных УУД:
-создание атмосферы поддержки, заинтересованности и сотрудничества;
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
Оргмомент, мотивация к учебной деятельности
Цель:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
|
Приветственное слово учителя:
-Ребята, принято считать, что когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Пусть этими подарками для вас станут ваши хорошие оценки на уроке.
|
Приветствие учащихся. |
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
Обобщение ранее изученного.
Цель: обобщить ранее изученное, мотивировать к познанию нового
Актуализация
знаний
3. Постановка учебной цели.
|
Комментированное письмо.
Я н…чую (в)старой бесе…ке.
Она (за)росла диким в…ноградом. (По)утрам
со…нце б…ет скво…ь л…ству. Вор…бьи с
уд…влением заглядыва…т (в) бесе…ку.
-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.
- Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста.
- Выпишите словосочетание: 1 вариант именные,
2 вариант – глагольные
-Чем предложение отличается от словосочетания?
-Скажите, а без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)
- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:
Главный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы: Кто? Что?
- Правильно, это подлежащее.
- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.
-Сформулируйте тему урока.
«Главные члены предложения. Подлежащее».
- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?
Заполните табличку в тетради и на доске
(будем формировать умение находить грамматическую основу предложения, выясним способы выражения подлежащего)
|
Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока |
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
- Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка
|
-
- Работа с теоретическим материалом. Исследование. (Стр.133-134)
- Игра «Ромашка»
- Какие члены предложения составляют его основу?
- Как называются остальные члены предложения?
- Что обозначает подлежащее?
- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
- В каком падеже стоит подлежащее?
- На какие вопросы отвечает сказуемое?
- Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
- Создадим кластер с ключевым понятием – грамматическая основа ( Заготовки на листе)
-
- Работа с текстом в опросном листе. Почему у месяца нет платья
(сербская народная сказка)
Решил месяц сшить себе платье. Снял с него мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко.
- Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу.
Комментарий
-Сколько слов в первом предложении? -Сколько в нем членов предложения?
- А во втором предложении?
-Почему количество слов и членов предложения не совпадает
Подчеркните грамматическую основу в предложениях и укажите, какой частью речи выражается подлежащее?
- Чем же чаще всего может выражаться подлежащее?
Физкультминутка для глаз
Закрыть глаза, прилечь на парту и подумать, чем закончилась эта история?
|
Отвечают на вопросы.
Коллективная работа.
Создают кластеры в парах, пишут его на доске, коллективно редактируют, выделяют грамматические основы, обозначают способ выражения подлежащего.
Выполняют физкультминутку для глаз
|
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
Коммуникативные (умение работать в парах) |
Закрепление изученного материала
|
Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.
На экран спроецировано предложение
Проводим исследование в парах, а все наблюдения запишем в тетрадь
Клён намочил дождь
Главные члены предложения |
|
|
Вопрос, на который он отвечает |
|
|
Какой частью речи выражается |
|
|
|
|
|
|
Проверка в парах.
Проверка у доски
Самостоятельная работа.
Упражнение 356 (выполнение в соответствии с заданием)
|
Выписывают грамматические основы предложений.
Работают в парах, проверяют друг друга.
Выполняют самостоятельную работу (356) |
Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.
УУД: познавательные (опирается на уже известное);
коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).
УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ). |
Рефлексия деятельности.
|
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Грамматическая основа – это….
Подлежащее – это ….
Подлежащее может быть выражено……
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок. |
Продолжают фразу.
|
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка |
Домашнее задание. Комментирование дом. задания
|
Сочинение-миниатюра «Декабрьский день в моей оконной раме». В предложениях подчеркнуть подлежащие
|
Запись учащимися задания в ученических дневниках. |
|
|