учитель английского языка, МОУ "Гимназия №56" гп.Люберцы, п.Красково
План-конспект урока ТИПЫ ДОМОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Учебник: Starlight 6 Virginia Evans, Jenny Dooley
Цель урока
научить учащихся рассказывать о различных видах домов, обсуждать проблемы проживания в том или ином доме, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика.
Задачи урока
научить учащихся: - предоставлять информацию по изучаемой тематике в устной форме; - понимать основное содержание услышанной информации; - использовать в речи фразы по теме «Типы домов Великобритании» и общаться в ситуациях, связанных с преимуществами проживания в том или ином жилище; - использовать в речи сравнительной и превосходной степеней прилагательных; - работать в сотрудничестве.
Ожидаемые учебные результаты:
Личностные
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; - формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; - формирование уважительного отношения к домашнему труду.
Метапредметные
формирование коммуникативных умений общения и сотрудничества со сверстниками (работа в парах и группах); - формирование навыка использования личного опыта для аргументации; - формирование умений работать с нелинейными текстами (таблицами).
Предметные
- формирование и развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании и чтении по теме «Типы домов Великобритании»; - расширение словарного запаса по изучаемой теме; - развитие грамматических навыков употребления сравнительной и превосходной степеней прилагательных; - развитие произносительных навыков на основе ранее изученных и новых слов и фраз по теме «Типы домов Великобритании».
Методический навигатор
Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность
Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи
Материалы для осуществления контроля, обратной связи и управления деятельностью учащихся, в том числе оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии
Ход урока
п/п
Этап урока
Материалы
Приветствие, проверка готовности к уроку и проблематизация (подведение к теме урока)
Greetings. A brief talk about the pupils’ knowledge about different types of housing.
Teacher (T): Now look at the black board and try to guess the topic of our lesson.
(The pupils look at the pictures of types of housing)
Контрольное задание: What are we going to speak about? Have you guessed what the topic of our lesson is? (фронтальный опрос)
Ok, thank you for your good ideas; let’s check if you are right. Look at the cloud and the word combinations. What is the topic of our lesson?
The topic of our lesson is TYPES OF HOUSING IN GREATBRITAIN.
Время на выполнение задания: 3 минуты
Введение и первичное закрепление нового языкового материала (новая лексика и степени сравнения прилагательных).
Работа над произносительными навыками.
T.: Today we are going outside the city, to the countryside of the UK, visit several houses, and name the best of them. But first of all we should work out the criteria of the best house.
a. What makes a good house?
T: How many floors should your favourite house have?
Pupil (P)1: This house should have three floors.
T.: What about the outward appearance (furniture, modern or not, the view from the window, etc.)?
Ps. 2, 3…….
(фронтальный опрос)
T: Let’s sum up your ideas and name the criteria you’ve mentioned: block of flats, modern, detached, etc.
Критерии на экране, ученики, следуя образцу учителя, произносят их хором – фонетическая зарядка.
b. Choosing the criteria of a good house.
T: You’ve named quite a lot of criteria. Now choose three out of all the criteria which you find the most important. (названные ранее критерии появляются на экране).
Work in 2’s and explain your choice. (работа в парах)
Контрольное задание: What criteria have you chosen and why?
Задание на активизацию внимания учащихся и аргументирование:
Т: We have to make our final common choice. Listen carefully to your friends and name 3 most popular criteria. Explain why.
Время на выполнение задания: 7 минут.
Формирование умений извлечения основной информации из прочитанного текста
T: We have two different emails. Read first two sentences in the emails. What are they about? Which type of house does each girl live in? You’ve got one minute for that.
Контрольное задание: What about you? Which of girls’ houses do you like more and why?
Задание на активизацию внимания учащихся:
Listen and say if your choice is the same. Prove that your decision is right.
Время на выполнение задания: 5 минут.
Формирование грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных (закрепление ранее изученного материала в новом контексте общения).
а. Энергетическая минутка.
T. I see that you have different preferences of houses. We should build our town with different types of housing. But we need to know degrees of comparisons to compare your houses.
Why don’t we play linguistic ball and energize ourselves?
I’ll throw a ball and name some adjectives, and you should tell us the comparative and superlative forms of this adjective. Let’s start.
Model :T. Big!
P1 Bigger – The Biggest!
T. Good!
P 2. Better –The Best!
Время на выполнение задания: 2 минуты.
b. Обратная связь и рефлексия.
T. Now you should choose the characteristics of your favourite house. Here is the list with the adjectives.
Make the right grammatical choice, please.
Учитель проводит интерактивный тест на использование степеней сравнения прилагательных с проверкой его результатов. На доске картинки разных типов домов и прилагательные, которые их описывают, дети должны охарактеризовать понравившиеся им дома и сравнить с другими, используя прилагательные, которые находятся на доске.
Время на выполнение задания и его контроль — 3 минуты.
c. Закрепление изученного языкового материала.
T. We have three houses and adjectives to describe these houses. You should put your adjectives into these houses: one for ordinary form, the second for comparative form and the third for superlative form. Distribute the adjectives between the three houses. Work in 2’s , we’ll see which pair is the quickest and the most correct.
Ученики получают конверты с картинками домов и прилагательных. Работают в парах.
Контроль с последующей проверкой: проверка ответов на экране, ученики корректируют свой выбор и хором зачитывают правильные ответы (работа над произносительными навыками и тренировка активной лексики).
Время на выполнение задания — 3 минуты.
Формирование умений извлечения основной информации из прослушанного текста
a. T. Now we know a lot of information about houses in Great Britain. And let’s listen to Vicky and Josh talking about their homes and home life. Listen and tick True or False.
Учитель дает каждому ученику таблицу с предложениями и двумя графами для дальнейшего заполнения – самостоятельного выбора и услышанного при аудировании двух учеников.
Учащиеся слушают двух учеников и отмечают услышали или не услышали предложения, данные в таблице.
b. Обратная связь и рефлексия.
Учитель проводит обсуждение основной информации из прослушанного текста.
T. What did Vicky say about her house?
What should we tick in the list? Give your reasons.
Model: T. If you ask me, I believe we should choose True in the first sentence, because she told us that she couldn’t afford a bigger flat.
P1: I think, we should choose… because….
Задание на активизацию внимания учащихся.
T. And what about you? Tell us your information about your home life.
Ps. 2,3….
Время на выполнение задания: 7 минут.
Применение изученного
T. You’ve learnt a lot about different types of houses. I’m sure you are ready to make your own modern house.
To advertise your house you should:
- introduce the type of your house, characterize its internal conditions;
- present some specialties of your house;
- speak about the neighbourhoods of your house.
We are going to build some houses in different parts of the UK. So work in 3’s, brainstorm the ideas, and then decide which of you is responsible for presenting one point of the advert.
You’ve got 3 minutes to get ready.
Контрольное задание:
T: Advertise your houses in such a way that everybody wants to visit it.
Задание на активизацию внимания учащихся.
T. Listen to your partners’ advert very carefully and say what shops and offices you’d like to have in their neighbourhoods and why.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.12.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.