Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Традиции патриотического воспитания в городском лагере "САМОЦВЕТЫ" при МОУ ДОД "П\б ЦДОД г. Мгнитогорска"

СКАЧАТЬ (19.4 Kb) 14.11.2021, 21:18
Печеркина Татьяна Юрьевна
педагог дополнительного образования, МУДО "П\б ЦДОД города Магнитогорска"
«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».
С. Михалков


Патриот – человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Патриотичный – проникнутый патриотизмом.
Так значение этих слов объясняется в “Словаре русского языка” С. И. Ожегова.

В педагогическом аспекте под патриотическим воспитанием понимается процесс формирования сознательного человека, любящего свою Родину, землю, где он родился и рос, гордящегося историческими свершениями своего народа и его культурой. Дети должны любить свою Родину, уважать её традиции, знать историю своей страны. Если будут такие люди, они сделают всё для процветания нашей России.

Говоря о патриотическом воспитании детей, нужно сказать, что программа этого самого воспитания – государственная. Патриотизм отмечен, как основное направление в воспитании детей. Сказались непростые годы в жизни Российской Федерации, падение многих нравственных ориентиров. Низкий уровень политической грамотности и патриотизма в семьях подтолкнул правительство РФ к утверждению государственной программы: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы».

Детей трудно научить чему-либо, если они не хотят этому учиться. Тем более сложно научить их любить. Любить Родину. Гордиться ей. Чувствовать себя частью своего народа. Этому нельзя научить, но это можно дать. Примером, игрой, сравнением. При знакомстве с историей и традициями народной культуры необходимо помнить, что старое и новое находится во взаимосвязи и взаимопонимании. И для того чтобы воспитать культурное отношение у подрастающего поколения к прошлому, должны стремиться к примирению настоящего с прошлым, и возрождать то, что будет способствовать духовной полноте жизни, нравственному совершенству личности, используя при этом современные формы и методы работы.

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты отечественной истории, т.е. принцип событийности.

Цель проведения таких мероприятий состоит в осмыслении значимости определённых событий для истории России. Задачи заключаются в следующем:
• расширение исторических знаний детей;
• использование воспоминаний очевидцев событий;
• актуализация сведений о роли нашего народа в тех или иных событиях, формирование у детей представления о многогранности исторических явлений;
• развитие умения сопоставлять различные источники, обобщать материал и делать выводы, находить различные варианты решения поставленных проблем, правильно распределять время работы над заданием, оценивать свою работу и работу группы;
• повышение роли военно-патриотического воспитания в системе школьного образования, воспитание чувства сопричастности к судьбе страны, гражданственности и патриотизма.

В нашем лагере «Самоцветы» за годы работы сложились особые традиции по патриотическому воспитанию.

Во всём мире 6 июня, по инициативе ООН, отмечается как День русского языка, ведь именно Александра Сергеевича Пушкина считают основоположником современного русского языка.

Вот и в лагере «Самоцветы» традиционно, не зависимо от тематики смен, 6июня- День А.С.Пушкина: проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта.

Не найдя достаточного количества экипажей и пролёток, мы размещаемся в трамваях и отправляемся в театр имени А.С. Пушкина, где до начала спектакля проводим литературные чтения и инсценировки бессмертных произведений писателя. Среди ребят можно встретить двойников великого поэта и его няни Арины Родионовны, литературных персонажей из пушкинских произведений. Со вторым звонком дамы и господа проходят в зал и, заняв свои места в партере, с большим удовольствием смотрят спектакли по произведениям А.С.Пушкина.

А еще в этот день мы проводим торжественный запуск всемирной акции «БУККРОССИНГ»! Если Вы нашли одну из увлекательных книг, значит, у Вас есть уникальный шанс прочесть её и поделиться своими впечатлениями с друзьями: после прочтения "отпустите" эту книгу в "путешествие" к новым читателям.

А 220-летие поэта мы решили отметить флеш-мобом «Пушкинское нашествие»: 400 «Пушкиных» в этот день на ступенях театра Оперы и Балета и театра «Буратино» хором рассказывали прохожим о чудесах и тайнах Лукоморья.

12 июня еще один из важнейших праздников нашей Родины- День России.
Один из самых любимых тематических дней в лагере. «Русское» утро проходит на ура: дети и родители в восторге от такого начала дня. На крыльце ребят и родителей встречали цыгане, как и полагается, с медведем, предлагая спеть или сплясать. В фойе с песнями весёлыми да с хороводами кручёными всех привечали русские красавицы-певуньи и добры молодцы, предлагая отведать хлеб-соль. В чайной всех желающих угощали чаем ароматным с пряниками печатными и сушками-баранками. В спортзале под музыку залихватскую скоморохи ярмарочные развлекали гостей играми да состязаниями: через канаты прыгали, подушками бились, кольца на меткость кидали. Рукодельницы приглашали гостей заморских на мастер-класс по изготовлению куколок-берегинь. А веселый фотограф лихо зазывал всех на «русскую» фотосессию с гармошкой да балалайкой, с самоваром да с платками павло-посадскими, с берёзами белыми да с ромашками желтоглазыми. Посмотрите, какие у него получились снимки! Затем всех приглашают завтрак откушать, чем Бог послал, в трактире-столовой. А там и цыгане песнями-плясками встретили, хозяюшки кашами-пирогами попотчевали, половые расторопные гостям угодить постарались.

А для того, чтобы поздравить всех магнитогорцев с наступающим Днём России, в 10.30 мы всем лагерем, а это ни много ни мало четыреста с лишним человек, традиционно встречаемся возле торгового центра «Гостиный двор», где уже играет музыка и собирается заинтригованный народ. Заранее в лагере объявляется коллективное творческое дело- праздничный флеш-моб. Профильные отряды вокальной и танцевальной направленности сообща готовят художественную часть, а остальные отряды разучивают государственный гимн и кричалки о России, собственноручно изготавливают российские триколоры. Все волнуются и готовятся не зря- акция всегда проходит на «Ура!». Её освещают городские средства массовой информации.

Святая для нас дата 22 июня- День памяти.
Этот день начинается с вахты памяти «Бессмертный полк»: ребята приносят портреты родственников героев ВОВ и тыла, сопровождая их короткими историческими аннотациями. А ребята старших отрядов оформляют в фойе центр экспозицию: весь день звучат песни военных лет и песни о победе, горят свечи. Большую помощь в организации этого мероприятия оказывают родители: подбирают фотографии фронтовиков и тружеников тыла в семейных архивах, готовят с ребятами рассказы о них.

После завтрака все выходят на линейку памяти, которая заканчивается акцией «Георгиевская ленточка»: ребята изготавливают бумажные ленточки, соединяя их в одну ленту памяти, поют военные песни. К нам присоединяются прохожие, а проезжающие машины подают сигналы. Затем традиционно проходит военно-спортивная игра «Зарница».
Следующая важная дата в летнем календаре 8 июля- День семьи, любви и верности.

Этот день начинается с мастер-классов по изготовлению ромашек-символа праздника. Затем весь лагерь отправляется на флеш-моб к одному из торговых центров, а по дороге мы дарим ромашки прохожим, поздравляя их с праздником. Посмотреть наши флеш-мобы можно в роликах. После того ролика, где идет поздравление с Днем семьи, ребята побывали на просмотре фильма о Петре и Февронии, узнав об исторических истоках праздника. А второй ролик 2019 года посвящен 95-летнему юбилею нашего города и большой и дружной семье магнитогорцев. После него ребята разъехались по экскурсиям «Памятники Магнитки» и «История Магнитки».

Вот так, используя принцип событийности и различные современные методы и формы воспитательной работы, мы стараемся прививать ребятам любовь к родине, гордость за нее.


Категория: Блоги | Добавил: Perchenia
Просмотров: 255 | Загрузок: 21 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог