Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Учебно-исследовательская работа

СКАЧАТЬ (1.29 Mb) 21.03.2020, 04:48
Юранева Людмила Григорьевна
учитель начальных классов, МБОУ " Выльгортская средняя школа №1"
Выльгортская средняя общеобразовательная школа №1
Районный конкурс учебно-исследовательских работ «Мой первые шаи в науку»
Номинация Экология

Учебно-исследовательская работа

« Выращивание лучшего сорта огурцов в условиях Республики Коми»

Автор работы ученица 3 «А» класса
Прошутинская Дарья Андреевна

Руководитель работы
Юранева Людмила Григорьевна

Выльгорт, 2019г.

Оглавление
Введение 3
Описание изучаемых сортов огурцов 4
Создание условий для выращивания огурцов 5
Наблюдение за ростом и развитием огурцов 7
Заключение 10
Список литературы 11

Введение
Актуальность работы заключается в том, что огурец в наших условиях Севера считается ведущей культурой за скороспелость, высокую урожайность и отличные вкусовые качества, улучшающие аппетит и способствующие активному усвоению организмом питательных веществ. Огурцы способствуют выведению избытка холестерина и улучшают водно-солевой обмен, регулируют деятельность кишечника и щелочной состав крови. Наиболее ценны они в свежем виде в салатах, так же их любят заготавливать впрок- их солят, маринуют, консервируют.
В условиях республики Коми свежие огурцы можно получать с конца июня и до середины сентября по 6-8 кг. с каждого кв.м. теплицы в зависимости от сорта, погодных условий и при соблюдении агротехники. Один из важных моментов, это выбор семян и их предпосевная подготовка.
Целью данной работы является выбор лучшего сорта огурцов, обладающего в условиях Республики Коми лучшей устойчивостью к болезням и большей урожайностью.
Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих основных задач:
1. Изучить информацию об огурцах и их выращивании.
2. Создать одинаковые благоприятные условия для выращивания огурцов.
3. Посеять и вырастить огурцы.
4. Научиться правильно ухаживать за огурцами.
5. Провести поэтапное наблюдение за ростом и развитием огурцов.
6. Сравнить длину выращенных огурцов с заявленными на упаковке семян.
7. Выяснить, какой сорт огурцов приносит больший урожай.
8. Сравнить устойчивость к болезням в равных условиях выращивания

Предметом исследования в нашем случае мы выбрали три сорта огурцов - Эстафета, Паратунка и Петербуржский Экспресс. Выращивание проводили в остекленной теплице на дачном участке в Сыктывдинском районе в течение 5 месяцев, с мая по сентябрь 2019 года. Эксперимент проводили с бабушкой- Прошутинской Надеждой Орестовной.
Гипотеза - размеры плодов должны соответствовать заявленным на пакетах семян.
Сорт Петербуржский Экспересс должен первый заплодоносить, хорошо перенести похолодание, заморозки.
С Эстафеты должны снять больший урожай, тк. масса зеленца у него больше, данный сорт может рано заболеть, т.к. он относительно устойчив к болезням.
Паратунка должна рано заплодоносить, быть устойчива к болезням, хорошо переносить температурные стрессы.
Описание изучаемых сортов огурцов

Для реализации первой задачи по изучению информации мы использовали литературу, это были книги: «Огурцы. Выращивание в грунте, теплице, на подоконнике» -А. Панкратова, г.Воронеж,2012г.,«Секреты выращивания огурца»- А. Портянкин, 2011г, также достаточно информации мы нашли в сети Интернет по интересующим нас сортам огурцов.
После изучения информации на пакетах с семенами выбранных сортов огурцов, мы выяснили, что сорт Эстафета F1– это знаменитый пчелоопыляемый гибрид с неподражаемым вкусом и ароматом. Является классическим стандартом русского салатного огурца. На пакете с семенами заявлено, что растение сильнорослое, с хорошим ветвлением, зеленцы красивой ярко-зеленой окраски, крупнобугорчатые, длиной 15-22 см., с тонкой кожицей. Относительно устойчив к корневым гнилям.
Второй сорт, выбранный нами, это Паратунка - огурец не требующий опыления, раннеспелый, короткоплодный (длина зеленцов 8- 10 см.), плоды без горечи, образуются одинаковые по цвету и размеру. Зеленцы Паратунки без семян, поэтому не желтеют, так как не нуждаются в дозревании семян. Вкусовые качества отличные, очень хорошо подходят как для свежего применения, так и для консервирования. Устойчив к мучнистой росе и бактериозу.
Третий сорт - Петербуржский Экспресс, ультраскороспелый, неопыляемый гибрид, обладающий высокой холодостойкостью. Зеленец длиной 8-10 см., цилиндрический с тупыми вершинами, темно-зеленого цвета с белыми полосами, крупнобугорчатый. Устойчив к корневым гнилям и бактериозу. Зеленцы с высокими вкусовыми качествами, идеальны для засолки.

Создание условий для выращивания огурцов
После изучения литературы по выращиванию огурцов мы приступили к эксперименту. Для ускорения сроков созревания и повышения урожайности мы применили предпосевное замачивание семян в растворе стимулятора роста - Экопин на 3 часа. 17 мая 2019 года дома подготовленные семена посеяли в полиэтиленовые горшочки, осторожно полили водой и накрыли пленкой. До появления всходов температуру поддерживали на уровне 24 градусов. Всходы взошли у всех сортов на четвертый день 21 мая 2019 года.

Молодой росток
После появления всходов снимали пленку и температуру снижали до 15 градусов, чтобы сеянцы не вытягивались. При необходимости осторожно поливали просто теплой водой из ложечки, чтобы не перемочить почву в горшочках. Пока наша рассада набирала силы, мы приготовили грунт в теплице.
Внутри теплицы сделали парничок, чтобы укрывать рассаду укрывным материалом при холодной погоде. На дно парника уложили биотопливо (навоз) слоем 30 см., на него рассеяли доломитовую муку для борьбы с грибками, затем насыпали почву с добавлением золы и суперфосфата, затем накрыли пленкой, чтобы земля хорошенько прогрелась перед высадкой рассады. Срок высадки рассады в необогреваемые теплицы определяются в основном метеорологическими условиями. Не следует высаживать рассаду в холодную почву. т.к. может развиться корневая гниль. Оптимальным сроком высадки рассады в условиях нашей республики является конец мая- первые 5 дней июня. Запоздание с высадкой приводит к значительному снижению урожая. Высаживать рассаду желательно в пасмурные дни. Мы выбрали 1 июня, в тот день было +22 градуса.
За день до высадки рассады сделали лунки, глубиной 15-20 см., насыпали удобрение для огурцов, перемешали с почвой и хорошо полили теплой водой с раствором фитоспорина (для профилактики инфекций). Вечером 1 июня 2019 года аккуратно достали растения из горшочков и переложили в лунки, засыпали землей, поливать пока не надо, потому что земля в лунке достаточно влажная.
,
Молодое растение
Растения накрыли укрывным материалом на установленные дуги (под ним температура на 3-5 градусов выше, чем в теплице). При наших наблюдениях все три сорта развиваются одинаково. Во время вегетации необходимо убирать все усы и до 4 листа все побеги. Через 20 дней убрали дуги и подвязали растения шпагатом к шпалере на высоте 2 метра. По мере роста основного стебля верхушки подкручивали вокруг шпалеры, все усики удаляли. Основной стебель прищипнули один раз после достижения 2-3 см выше шпалеры. Боковые побеги прищипывали над 2-3 листом, оставляя один лист над завязью.

Уход за растениями
Растения регулярно поливали, не допуская сильного увлажнения почвы. Раз в неделю проводили подкормку растений удобрениями. В солнечную погоду ежедневно проветривали теплицу, не допуская сквозняков.
Наблюдение за ростом и развитием огурцов


Первые огурчики.
Первые огурцы созрели у Паратунки, два из них мы сняли 2 июля 2019 года, очень вкусные, горечи нет, размерами 8-10 см. (как и было заявлено на пачке). Петербуржский Экспресс пока дает только пустоцветы.
Куст у Эстафеты хоть развивается лучше, он сильнее и выше, но огурцов пока нет.
7 июля 2019 года Эстафета тоже начала плодоносить, сняли первые 2 огурца, размером 18 см. (как и было заявлено на пакете с семенами) .Огурцы на вкус сочнее, слаще, вкуснее, по всем парамтрам, очень вкусный салатный огурец, тогда как Паратунка пожестче. Т.к. Эстафета плело опыляемый гибрид, то около него посадили куст мяты и базилика для приманивания пчел. А в пасмурную погоду приходилось опылять вручную.

Первый огурец Эстафеты

16 июля 2019 года Паратунка хорошо плодоносит, регулярно снимаем по 7-8 огурцов. С Эстафеты снимаем по 2-3 огурца. На Петербуржском Экспрессе начали завязываться огурчики, но из-за ненастной погоды растение начало болеть, на боковых стеблях появилась плесень. Некоторые побеги приходилось удалять, другие пытались лечить при помощи фитоспорина.
21 июля 2019 года с куста Паратунки регулярно снимаем по 7-9 огурчиков, с куста Эстафеты по 2-3 огурчика. С Петербуржского экспресса сняли первые 5 огурчиков, плоды, заявленным на пачке соответствуют, около 10 см.

Заплодоносила Эстафета.
31 июля 2019 года всего 9 градусов на улице, Петербуржский Экспресс заболел больше всех, на Эстафете тоже начала появляться плесень, все больные побеги и стволы очищаем и обрабатываем золой и фитоспорином. На Эстафете и (особенно) Петербуржском Экспрессе на основных стволах преобладают пустоцветы. Очень хорошо плодоносит Паратунка, и совсем не болеет.

Собираем урожай

15 августа Петербуржский Экспресс оказался самым слабым, рано заболел и не успел отплодоносить, т.к. основной урожай был на боковых побегах, а они быстро покрылись белой плесенью, и растение стало болеть. Чтобы не заражать остальные растения мы решили его убрать. Поэтому с него мы собрали самый низкий урожай, около 1 кг. за весь период.

Эстафета рано заболела

29 августа прошел сильный заморозок, -3 градуса, оба оставшихся сорта перенесли его без последствий и продолжают плодоносить. Темные августовские ночи тоже благоприятно сказываются на плодоношение, плоды обоих сортов более сочные и ароматные. На Паратунке плодов больше, но они меньше размером и очень хороши для консервирования. На Эстафете плодов намного меньше, но они размером в два раза больше и на вкус более сочные и ароматные.
1 сентября Паратунка все еще хорошо плодоносит, а с куста Эстафеты собрали последние 3 огурца. Всего с куста Эстафеты сняли 4 кг. огурцов.
22 сентября после сильного заморозка убрали куст Паратунки. На 22 сентября сняли 12 кг огурцов с куста сорта Паратунка.


Заключение
После проведения данной работы мы выяснили, что наша гипотеза подтвердилась частично.
Итак: Сорт Петербуржский Экспресс оказался самым слабым, заболел раньше всех, несмотря на заявленную на пачке холодостойкость и устойчивость к корневым гнилям и бактериозу, плодоносить стал позже всех, хотя заявлен, как ультраскороспелый. Размеры плодов соответствуют.
Сорт Эстафета, хоть, по описанию, и относительно устойчив к болезням, оказался вполне устойчив к ним, но, несмотря на наши ожидания, большой урожай с него мы не собрали, хоть размеры огурцов соответствовали.
Сорт Паратунка оправдал все ожидания. Рано заплодоносил, оказался устойчив к болезням и перепадам температуры, размер плодов соответствует, собрали самый большой урожай с куста.
По проделанной нами работе, которая длилась весь летний и осенний период можно сделать вывод о том, что в условиях Республики Коми лучшим сортом огурцов является Паратунка!


Список литературы

1. «Огурцы. Выращивание в грунте,теплице, на подоконнике» -А. Панкратова, г.Воронеж,2012г.
2. «Секреты выращивания огурца»- А. Портянкин, 2011г.

Категория: Блоги | Добавил: Людмила
Просмотров: 579 | Загрузок: 13 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог