Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Удивительный праздник для мам

СКАЧАТЬ (2.33 Mb) 01.09.2021, 18:21
Хунафина Альфия Габдулловна
педагог дополнительного образования, МОУ "СОШ №56 УИМ" г.Магнитогорска
Особый праздник для мам в школе №56

Удивительные вещи происходят в нашей жизни: в одном месте встречаются люди, которые оказываются единомышленниками, у них одинаковые взгляды на те или иные события и они готовы совершать добрые дела на благо воспитания будущего поколения. В моей жизни произошло именно так. Несколько лет назад я была классным руководителем, и в моем 4в классе был мальчик - Ковалев Сергей. В процессе общения с родителями Сергея, выяснилось, что они люди инициативные, неравнодушные, с высокой нравственной и моральной позицией, и такое отношение к жизни подтверждалось непосредственными делами. Папа Сергея – Ковалев Анатолий Анатольевич – воин-интернационалист, который выполнял свой долг перед Родиной в Афганистане, он активный член Союза ветеранов Афганистана в городе Магнитогорске. Так, 15 февраля 2013 года, в день вывода войск из Афганистана, для учащихся моего 4в класса Анатолием Анатольевичем и его боевым товарищем Сергеем Викторовичем Юрченко была предложена поездка в Музей Памяти в городе Челябинск, а в феврале 2014 года для учащихся старших классов (статьи об этом размещены на страницах нашей школьной газеты «Курсор» и на сайте школы).

В последние годы общешкольные мероприятия, посвященные Дню вывода войск из Афганистана в феврале и Дню Победы в мае, в том числе и городская благотворительная гражданско-патриотическая акция «Маршрут памяти» не проходят без участия воинов – интернационалистов. Они приходят на наши мероприятия не одни, а с ветеранами Великой Отечественной войны. Такие события в нашей школе носят очень торжественный характер. Дети серьезно готовятся к праздникам, проникаются, понимают, осознают происходящее. А мы, наставники детей, чувствуем, что для них почетно быть в центре этих событий.

В этом учебном году наши друзья Ковалев А.А. и Юрченко С.В. выступили с инициативой провести праздник, посвященный Дню матери для тех, чьи сыновья погибли в Афганистане, выполняя свой интернациональный долг
Во все века, в любые времена,
Все испытанья, уготованные ей —
Все стерпит женщина, переживет она,
Одно принять не может: пережить своих детей.

Война и женщина… Два несовместимых слова, две противоположности. Война разрушает, убивает, сеет горе. Женщина созидает, дает жизнь новому поколению. Во время войны она отдает во имя Родины самое дорогое - своих детей. И чтобы не стирались из памяти имена их сыновей, чтобы не остались эти матери без внимания, было решено провести встречу – общение в нашей 56-ой школе.

В ясный субботний день, 29 ноября, в нашу школу пришли гости: Бужова Нелли Сергеевна, Можгина Валентина Ивановна, Гаршина Фания Белаловна, Сердобинцева Раиса Константиновна, родители нашего выпускника Евгения Алиханова Валентина Алексеевна и Виктор Васильевич, мама выпускника школы №56 Юрченко Вадима Нина Михайловна. К встрече с ними мы готовились с волнением. Также на нашем празднике присутствовали председатель Союза ветеранов Афганистана в городе Магнитогорске Будаев Александр Николаевич, ветераны-афганцы Ковалев Анатолий Анатольевич и Юрченко Сергей Викторович, представитель союза десантников России Смирнов Алексей Николаевич и постоянный гость наших мероприятий гражданско-патриотического направления, ветеран Великой Отечественной войны Шилов Генрих Агзамович. Для них ученики нашей школы организовали концерт. В программе были песни про маму вокального ансамбля под руководством Богатыревой Л.Г., танцы маленьких «жемчужинок» – девочек 2-3 классов ансамбля «Грация», руководитель Азарова И.А. , звучали стихи в исполнении Ильиной Анны (6в), Тимина Илии (7в кл.), Моргунова Игоря (9а кл.), посвященные матерям, которые проводили своих сыновей на войну и не дождались их. С приветственными словами выступили Генрих Агзамович и Сергей Викторович. Их речи были наполнены уважением и любовью к матери. Они высоко оценили роль матерей во время Великой Отечественной войны, и показали, что видят многотрудные дела матери-женщины в повседневной жизни в создании уюта и порядка в доме, в воспитании детей, их роль в общественной жизни страны. В зале царила атмосфера тепла, внимания и заботы. Нашим гостям – матерям учащиеся вручили цветы и сладости.

Концерт закончился, но праздник продолжился чаепитием. За одним столом сидели и матери воинов афганцев, и гости из Союза ветеранов, и дети, которые участвовали в концерте. Получилась большая, добрая, школьная семья. За чашкой чая вспоминали сыновей, которые почти тридцать лет назад учились в школе, об их успехах в спорте и учебе. У этих парней уже были бы свои дети и внуки. Но судьба сложилась иначе. Их нет рядом с нами. Но есть память, которая не позволяет нам забыть события в Афганистане, где погибло 13819 сыновей. 13819 матерей испытали невыносимую боль от такой потери… Мы говорим спасибо этим матерям за их сыновей. Мы обещаем помнить имена наших выпускников, которые сложили свои головы на чужой афганской земле. Мы будем приглашать матерей на наши мероприятия.

Ветераны – афганцы предложили в школе установить мемориальные доски нашим выпускникам Евгению Алиханову и Вадиму Юрченко, значит, будут новые встречи, новые мероприятия и память о них будет жить в стенах нашей школы, в наших сердцах.


Категория: Блоги | Добавил: alfiesik71
Просмотров: 275 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог