| 
				
			 Предмет: биологияКласс: 11
 Место проведения: Полежаевский парк
 
 Основные организационно-методические положения:
 а) разработка маршрута экскурсии и посещение его учителем;
 б) комплексный экологический подход к содержанию экскурсии (сочетание теории и практики),
 в) анализ результатов, сравнение с предыдущими, параллельными или внешними результатами.
 
 Предварительная подготовка:
 - деление класса на 2 группы
 - назначение капитана в каждой группе (команде)
 
 Вид экскурсии: исследовательская, практико-ориентированная
 Место проведения экскурсии: окрестности школы, на расстоянии 1 км от школы
 Методы и приемы: рассказ учителя (инструктаж), беседа, самостоятельная исследовательская работа учащихся (наблюдение, систематизация, выводы).
 Цель: комплексный расчет уровня антропогенного воздействия на окружающую среду.
 
 Задачи:
 Образовательные (познавательно-исследовательские):
 
 познакомить учащихся с основными естественными и искусственными экосистемами в районе школы; создать условия для осознания ценности природы;показать степень влияния и последствия влияния человека на природу, связь с ней;познакомить с некоторыми методами ее изучения;закрепить понятия и знания, полученные на уроках; создать условия для их практического применения при выполнении самостоятельных исследовательских работ в природе;Проверить умения учащихся применять полученные знания на практике. Развивающие (деятельностные): 
 способствовать развитию и актуализации логических умений: обобщение и анализ результатов, обобщение, умение делать выводы;помочь учащимся овладеть навыками экологически-грамотного поведения;научить осуществлять практические дела по сохранению природы;собрать материалы для дальнейшего использования на уроках;научить использовать природные богатства без нанесения вреда природе;повысить интерес к предмету;научить ориентироваться на местности. Воспитательные (эмоционально-ценностные): 
 показать эстетическую ценность природы;способствовать осуществлению трудового воспитания;акцентировать внимание на здоровье учащихся;вызвать чувство сопереживания природе и ощущение себя частью природы;воспитать выносливость, активизировать физическое воспитание. Планируемые результаты обученияПредметные
 Учащиеся должны:
 - использовать полученные знания для объяснения явлений, происходящих в природе и практике рационального природопользования;
 - применять знания темы для оценки экологического состояния конкретной экосистемы;
 - выявлять связи между действием экологических факторов и формированием у организмов адаптаций к конкретной экосистеме.
 
 Метапредметные
 Учащиеся должны уметь:
 - извлекать информацию, используя методы наблюдения и постановки эксперимента, применять приемы умственной деятельности для обработки этой информации;
 - использовать речевые средства в ходе обсуждения результатов практической работы;
 - ставить перед собой цель и добиваться ее реализации при самостоятельном выполнении заданий, корректировать свою деятельность, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
 
 Личностные
 - формирование целостного научного мировоззрения, включающего и представления о структуре экосистем, об адаптации организмов к среде, взаимоприспособленности, позволяющей поддерживать равновесие в природе;
 - осознание учащимися необходимости сохранения естественных местообитаний видов как основы для поддержания биоразнообразия;
 - формирование мотивов к познавательной деятельности;
 - формирование основ экологической культуры и правил поведения в природе.
 
 Основные понятия урока
 Естественные и искусственные экосистемы, экологические факторы, антропогенное воздействие
 
 Деятельность учащихся:
 - самостоятельная работав учащихся в группе по заданиям
 - составление отчета по результатам экскурсии
 
 Средства обучения
 Блокнот, карандаш, фотоаппарат, карточки с заданиями, компас, шагомер
 
 Ход экскурсии
 1. Организационный момент (по дороге к месту экскурсии)
 Учитель сообщает о цели и задачах экскурсии, ее содержании, напоминает правила поведения в природе и на экскурсии, разбивает класс на группы и определяет капитанов в каждой группе (5 минут)
 
 2. Вводная беседа на местности.
 Актуализации знаний учащихся о признаках, характеризующих естественную и искусственную экосистемы, об антропогенных факторах и их возможном влиянии на экосистемы  (5 минут)
 Вопросы для беседы:
 - Как называется это природное сообщество?
 - Какие экологические факторы могут воздействовать на него? В чем они проявляются? К каким группам их относят?
 - Что вкладывается в понятие антропогенное воздействие? Какие виды деятельности человека могут привести к отрицательным последствиям в окружающей среде?
 
 3. Исследовательская часть (30 минут)
 Самостоятельная работа каждой группы по карточкам (задания составляются с учетом содержания тем: «Выявление антропогенных изменений в экосистеме своей местности»)
 Самостоятельная работа проводится методом «случайного» маршрута, то есть каждая группа идет в свою сторону, с использованием компаса. Напоминаем учащимся, что через 30 минут мы должны собраться все вместе в определенной точке.
 Инструктаж для работы:
 Каждый из вас должен отвечать за свое направление деятельности:
 1) капитан команда ведет группу по компасу и следит за временем (15 минут в одну сторону и 15 минут дорога обратно)
 2) помощник капитана подсчитывает пройденное расстояние при помощи шагомера, чтобы потом можно было определить площадь исследованной местности
 3) оставшиеся участники команды делятся на 2 группы, чтобы исследовать территорию по левой и правой стороне. Ширина учетной полосы 10 метров (по 5 метров в каждую сторону от линии маршрута)
 
 Задания для первой группы (карточки с заданиями учитель готовит заранее)
 1. Изучите деревья, произрастающие на выбранному участке. Определите их название и количество.
 2. Изучите санитарное состояние деревьев. Определите какие виды повреждений встречаются чаще всего (деревья могут быть повреждены животными (насекомыми), стихийными бедствиями: ураган, удар молнии; повреждения деревьев человеком: нарушение целостности коры, поломка ветвей, наличие линии электропередач, близость к дороге, спиленные деревья).
 3. Подсчитайте количество поврежденных деревьев и укажите характер повреждений.
 4. Обратите внимание на наличие скамеек по пути вашего маршрута
 5. Определите количество деревьев, покрытых лишайником, и определите к какому типу они принадлежат (накипные, кустистые, листоватые)
 6. Предположите к каким последствиям для деревьев могут привести различные повреждения?
 Подумайте, что можно сделать для сохранения этих деревьев?
 
 Задания для второй группы
 1. Подсчитайте количество специально сделанных дорожек в парке и тропинок с вытоптанной поверхностью, подсчитайте количество кострищ. Визуально определите, какой процент территории поврежден.
 2. Изучите растения, произрастающие в непосредственной близости от тропинки.  Определите их название и оцените санитарное состояние этих растений
 3. Определите степень механического загрязнения парка и количество урн на пути следования
 4. Перечислите, какое количество разного мусора вам встретилось на выбранном участке (бумага, пластик, стекло, полиэтилен).
 5. Определите санитарное состояние водоема и предположите какие факторы могли привести к ухудшению его состояния
 6. Предположите, к каким последствиям для растений может привести механическое загрязнение местности?
 Подумайте, что можно сделать, чтобы предотвратить вытаптывание травянистого покрова?
 
 4. Подведение итогов экскурсии по дороге к школе (5 минут)
 Систематизация данных, предварительный анализ полученных результатов, обсуждение полученных результатов. Делается комплексный вывод об уровне антропогенного воздействия
 
 Домашнее задание
 Каждому учащемуся необходимо подготовить отчет по результатам экскурсии.
 - При оформлении отчета указываем дату, место проведения, тему экскурсии, класс, фамилию и имя ученика
 - Определяем площадь обследованной территории
 - Оформляем все полученные данные в табличной форме
 - На основе полученных данных формулируем выводы
 - Предлагаем способы борьбы с негативным воздействием на природу
 - Полученные в ходе экскурсии фотографии оформляются группой в формате презентации
 Параграф 81 в учебнике (Экологические сообщества): прочитать, ответить на вопросы, выучить термины
 
 
 |