Технологическая карта урока по физической культуре (по ФГОС)
Школа: МБОУ "ООШ с.Смородинка Перелюбского муниципального района Саратовской области"
Учитель: Кульджанова С.Ш.
Дата: 23.03.2021г.
Класс: 8 класс
Тип урока: комбинированный
Раздел: «Спортивные игры».
Тема урока: «Развитие двигательных качеств с использованием элементов волейбола»
Цель урока: развитие физических качеств учащихся через использование элементов спортивной игры волейбол.
Задачи:
Образовательные задачи ( предметные результаты):
1.Обучение технике верхней и нижней передачи (познавательные УУД).
3.Совершенствование техники подачи ( познавательные УУД).
4.Развитие прыгучести (познавательные УУД).
5.Развитие ловкости, быстроты и скорости реакции(познавательные УУД).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формирование умения общаться в соревновательной деятельности (коммуникативные УУД).
2.Развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивные УУД)
3.Развитие дыхательной, сердечно-сосудистой систем и улучшение эмоционального состояния учащихся(регулятивные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Воспитание устойчивого интереса к двигательной активности, чувства коллективизма, ответственности, товарищества (личностные УУД).
2.Формирование самооценки и личностного самоопределения к видам деятельности (личностные УУД).
3.Формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностные УУД).
Инвентарь: гимнастические скакалки, гантели, волейбольные мячи.
Место проведения: спортивный зал
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Подготовительная часть урока (12 минут)
1.Организационный момент
2.Постановка учебной задачи
Основная часть урока
(23 минут)
Заключительная часть урока (5 минут).
1.Подведение итога
2.Рефлексия деятельности
|
Команда на построение.
Проверка готовности учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).
Приветствие. Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!»
Сдача рапорта дежурным по классу. |
После звонка строятся в спортивном зале. Выполняют команды и приветствуют учителя, сдают рапорт дежурного.
|
формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
-Давайте вместе сформулируем тему и цель урока.
-Сущность игры удержать мяч в воздухе.
-Сегодня на уроке вы должны работая в парах, удержать его как можно дольше в воздухе. |
Формулируют тему и цель урок
|
Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.
|
Разминка с набивным мячом ходьба на носках, мяч вверху
- на пятках, мяч за головой
- перекат с пятки на носок, мяч в правой руке
- бег приставными шагами, мяч перед собой
- бег, мяч за головой
- бег, мяч за спиной
- бег, высоко поднимая бедро
- бег с захлёстом голени, мяч в левой руке
Восстановительная ходьба.
ОРУ
(Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока)
1) И.п. – основная стойка, (мяч, скакалка, гантели) внизу
1 – наклон головы вперёд
2 – наклон головы назад
3 – наклон головы влево
4 – наклон головы вправо
2). И.п. стойка ноги врозь, (мяч, скакалка, гантели) в руках перед грудью
1 – выпрямить руки, (мяч, скакалка, гантели) вперёд
2 – и.п.
3 - выпрямить руки, (мяч, скакалка, гантели) вверх
4 – и.п.
3) И.п. – стойка, руки вперёд
1,2 – поворот влево
3,4 – поворот вправо.
4) И.п. – стойка, (мяч, скакалка, гантели) вверху
1,2,3 наклон вперёд
4 – И.п.
5) И.п. – стойка, руки вперед
1 – наклон вперёд
2 – И.п.
3 – присед
4 – И.п.
6). И.п. основная стойка, (мяч, скакалка, гантели) вниз
1– выпад левой ногой назад, руки вперед;
2– И.п.
3– выпад правой ногой назад, руки вперед;
4– И.п.
7) 7 И.п. основная стойка, (мяч, скакалка, гантели) перед собой
1-3 – три прыжка на месте
4 – прыжком – поворот кругом, вправо
1-4 -то же влево.
8) Упражнения на развитие физических качеств.
Упражнения выполняются до середины зала:
- « гусиный шаг»
- «паучок» спиной вперед;
- «лягушка», в упоре присев прыжки на двух ногах;
- восстановительная ходьба.
Построение в одну шеренгу.
Работа в парах с волейбольным мячом.
(Для этого учащиеся подходят к учителю, берут жетоны, на которых написаны номера, таким образом, образуются пары)
Разминка
- броски мяча двумя руками в парах;
- высокие броски двумя руками;
- броски мяча с ударом о пол.
Передачи мяча двумя руками сверху и снизу:
- одной рукой набросить мяч над собой, отправить верхней передачей партнеру;
- учащийся набрасывает мяч партнеру, тот подбрасывает над собой верхний приемом и отправляет верхней передачей партнеру.
Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.
Игра «Волейбол»
Техника безопасности при выполнении подачи мяча через сетку.
Анализ выполнения работы.
- Чему мы с вами сегодня научились?
- Какие качества развивали, какие необходимы для того, чтобы заниматься волейболом?
(Узнаёт степень усвоения материала, интерес учащихся)
Как вы оцениваете свою работу?
– у меня получается, мне всё понятно (фото волейбола);
– надо ещё раз повторить эту тему (фото мясорубка);
– мне ничего не понятно и это не нужно (фото мусорного ведра)
|
Выполняют упражнения, развивают чувство ритма
Сохраняют дистанцию.
По сигналу учителя выполнять смену способов передвижений.
Право выбора:
1 - волейбольные мячи;
2 скакалки;
3-гантели.
Ученики осознают, что существует разнообразие точек зрения по выбранному виду спорта
Объясняют, на какую часть тела разминка
Описывают технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют и осваивают их самостоятельно, выявляют и устраняют типичные ошибки.
Учащиеся играют.
Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку. Отвечают на вопросы
Высказывают свое мнение об уроке |
Здоровьесберегающие компетенции: умеют использовать двигательный опыт в массовых формах соревновательной деятельности, в организации активного отдыха и досуга.
Уметь находиться в строю и держать строй
Сознательное выполнение определенных упражнений.
Личностные: воспитание дисциплинированности. Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока. Познавательные: установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом. Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. Коммуникативные: взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, формируют собственный опыт. Коммуникативные: взаимодействие в парах. Регулятивные: контроль успешности выполнения упражнений.
Личностные: отношение к партнеру, корректировка совместных действий.
Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют, осуществляют самоконтроль передач. Коммуникативные: находят адекватные способы
поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.
Личностные: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность. Коммуникативные: умение слушать, усваивать информацию.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: умеют анализировать соотносить свои достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке. |
|