| 
				
			 Цель: Закрепить правописание приставок и суффиксов, повторить изученные орфограммы, воспитывать любовь к природе.создать условия для формирования ранее полученных знаний и умений по правописанию приставок и суффиксов, повторить изученные орфограммы.
 
 Задачи урока:
 - обучающая отрабатывать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме;
 - развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей, способствовать развитию речи, памяти и мышления;
 -воспитывающая: воспитывать интерес к предмету русского языка,
 любовь к природе
 - здоровьесберегающая:. обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения
 
 Методы: словесный, наглядный, практический.
 
 Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
 
 Планируемые результаты:
 Предметные: понимать, как правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме. Объяснять написание пропущенных букв в значимых частях слова. Писать правильно слова на изученные орфограммы.
 Метапредметные:
 - Регулятивные: определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям.
 Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
 - Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации данных понятий, правил, применять разные способы фиксации информации  (словесный, схематичный)
 Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;
 
 Ход урока.
 1.Организационный момент.
 В.Я.Брюсов писал:
 Мой верный друг!
 Мой враг коварный!
 Мой царь, мой раб…
 -О ком или о чем говорил В.Я.Брюсов? (О родном языке)
 Работа с текстом.
 -Поднимите руки для кого язык— друг, враг, царь, раб? Почему?
 -Для нас родной язык — русский язык. На уроках русского языка мы изучаем его законы, правила, учимся применять их на практике.
 Формула грамотного человека: Я знаю + Я умею = Я грамотный человек.
 Начинает работу научно-практическая конференция, на которой мы будем решать проблемы языка по теме «Части слова».
 
 2.Минутка делового общения.
 Дети работают в парах, задают друг другу вопросы по теме «Части слова».
 -Кому был задан трудный вопрос, интересный? Какой?
 Блиц интервью. Выборочно опрашиваю учащихся по теме.
 -Какие части слова выполняют одинаковую функцию? (Приставка и суффикс)
 -Какую?
 
 3.Сообщение темы и целей урока.
 Тема нашей конференции «Приставка и суффикс».
 Проблема: Какие трудности могут возникнуть при изучении приставки и суффикса?
 Повестка.
 1.Правописание приставок и суффиксов.
 2.Значение приставок и суффиксов.
 3.Способы образования новых слов с помощью приставок и суффиксов.
 (Дети сидят по группам.)
 Каждая группа получает задание.
 1 -правописание приставок,
 2-правописание суффиксов,
 3-значение приставок и суффиксов,
 4-образование новых слов с помощью приставок и суффиксов.
 
 4.Правописание приставок.
 -Сколько групп приставок мы изучили? Какие?
 -Правила о правописании приставок. Алгоритм.
 На доске запись: [Па]бежать, [а]смотреть, [на]грузить, [за]пить, [да]жить, [па]нести, [над]резать, [за]ливать.
 Задание. 1).Заменить запись буквенной, доказать, используя алгоритм.
 2).Самостоятельно выписать по два слова с приставкой с буквой «а», с буквой «о». Взаимопроверка.
 Проблемная ситуация.
 ЗАВУТ НАВИЧОК
 Вывод. Необходимо определить в какой части слова находится безударная гласная, а затем применять правило.
 
 5.Правописание суффиксов.
 Учащиеся рассказывают правила о правописании суффиксов:
 -ик-, -ек-,
 -онок-, -ёнок-,
 -ив-, -ев-,
 -лив-, -чив-,
 -ость-.
 Задание. Детям выдаются длинные листы, проводится «голосование», т.е. учащиеся под диктовку записывают слова: ленивый
 дубочек
 волевой
 храбрость
 винтик
 доверчивый
 заботливый
 звоночек
 песик
 глупость
 Самопроверка. Учитель проговаривает суффиксы, дети проверяют и на месте ошибок прокалывают «дырки». У кого все верно, те сдают работу, у кого ошибки, те работают дома.
 Вывод. Ошибки из-за незнания правил, неумения выделить суффикс.
 
 6.Значение приставок и суффиксов.
 Игра «Найди свое место». (Физминутка.) Играют дети 1, 2, 3 группы, 4-проверяет. У каждого ученика карточка, с записанным суффиксом. По классу развешаны плакаты:
 Жители какой-либо страны, города, края
 Уменьшительно-ласкательное значение
 Обозначение людей по профессии, роду занятий
 Образование отчеств
 Образование прилагательных.
 Детям нужно найти свой дом-плакат.
 Проблемная ситуация. БАРАБАНЧИК ЛЁТЧИК (Одинаковые ли это суффиксы?)
 -Кто не прав, образуя название человека по профессии, роду занятий?
 Вывод. Суффиксы имеют разное значение, нужно быть внимательным при их употреблении.
 Творческая работа. Групповая.
 Задание. Подобрать приставки к словам.
 -нести вред (нанести)
 -нести сумку (донести)
 -нести мусор (вынести)
 -нести посуду (унести)
 Вывод. Нужно быть внимательным, думать об употреблении приставок, чтобы значение было верным.
 
 7.Словообразование.
 Учащиеся рассказывают о способах образования новых слов.
 Экспозиция.
 город
 телефон
 дорога
 береза
 Задание. Образовать новые слова разными способами.
 Проблемная ситуация. ЖУК — ЖУКОК ЛУГ — ЛУГОК
 Вывод. Нужно помнить о чередовании согласных при образовании новых слов, хорошо знать способы образования.
 Словарная работа.
 
 8.Подведение итогов конференции. Рефлексия.
 -Мы выявили трудности, которые возникают при изучении приставок и суффиксов, рассмотрели эту тему с разных позиций.
 -Кому интереснее было работать с правилами правописания, над образованием новых слов, уточнять значение слов?
 -Кому захотелось дальше изучать эту трудную и в то же время интересную тему?
 -Благодарю всех учеников за плодотворный серьезный труд.
 
 Рефлексия.
 Тестовая работа.
 1.Приставка – часть слова, которая стоит:
 а) перед корнем   в) после окончания
 б) после корня       г) после суффикса
 2.Не существует приставки:
 а) с-    в) з-
 б) в-    г) о-
 3.Укажите случай раздельного написания.
 а) (про)студа    в) (про)лог
 б) (про)мах       г) (про)дрог
 4.Укажите слово с приставкой с-.
 а) (з, с)делка       в) (з, с)десь
 б) (з, с)дравие     г) (з, с)дание
 5.Суффикс служит для:
 а) связи слов в предложении
 б) изменения слов
 в) образования новых слов
 г) соединения корня и окончания
 6.Укажите слово с суффиксом – ик.
 а) ключ..к           в) замоч..к
 б) кармаш..к     г) дружоч..к
 7. Разберите слова по составу и укажите лишнее слово.
 а) белка      в) липка
 б) рыбка     г) стопка
 (Коллективная проверка.)
 - Оцените свою работу на уроке.
 
 Подведение итогов урока.
 - Правописание, каких значимых частей слова мы сегодня повторили?
 - Что надо помнить о правописании приставок? Суффиксов?
 - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
 
 
 |