Описание материала: Конспект представленного урока является обобщающим уроком по математике в 6 классе по теме «Проценты». Данный урок позволяет учителю наряду с совершенствованием знаний, умений и навыков по математике на цифрах и фактах показать вклад в Победу в Великой Отечественной войне жителей г. Чебоксары и Чувашской Республики. Данный урок пригодится учителям, преподающим математику в 5 - 6 классах. Урок сопровождается компьютерной презентацией.
Цель: обобщить знания и умения учащихся по теме «Проценты» и на цифрах и фактах показать вклад в победу в Великой Отечественной войне жителей г. Чебоксары и Чувашской Республики.
Задачи:
Образовательные:
• Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся.
• Умение применять математические знания к решению текстовых задач.
Развивающие:
• Расширение кругозора учащихся.
• Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
• Развитие потребности к самообразованию.
Воспитательные:
• Воспитание любви к родине, ее истории.
• Воспитание ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
• Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая и индивидуальная.
Методы: проблемно-поисковый, словесный, наглядный, практический.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, раздаточный материал для каждого обучающегося.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Устная работа.
4 Обобщение и систематизация знаний.
5. Задание на дом.
6. Рефлексия. Выставление оценок.
7. Итог урока.
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Создание благоприятной атмосферы.
2. Сообщение темы и цели урока.
Так как нами изучена тема «Проценты» нетрудно догадаться какова же цель нашего сегодняшнего урока? Дети приходят к выводу, что на уроке будут решаться задачи по теме «Проценты», обговаривают цели и задачи урока. Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Но задачи на проценты будут необычными, они будут связаны с подвигом жителей нашего города в Великой Отечественной войне. Совсем недавно столице Чувашской Республики присвоено новое почетное звание. Какое же это звание? Чтобы узнать - выполните устный счёт. А для определения даты присвоения этого звания нашему городу решите уравнения.
3. Устная работа
Устный счёт. Работа в парах со взаимопроверкой. За каждое правильное решение -1б.
1. Решите примеры и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
Р) 4,9: 0,7 Б) 1,8*5
Т) 1,2+6 С) 6,5: 5
В) 0,02*0,3 Е) 3,4*1000
Й) 1,23+4,7 Л) 2,3*4
О) 18-6,9 У) 5,6: 1000
Д) 0,06: 0,3 И) 0,004*0,12
1,8 7 0,056 0,2 11,1 0,006 11,1 5,93 0,2 11,1 12 9,2 3400 1,3 1,8 0,00048
Т Р У Д О В О Й Д О Б Л Е С Т И
Ответ: Городу Чебоксары присвоено звание «Город _________________________ ____________________________»
2. Решите уравнения и выпишите отдельно полученные ответы:
1) х:0,5=40 2) 2,5: х=0,5 3) х -10,6=2010,4
Ответы: _____. _____. ___________.
В этот день вышел Указ Президента РФ о присвоении высокого звания «Город трудовой доблести» г. Чебоксары.
О чём нам говорят полученные ответы? У нас получилась дата - 20. 05. 2021. В этот день вышел Указ Президента РФ о присвоении высокого звания «Город трудовой доблести» городу Чебоксары. Этот статус присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
4. Обобщение и систематизация знаний.
За какие же заслуги нашему городу присвоено такое почётное звание? Разобраться в этом нам помогут решения нескольких задач.
Далее предлагается обучающимся решить задачи разного уровня. Каждый выбирает посильную себе задачу.
Задача 1. (5б) В 1940 году в Чебоксарах проживали около 40 тыс. жителей, на войну мобилизовали 13 632 чебоксарца. Награды за трудовые заслуги в период Великой Отечественной войны из числа жителей города получили более 20% от всего населения города, включая детей. Вычислите какая часть населения была мобилизована, и какая часть жителей была награждена?
Задача 2. 4(б) Всего за годы Великой Отечественной войны Чувашия приняла свыше 70 тыс. эвакуированных граждан, в том числе более 30 тыс. детей. Сколько процентов из числа эвакуированных составляли дети?
Задача 3. (5б) В годы войны в эвакогоспитали Чувашии поступили 50 429 человек, из них раненые составили 85%. Возвращены в части 57% от числа раненых. Сколько раненых поступили в госпитали и возвращены в части за годы войны?
Решение задач проговаривается, осуществляется взаимопроверка.
Для решения следующей задачи учащиеся разбиваются на группы по 4 человека и решают вместе.
Задача № 4. В наборе букв спрятаны математические термины (имена существительные в именительном падеже единственного числа).
ПАОХУКЖЧСМЬВКВАДРАТРАНМТОВДВОЙКАРА
ИНАЦУРАВНЕНИЕЧЯИНАНАЛИЯЧАСТЬЮБЫФЦРА
ТИРАДЖЦЛПОКСЧИЯДОПУЙЪСВТОКЭТЕОРЕМА
ТПРКШДАРМТОЫОВАЬЛЫТНАЯЮУНУКОЭФФИЦИЕНТ
ЛЕНСВОЛЯЗАДАЧАИКСОЮЯМАГАТЖЦЭУКДЯЬИП
РОДИТЫДОКНОМИЧЬУМБАЬСЮ
Количество найденных слов умножьте на 4. (7*4=28) . О чём говорит нам это число? 28 – это число предприятий, эвакуированных в Чувашию. Из 28 предприятий, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Чувашию, половина была размещена в Чебоксарах. В 1941 году на базе переброшенных цехов Харьковского электромеханического завода и Ленинградского завода «Электрик» был основан Чебоксарский электроаппаратный завод, и в экстремально короткие сроки, буквально в чистом поле, налажено производство для авиационной, танковой и морской техники. Завод № 320 (Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева) переориентировали на производство боеприпасов — здесь выпускались зажигательные и осветительные бомбы, осколочно-трассирующие снаряды, дымовые шашки, разнотипные артиллерийские снаряды и патроны. На эвакуированной из Полтавы трикотажной фабрике также в короткие сроки расширили производственные мощности и наладили выпуск хлопчатобумажных армейских носков с миллионным объемом готовой продукции. На Чебоксарской техноткацкой фабрике (АО «Лента») производились ружейные ремни. Чебоксарский ликеро-водочный завод перешел на выпуск «коктейлей Молотова» в качестве средства против бронетехники врага.
Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отмечает юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны.
Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. На строительстве рубежей трудились треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались 15 и 16-летние. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А еще голод и холод – пришли 40-градусные морозы.
Решение следующей задачи поможет нам увидеть в «цифрах» какой трудовой подвиг совершили наши земляки при строительстве этих рубежей.
Задача 5. Задачу предлагается решить в парах. Выполните устно вычисления и заполните пропуски в тексте. (Выберите подходящие ответы: 171450; 13 660; 85000; 110000; 380; 3000000000; 1600; 1500; 80) На строительство Сурского и Казанского рубежей всего было мобилизовано 32429*50= ___________ рабочих, 341,5*40= _____________человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 8,5*10000= _____________человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 22000*50= ____________________человек. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 760*0,5= _____________ километров оборонительных конструкций. Объем вынутой земли составил 0,6*5000000000= ________________________кубических метров, отстроено 800: 0,5=_____________ огневых точек (дзотов и площадок), 30*0,5*100 = _____________землянок и 0,4*200= _______________км окопов с ходами сообщений, противотанковых рвов.
В 1941 году в Чебоксарах организована станция переливания крови, где ежедневно сдавали кровь не менее 200 человек, была открыта лаборатория по производству витаминов из шиповника для госпиталей. В Чебоксарах располагались эвакогоспитали №№ 3056, 3057, 3058, 3061, развернули четыре тыловых госпиталя.
Активно включились в помощь фронту горожане всех возрастов. Широкий размах получил сбор теплых вещей, белья и подарков для солдат. Рабочие, служащие, учащиеся отдавали свои сбережения, драгоценности, украшения, облигации государственных займов, переводили часть заработной платы в фонд обороны. Не прекращались сборы на строительство бронепоездов, боевых самолетов, танков. В Чебоксарах, по примеру Москвы и Ленинграда, добровольцами было создано народное ополчение. «Все для фронта! Все для Победы!» — под этим лозунгом жил каждый чебоксарец. Массовый трудовой героизм в те годы был обычным производственным явлением.
Празднуя очередную годовщину великой Победы, мы снова и снова вспоминаем тех, кто добывал победу для нашей страны. Вам, ребята, надо помнить и гордиться подвигами своего народа.
Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
5. Задание на дом.
Задаётся задание на дом (номера из учебника по теме «Проценты»)
6. Рефлексия. Выставление оценок. Итог урока.
Вопросы для рефлексии:
Над чем работали?
Какие трудности вы испытывали и как их преодолевали?
Что нового узнали?
Если бы этот урок повторили, чтобы вы добавили, изменили?
Что хорошо получилось сегодня на уроке?
Что не получилось?
Оцените себя, поставив оценку за урок.
Использованная литература (Интернет-ресурсы):
1. https://regnum.ru/news/society/3277344.html
2. https://gcheb.cap.ru/news/2021/05/24/cheboksari-gorod-trudovoj-doblest
Приложение 1. (Раздаётся каждому учащемуся в начале урока).
Устный счёт.
1. Решите примеры и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
Р) 4,9: 0,7= Б) 1,8*5=
Т) 1,2+6= С) 6,5: 5=
В) 0,02*0,3= Е) 3,4*1000=
Й) 1,23+4,7= Л) 2,3*4=
О) 18-6,9= У) 5,6: 1000=
Д) 0,06: 0,3= И) 0,004*0,12=
1,8 7 0,056 0,2 11,1 0,006 11,1 5,93 0,2 11,1 12 9,2 3400 1,3 1,8 0,00048
___ ___ ____ ___ ___ ____ ___ ____ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___
Ответ: Городу Чебоксары присвоено звание «Город _________________________ ____________________________»
2. Решите уравнения и выпишите полученные ответы:
1) х:0,5=40 2) 2,5: х=0,5 3) х -10,6=2010,4
х= х= х=
Ответы: _____. _____. ___________.
В этот день вышел Указ Президента РФ о присвоении высокого звания «Город трудовой доблести» г. Чебоксары.
Задача 1. (5б) В 1940 году в Чебоксарах проживали около 40 тыс. жителей, на войну мобилизовали 13 632 чебоксарца. Награды за трудовые заслуги в период Великой Отечественной войны из числа жителей города получили более 20% от всего населения города, включая детей. Вычислите какая часть населения была мобилизована, и какая часть жителей была награждена?
Решение:
Ответ: _________
Задача 2. (4б) Всего за годы Великой Отечественной войны Чувашия приняла свыше 70 тыс. эвакуированных граждан, в том числе более 30 тыс. детей. Сколько процентов из числа эвакуированных составляли дети?
Решение:
Ответ: ___________
Задача 3. (5б) В годы войны в эвакогоспитали Чувашии поступили 50 429 человек, из них раненые составили 85%. Возвращены в части 57% от числа раненых. Сколько раненых поступили в госпитали и возвращены в части за годы войны?
Решение:
Ответ: ______________________
Задача № 4. В наборе букв спрятаны математические термины (имена существительные в именительном падеже единственного числа).
ПАОХУКЖЧСМЬВКВАДРАТРАНМТОВДВОЙКАРА
ИНАЦУРАВНЕНИЕЧЯИНАНАЛИЯЧАСТЬЮБЫФЦРА
ТИРАДЖЦЛПОКСЧИЯДОПУЙЪСВТОКЭТЕОРЕМА
ТПРКШДАРМТОЫОВАЬЛЫТНАЯЮУНУКОЭФФИЦИЕНТ
ЛЕНСВОЛЯЗАДАЧАИКСОЮЯМАГАТЖЦЭУКДЯЬИП
РОДИТЫДОКНОМИЧЬУМБАЬСЮ
Количество найденных слов умножьте на 4. Ответ: __________________ предприятий, эвакуировано в Чувашию в годы войны
Задача 5. Выполните устно вычисления и заполните пропуски в тексте. (Выберите подходящие ответы: 171450; 13 660; 85000; 110000; 380; 3000000000; 1600; 1500; 80)
На строительство Сурского и Казанского рубежей всего было мобилизовано 32429*50= ___________ рабочих, 341,5*40= _____________человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 8,5*10000= _____________человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 22000*50= ____________________человек. И за 45 дней сделали практически невозможное – построили 760*0,5= _____________ километров оборонительных конструкций. Объем вынутой земли составил 0,6*5000000000= ________________________кубических метров, отстроено 800:0,5=_____________ огневых точек (дзотов и площадок), 30*0,5*100= _____________землянок и 0,4*200= _______________км окопов с ходами сообщений, противотанковых рвов.
Вопросы для рефлексии:
Над чем работали?
Как добивались намеченных целей?
Какие трудности вы испытывали и как их преодолевали?
Что нового узнали?
Если бы этот урок повторили, чтобы вы добавили, изменили?
Что хорошо получилось сегодня на уроке?
Что не получилось?
Оцените себя, поставив оценку за урок.
СПАСИБО ЗА УРОК!
|