Урок математики в 1 классе
(32.9 Kb)
| 13.04.2021, 09:21 |
Наумова Ольга Викторовна |
учитель начальных классов, ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат" |
Тема: Прибавить и вычесть 1.
Педагогическая цель: В ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с прибавлением и вычитанием числа 1.
Тип урока Решение учебной задачи
Планируемые результаты:
предметные:
Учащиеся научатся применять правило сложения и вычитания числа 1;
Под руководством учителя формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней;
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
личностные:
Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; принимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия.
Познавательные: общеучебные – структурируют знания; строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; осуществляют контроль и оценку процесса и результата деятельности; логические - устанавливают причинно-следственные связи, строят цепь логических рассуждений; постановка и решение проблем - самостоятельно находят способы решения проблем.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, владеют приемами монологической и диалогической речи.
Основное содержание темы, понятия и термины Правила сложения и вычитания числа 1, знание состава чисел в пределах первого десятка, числовой ряд.
Образовательные ресурсы Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б. Математика. 1 класс (часть 1): учебник для общеобразовательных организаций, презентация к уроку, раздаточный материал, карточки с цифрами и заданиями, числовой ряд.
УМК Перспектива
Ход урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Приемы контроля |
Осуществляемые действия |
Формируемые умения |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
I.Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) |
Фронтальная.
Словесный.
Слово учителя
|
Приветствие учащихся.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Проверим готовность к уроку.
Сегодня у нас на уроке необычная гостья.
Сколько солнышек за тучкой, Сколько стержней в авторучке, Сколько у слона носов, Сколько на руке часов? Сколько ног у мухомора И попыток у сапера, Знает и собой гордится..
Кто же это? СЛАЙД 1
Наша гостья принесла мешочек с заданиями и секретами. Предлагает нам их выполнить. Готовы? |
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на парте.
Отгадывают загадку. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Соотносить информацию с реальной жизнью. |
Наблюдение учителя |
II. Актуализация знаний |
Фронтальная.
Слово учителя
Индивидуальная
Практический
|
1.Логическая разминка.
- Представьте, что у вас 5 палочек. Сколько станет палочек, если разломить две из них на половинки.
На доске рисунок.
-Сколько треугольников на рисунке? СЛАЙД 2
2. Индивидуальная работа
На карточках (в приложении к уроку)
На доске:
2 * 5 7 * 5 9 * 10
2 * 8 6 * 9 8 * 1
3. Устный счет
- Покажите с помощью карточек с цифрами:
* числа, следующие за числами 5, 8;
* числа, стоящие перед числами 4, 2;
* соседей числа 6, 8;
Игра «Исправь ошибки»
Задание от цифры 1. СЛАЙД 3
Какие ошибки, которые допустили ученики 1 класса?
0,1,2,3,3,4,5,7,9,8,10
1,2,-,4,-,6,7,-,9,10 |
Думают, рассуждают.
7.
3.
А) трое на карточках выполняют задания
Б) один ученик сравнивает числа у доски.
Проверяет другой ученик. (сильный)
Учащиеся показывают нужные цифры.
6, 9
3,1
5 и 7, 7 и 9
Исправляют ошибки в числовом ряду. |
Учатся логически мыслить
Учатся работать самостоятельно, проверять выполненные задания.
Проверка знания числового ряда
|
Наблюдение учителя и взаимопроверка |
III.Самоопределение к деятельности. |
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая |
Игра «Найди свое место»
Возьмите цветные карточки с цифрами, лежащие у вас на партах.
Выйдите к доске и постройте числовой ряд.
Правильно построились ребята?
У кого карточка в цифрой синего цвета -
Сосчитайте от своего числа до 10.
У кого цифра красного цвета - от своего числа до 0.
Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед.
Сколько всего здесь ребят?
Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед?
К 5 прибавили 1 и получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед?
Если к 7 прибавим 1, то ученик с какой карточкой сделает шаг вперед?
(аналогично 9+1)
Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число).
Предлагаю десятому ученику положить карточку на стол и сесть на место.
Сколько было учеников?
Сколько учеников сели на свое место?
Сколько осталось?
Как это записать?
(аналогично разбираются случаи: 9-1=8, 8-1=7, 7-1=6, 6-1=5, 5-1=4,4-1=3, 3-1=2,2-1=1,1-1=0)
Сделайте вывод: какое число получаем, если вычитаем из числа 1?
(если вычесть из числа 1, то получается предыдущее число )
Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Выберите цель нашего урока. СЛАЙД 4
1. Прибавлять и вычитать число 1.
2.Решать примеры.
3. Научимся писать цифру 1.
|
Берут карточки и выходят к доске.
Строят числовой ряд.
Считают в прямом порядке
Считают в обратном порядке
Делают шаг вперед.
5+1=6
6+1=7
7+1=8
8+1=9
9+1=10
Делают вывод.
Вывод повторяют несколько учеников друг за другом, каждый раз приводя свой пример.
Дети выполняют действия и отвечают на вопросы.
1
9
10-1=9
Делают вывод.
Выбирают цель урока. |
Знание числового ряда.
Счет в прямом и обратном порядке.
Практическое упражнение в прибавлении числа 1.
Умение делать вывод.
Учатся выбирать цель урока, в дальнейшем будут самостоятельно определять цель урока. |
|
IV. Работа по теме урока |
Фронтальная работа
Коллективная работа
Работа в парах |
Работа по учебнику.
Разберем текст в рамке.
Смотрим на числовой отрезок.
Найдите цифру 6.
5- это предыдущее число
7 следующее число.
№2 с.94 устно
№3 Найдите.
Что значит «прибавить 1»?
Прочтем вывод в рамочке слева.
Что значит «вычесть 1»?
Вывод в рамочке справа.
СЛАЙД 5 |
Выполняют задание
По цепочке. 1+1, получится следующее число 2.
2-1, получится предыдущее число.
Назвать следующее число
Назвать предыдущее число. |
Выполнять задания, делать выводы |
|
V.Физминутка |
коллективная |
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть. |
Выполняют упражнения под счет. |
Релаксация |
|
VI. Закрепление изученного материала |
Коллективная
Самостоятельная работа |
Следующее задание цифры 1.
Работа в тетради на печатной основе.
№1 с.80
Какое число вы будете вписывать в квадраты?
Кружок какого цвета будете дорисовывать.
Дорисуйте и восстановите запись.
№2 с.80 (1 у доски)
№ 4с.81 СЛАЙД 6,7 |
Выполняют письменные упражнения.
Число 1.
Проверка. Ученики читают примеры и называют ответ.
Работают в парах.
1 у доски |
Умения самостоятельно письменно выполнять задания.
Проверка с доски |
Взаимопроверка
Самопроверка |
VII. Рефлексия |
Самостоятельная работа по карточкам. |
Возьмите карточки с заданиями.
На выполнение работы у вас 4 минуты.
СЛАЙД 8 |
Самостоятельно работают. Взаимопроверка. |
Учатся проверять и оценивать работу одноклассников. |
Взаимопроверка |
VIII. Подведение итогов урока. |
|
Какая цифра была в гостях у нас на уроке?
Сложные были задания из мешочка Единицы?
Какой секрет открыла нам цифра 1?
Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок.
Молодцы!
Получите от цифры 1 вот такой наказ на память.
Покажите, пожалуйста, с каким настроением уходите с урока.
СЛАЙД 9 |
Отвечают на вопросы и высказывают свое мнение. |
|
|
|
Категория: Блоги | Добавил: NaumovaOV
|
Просмотров: 389 | Загрузок: 12
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|