Урок математики в 1 классе
Тема: «Вычитание из числа 10»
Тип урока:
урок открытия нового знания с элементами закрепления
Форма проведения:
урок-путешествие
Педагогические технологии:
• технология деятельностного метода;
• игровые технологии;
• технологии сотрудничества (работа в парах);
• элементы проблемного обучения.
Межпредметные связи:
окружающий мир (забота о птицах), развитие речи.
Цель урока
Создание условий для формирования у учащихся способа вычитания из числа 10 на основе знания состава числа 10.
Планируемые результаты (по ФГОС)
Личностные
• формирование положительной мотивации к обучению;
• воспитание бережного отношения к природе;
• развитие эмоциональной отзывчивости.
Метапредметные
Регулятивные:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные:
• анализировать числовые выражения;
• устанавливать причинно-следственные связи;
• применять знания состава числа 10.
Коммуникативные:
• работать в паре;
• слушать и слышать партнёра;
• аргументировать свой ответ.
Предметные
• выполнять вычитание из числа 10;
• решать простые текстовые задачи;
• сравнивать выражения без вычислений.
Оборудование
• интерактивная доска / магнитная доска;
• снежинки с числами;
• таблица «Состав числа 10»;
• карточки для парной работы;
• иллюстрация кормушки с птицами;
• таблица для логической задачи;
• сигнальные карточки / смайлики.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап
Учитель:
— Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как мы умеем думать, рассуждать и открывать новые знания.
Предлагаю отправиться в зимнее путешествие в царство математики.
II. Актуализация знаний
В начале путешествия необходимо выполнить разминку, поиграем в игру «Кто я?»
Учитель зачитывает задания, дети поднимают карточки с ответами.
Я на 3 меньше 10.
Я стою между числами 5 и 7.
Если меня увеличить на 4, получится 7.
Меня называют перед числом 9.
Я получусь, если от 8 отнять 6.
Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла – и пропала.
Учитель:
Сегодня путешествовать по стране математики будем с удивительными снежинками. Что мы о них знаем?
(После ответов детей можно показать образовательное видео о том, как получаются снежинки).
III. Постановка учебной задачи
На доске: 10 − …
Учитель:
— Посмотрите на запись.
— Что известно?
— Что неизвестно?
— Как вы думаете, чему мы будем учиться?
Дети формулируют цель:
— Учиться вычитать из числа 10.
Учитель:
— Верно. Сегодня мы будем учиться вычитать из числа 10 и для этого нам необходимо вспомнить состав числа 10.
IV. Открытие нового знания
Повторение состава числа 10
Числа закрыты снежинками. Дети называют пары чисел, снежинки постепенно убираются и перемещаются вниз доски.
Вывод (проговаривают дети):
— Чтобы вычесть из 10, нужно знать состав числа 10.
V. Первичное закрепление
Работа с таблицей
Заполнение пропусков на основе состава числа 10. На месте пропусков прикреплены снежинки. По мере заполнения таблицы, снежинки передвигаются вниз доски.
- Как называются компоненты при сложении?
- Как найти неизвестное слагаемое?
Слагаемое 8 7 5
Слагаемое 9 4 5
Сумма 10 10 10 10
(Дети озвучиваем правило нахождения неизвестного слагаемого и показывают карточку с ответом).
Учитель: 1 вариант расположите первые слагаемые в порядке уменьшения. 2 вариант расположите вторые слагаемые в порядке увеличения.
(Дети располагают карточки с цифрами на партах в соответствии с заданием учителя. Осуществляется проверка.)
Учитель:
— Что помогает вам выполнять задания быстро и без ошибок?
Ответ:
— Знание состава числа 10.
VI. Работа в парах
Карточки с равенствами и неравенствами. Осуществляется проверка.
10 – 2 -1 … 10 - 8
7 + 3 … 3 + 7
10 -6 … 1- - 5 – 2
10 – 7 … 1- - 3 – 4
Обсуждение:
— В какой записи можно было не выполнять вычисления? Почему?
Вывод:
— От перестановки слагаемых сумма не меняется.
VII. Физминутка
VIII. Решение задач
Учитель:
— Наши снежинки покружились в воздухе и тихо опустились на землю. Посмотрите, ребята, какой снежный ковёр получился!
— Но зима — это не только красиво. Подумайте, кому особенно нужна сейчас наша помощь? Почему? (Ответы детей.)
Учитель:
Летом птицы корм найдут,
С голоду не пропадут.
А зимой - с едой беда.
Снегом скрыта вся еда.
Мы поможем птичкам:
Воробьям, синичкам.
Им кормушку смастерим
И к карнизу прикрепим.
Давайте посмотрим, кто прилетел к нашей кормушке, и попробуем решить задачи, связанные с этой ситуацией. (На доске появляется изображение кормушки и краткая запись.)
Работа над задачами
Учитель вносит изменения в условие или изменяет вопрос, дети составляют новые задачи и объясняют решения.
IX. Логическая задача
Учитель:
— Ребята, вы хорошо справляетесь с задачами, где нужно выполнять вычисления.
— А сейчас я предлагаю вам задание, в котором важно не столько считать, сколько внимательно рассуждать и делать выводы.
— Зима вдохновляет нас на творчество.
Учитель читает условие:
— Для украшения окон учительница попросила Марину, Сашу и Витю вырезать снежинки и дала им бумагу трёх цветов: синего, белого и серебристого.
Марина и Саша решили белый цвет не выбирать. Саше понравился серебристый цвет. Кто какую снежинку вырезал?
Учитель:
— Как вы думаете, что нам поможет решить эту задачу?
Ответ детей:
— Таблица.
Работа с таблицей, коллективное рассуждение, вывод.
белая синяя серебристая
Марина
Саша
Витя
X. Итог урока. Рефлексия
Наше зимнее путешествие подошло к концу. Чему мы сегодня учились на уроке? Оцените своё настроение.
Учитель:
— Спасибо за урок! Вы сегодня были настоящими исследователями математики.
|