Сегодня: 05.11.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Урок по информатике "Массивы"

СКАЧАТЬ (99.4 Kb) 05.01.2022, 18:43
Грязнова Анна Валентиновна
учитель информатики, МОУ "СОШ №60"
Тема: «Поиск минимального (максимального) элемента массива, отвечающие определенным условиям. Поиск двух наибольших (наименьших) элементов»
Цель урока:  научиться работать с элементами массива, находить элементы массива, отвечающие определенным условиям.

Ход урока
Оргмомент
Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих.
Актуализация
  • Что такое одномерный массив?  (Это таблица размером 1*N, для которой в памяти выделяется N ячеек.)
  • Как происходит обращение к элементам массива?  (Через их индексы)
  • Какие способы ввода элементов массива вы знаете?  (с клавиатуры, формулой, датчиком случайных чисел)
  • Какие операции над элементами массива мы умеем проводить?  (поиск элементов массива или их индексов  по заданным критериям)
Объяснение материала
Например, давайте разберем и решим задачи, которые мы с вами уже так или иначе решали на предыдущих уроках (решаем фронтально):
  1. В доме 30 квартир. Сколько квартир в доме, и под какими они номерами, где живет четное количество жильцов?
Решение:
const n=10;
var a:array [1..n] of integer;
i,k:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to n do
begin
a[i]:= random(6)+1;
writeln('a[',i,']=',a[i]);
end;
k:=0;
writeln('номера квартир с четным количеством жильцов:');
for i:=1 to n do
begin
if a[i] mod 2=0 then
                 begin
                 write(i,'  ');
                 k:=k+1;
                 end;
end;
writeln;
write('всего квартир: ', k);
end.
  1. Как найти номер квартиры, где проживают наименьшее количество жильцов?
Решение:
const n=10;
var a:array [1..n] of integer;
i,min:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to n do
begin
a[i]:= random(6)+1;
writeln('a[',i,']=',a[i]);
end;

min:=10;
writeln('наименьшее количество жильцов в следующих квартирах:');
for i:=1 to n do
if a[i] <min then min:=a[i];

for i:=1 to n do
if a[i]=min then write (i,' ');

writeln ('жильцов ',min,' человек');
end.
  1. Найдите квартиры, где проживают наибольшее количество жильцов.

Решение:
const n=10;
var a:array [1..n] of integer;
i,max:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to n do
begin
a[i]:= random(6)+1;
writeln('a[',i,']=',a[i]);
end;

max:=0;
writeln('наибольшее количество жильцов в следующих квартирах:');
for i:=1 to n do
if a[i] >max then max:=a[i];

for i:=1 to n do
if a[i]=max then write (i,' ');

writeln ('жильцов ',max,' человек');
end.

Итак, сегодня мы должны научиться…(находить наименьшее и наибольшее значение элементов массива).
Продолжим работать с массивами. Сегодня нам предстоит научиться находить наибольший (наименьший) элемент массива и его номер.

Закрепление материала (фронтально)
  1. Составьте алгоритм нахождения двух наименьших(наибольших)  элементов массива.
Решение:
const n=10;
var a:array [1..n] of integer;
i,min1,min2:integer;
begin
randomize;
for i:=1 to n do
begin
a[i]:= random(6)+1;
writeln('a[',i,']=',a[i]);
end;

min1:=100;
min2:=100;
for i:=1 to n do
if a[i] <min1 then min1:=a[i];

for i:=1 to n do
if (a[i]>min1) and (a[i]<min2) then min2:=a[i];

writeln (min1,'  ', min2);
end.

 
  1. Дан массив с разными элементами. Вывести на экран числа, стоящие между наименьшим и наибольшим элементами массива.
Решение
const n=10;
var a:array [1..n] of integer;
i,k,t,min,max:integer;
begin

for i:=1 to n do
begin
read (a[i]);
end;

min:=100;
max:=0;
for i:=1 to n do
begin
if a[i] <min then begin min:=a[i];k:=i;end;
if a[i] >max then begin max:=a[i]; t:=i; end;
end;
if k>t then
         for i:=t+1 to k-1 do
         write (a[i],'  ')
       else
         for i:=k+1 to i-1 do
         write (a[i],'  ')
end.

Самостоятельная работа на компьютерах:
  1. Вывести на экран числа, стоящие между двумя наименьшими элементами массива.
  2. Поменять местами наибольший и наименьший элемент массива.
  3. Найти два наибольших четных элемента массива.
  4. Дан массив. Найдите два соседних элемента, сумма которых минимальна.
При верном решении 4 задач- оценка 5 баллов;
3 задач- 4 балла;
2 задач- 3 балла;
0-1 задач- 2 балла.

Итог урока:
Ответьте на вопросы в ваших листочках:
Я научился составлять алгоритм поиска минимального (максимального) элемента массива. Отметка (от 2 до 5 баллов)_____________.
Я могу написать программу поиска двух минимальных (максимальных) элементов массива. Отметка (от 2 до 5 баллов) _____________.
Я выполнил самостоятельно ________ задач, что соответствует _______ баллам.
Моя оценка за урок (среднее)___________.
Поставьте себе оценку за урок

Домашнее задание:
  1. В одномерном массиве, состоящем из n вещественных элементов, вычислите номер минимального элемента массива и сумму элементов массива, расположенных между первым и вторым отрицательными элементами.
  2. Напишите программу, которая вводит с клавиатуры непустой массив целых чисел, и выводит число локальных максимумов (элемент является локальным максимумом, если он не имеет соседей, больших, чем он сам).
  
  1. Составьте алгоритм нахождения двух наименьших(наибольших)  элементов массива.
  2. Дан массив с разными элементами. Вывести на экран числа, стоящие между наименьшим и наибольшим элементами массива.
Самостоятельная работа на компьютерах:
  1. Вывести на экран числа, стоящие между двумя наименьшими элементами массива.
  2. Поменять местами наибольший и наименьший элемент массива.
  3. Найти два наибольших четных элемента массива.
  4. Дан массив. Найдите два соседних элемента, сумма которых минимальна.

При верном решении 4 задач- оценка 5 баллов;
3 задач- 4 балла;
2 задач- 3 балла;
0-1 задач- 2 балла.

Оцените себя на уроке:

Я научился составлять алгоритм поиска минимального (максимального) элемента массива. Отметка (от 2 до 5 баллов)_____________.

Я могу написать программу поиска двух минимальных (максимальных) элементов массива. Отметка (от 2 до 5 баллов) _____________.

Я выполнил самостоятельно ________ задач, что соответствует _______ баллам.

 
Моя оценка за урок (среднее)___________.
 
  1. Составьте алгоритм нахождения двух наименьших(наибольших)  элементов массива.
  2. Дан массив с разными элементами. Вывести на экран числа, стоящие между наименьшим и наибольшим элементами массива.
Самостоятельная работа на компьютерах:
  1. Вывести на экран числа, стоящие между двумя наименьшими элементами массива.
  2. Поменять местами наибольший и наименьший элемент массива.
  3. Найти два наибольших четных элемента массива.
  4. Дан массив. Найдите два соседних элемента, сумма которых минимальна.

При верном решении 4 задач- оценка 5 баллов;
3 задач- 4 балла;
2 задач- 3 балла;
0-1 задач- 2 балла.

Оцените себя на уроке:

Я научился составлять алгоритм поиска минимального (максимального) элемента массива. Отметка (от 2 до 5 баллов)_____________.

Я могу написать программу поиска двух минимальных (максимальных) элементов массива. Отметка (от 2 до 5 баллов) _____________.

Я выполнил самостоятельно ________ задач, что соответствует _______ баллам.

Моя оценка за урок (среднее)___________.


Категория: Блоги | Добавил: anval_gr
Просмотров: 386 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XI Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XX Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
XV Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
IX Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
XXXIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Русская матрёшка"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 05.11.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог