Урок по математике "Космическое путешествие"
(39.3 Kb)
| 13.02.2023, 23:37 |
Сергеева Ирина Александровна |
учитель начальных классов, ГБОУ "Донецкая специальная школа-интернат №17" |
Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Задачи урока:
1. Ознакомить с решением простых задач на уменьшение числа в несколько раз при этом раскрыв смысл слов «меньше в 2 (3, 4..) раза».
2.Проверить знания таблицы умножения и деления с числом 2, 3, 4.
4.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, строить логические рассуждения.
5.Развивать внимание, мышление и память.
6. Воспитывать доброжелательность в общении между учащимися, чувства дружбы, взаимопомощи.
Кор. задачи:
следить за темпом и ритмом речи, за произношением звуков;
развивать слуховое внимание, память, фонематический слух, правильное восприятие и воспроизведение математических терминов;
развивать устную и письменную речь, связную речь, грамматические навыки;
воспитывать у учащихся самоконтроль над речью.
Оборудование: мультимедийная презентация, счетный материал на каждого ученика, модели ракет.
Ход урока:
1. Организация класса
дети стоят в кругу
В нашем классе яркое солнышко сияет. дети идут по кругу
Здесь ребята дружные, это каждый знает. обнимаемся с соседом
справа, слева
Ты – мой друг, и я - твой друг, ладонь направляется на
друга, потом к себе
Как прекрасен мир вокруг! развести руками в
стороны
Мы друг другу улыбнемся улыбаются друг другу
За работу мы возьмемся. дети садятся за парты
2. Настрой на работу и правильную речь
Звучит «космическая» музыка, дети садятся на места.
Учитель смотрит в большую подзорную трубу («телескоп») в небо.
Учитель
Астроном наморщил лоб,
Астроном - ученый.
Он на звезды в телескоп
Смотрит ночью темной.
Далеко они от дома,
К ним лететь сто тысяч лет.
Интересно астроному:
Есть там люди или нет?
Учитель «Действительно, ребята, почему бы нам не отправиться в космическое путешествие? Совершим и мы космический полет к неизвестным математическим планетам. Мы будем решать примеры и уравнения, закрепим наши умения в решении задач на уменьшение числа в несколько раз.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать — коллективно!
Решать — оперативно!
Отвечать — доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Учитель А на чем же мы полетим в космос?
«Правильно, на ракете к звездам полетим! Проверим, все ли системы космического корабля работают».
Фонопедическое упражнение «Ракета»
Проверяем топливо. |
Дети произносят «ш-ш-ш...». |
Открываем и закрываем люки. |
Делают glissando (плавное скольжение) вверх и вниз на звук [а]. |
Проверяем радио. |
Произносят короткие и острые звуки [у] в разных регистрах. Педагог показывает высоту звука рукой. |
Включаем двигатель. |
Произносят звук [р] и вращают кулачками перед грудью. |
3. Актуализация опорных знаний.
Учитель Наш экипаж к полету готов. Но мне хотелось бы напомнить, что чтобы нас поняли жители неизвестных планет, какой должна быть наша речь? (ответы детей)
Каждый день – всегда, везде -
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим,
И за речью мы следим.
Учитель Внимание! Внимание! Отправляемся в полет.
Звучит музыка.
Учитель: Первая планета Сосчитай-ка. Перед вами карточки, посчитайте примеры
Проверка техники счёта
9·3=
7·4=
4·8=
24:4=
15:3=
21:3=
Взаимопроверка техники счёта
Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.
Ни одной ошибки – 5,
1 ошибка – 4,
2 ошибки – 3.
Но это было не просто задание, это был ключ к ребусу, который оставили жители планеты Сосчитай-ка
У Б Д Ж А Р
32 5 27 6 7 28
- Молодцы, ребята, именно ДРУЖБА поможет в нашем с вами космическом путешествии.
Учитель: «Наш экипаж к продолжению полета готов?
Учитель: Внимание! Внимание! Полет продолжается
Учитель (смотрит в телескоп): «Мы приближаемся к удивительной Разноцветной планете». Готовьтесь к посадке».
Звучит фонограмма шума космического корабля.
Учитель: Ребята, жители Разноцветной планеты интересуются, какие арифметические действия вы знаете? (дети отвечают СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ, УМНОЖЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ)
На экране вы видите разноцветные уравнения. Давайте попробуем и решить: (устно)
х*2 = 14 х:3 = 6 х+7 = 23 25-х = 15
Жители планеты рады знакомству с вами, но а нам с вами пора дальше.
4. Физкультминутка
Звучит музыка.
Учитель: «Наш экипаж к продолжению полета готов?
Приглашаю вас ко мне.
Учитель: Внимание! Внимание! Полет продолжается
Упражнение на координацию речи и движения «Полет»
Слова |
Движения |
Пять, четыре, три, два, один! |
Дети поднимают руки рывками через стороны. |
Вот мы в космос летим! |
Соединяют поднятые руки в «замок». |
Мы взлетаем высоко,
Мчит ракета быстро,
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым. |
Бегают по кругу друг за другом, подняв сцепленные руки над головой. |
Вокруг звезды мы облетели,
Выйти в космос захотели. |
Кружатся, обегая маленький кружок. |
В невесомости плывем
Рядом с нашим кораблем. |
Врассыпную ходят по залу, делая плавные движения руками. |
Снова дальше летим,
В иллюминаторы глядим. |
Бегают по кругу друг за другом. |
5. Работа по теме урока.
Учитель: Ребята, мы попали на Планету Цветов. На ней живут не люди, а волшебные цветы. Подойдем к цветочным жителям планеты поближе».
Давайте посмотрим на них
(на цветах написано – увеличить на …
уменьшить на …
увеличить в …
уменьшить в …)
- Где можем встретить такие выражения?
(В задачах)
Давайте с помощью наглядного материала попробуем показать значение этих выражений и решим простые задачи.
Белка готовит на зиму шишки и грибы.
Белка заготовила 5 шишек, а грибов на 2 больше. Сколько грибов заготовила белка. Выложите. Как будем решать задачу? (5+2=7)
У белки в дупле 8 грибов, а шишек на 3 меньше. Сколько шишек в дупле у белки? Выложите. Какое арифметическое действие понадобится нам? Как решим задачу?
В дупло дерева она сложила 2 шишки, а на ветках деревьев развесила сушить грибов в 4 раза больше.
Сколько грибов надо развесить на ветках дерева? ( 4 раза по 2)
- Как вычислить? ( 2 · 4 = 8)
- Если грибов в 4 раза больше шишек, то, что можно сказать о шишках в сравнении с грибами? (Их в 4 раза меньше)
- Положите теперь 8 грибов, а шишек в 2 раза меньше.
Если шишек в 2 раза меньше, чем грибов, то грибов в 2 раза больше.
- Как нам узнать сколько надо взять шишек.
Надо 8 грибов разделить на 2 равные части и взять столько шишек, сколько грибов в одной части – т.е. надо положить 4 шишки.
И прежде, чем мы покинем планету цветов, давайте еще раз вспомним, какие арифметические действия нам понадобятся?
увеличить на … + уменьшить на … - увеличить в … * уменьшить в … :
Звучит музыка
Упражнение: «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете. Посмотрите на экран.
Мы попали на планету Отдыхай-ка
Пальчиковая гимнастика «Ракета»
1,2,3,4,5 – начинаем мы взлетать Загибают пальцы обеих рук
На ракете улетим Пальцами изображают нос ракеты
И всю землю облетим Пальцами изображают круг
На луне мы прилунимся Поочерёдные хлопки ( кулак – ладонь)
И на землю возвратимся.
6.Закрепление.
Учитель: «Наш экипаж к продолжению полета готов?
Учитель: Внимание! Внимание! Полет продолжается.
Приближаемся к Планете тайн. Жители этой планеты очень скрытные, всюду одни вопросы, но мы постараемся ответить на некоторые из них.
Откройте тетради. За первым знаком вопроса скрывается задача:
В мяч играли 12 девочек, а мальчиков в 3 раза меньше. Сколько мальчиков играли в мяч?
О ком идет речь в задаче? (о девочках и мальчиках)
Какие опорные слова нам понадобятся для краткой записи? (девочки, мальчики)
Сколько было девочек? (12 человек)
Что нам известно о мальчиках? (что их было в 3 раза меньше, чем девочек)
Какой вопрос в задаче? (Сколько мальчиков играли в мяч)
Можем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)
Как узнать, сколько мальчиков играли в мяч?
Но что это? На экране я вижу еще один знак вопроса. Узнаем, что скрывается за ним.
Сколько всего детей играло в мяч?
Что надо добавить в нашей краткой записи, чтобы отразить второй вопрос? (фигурную скобку)
Можем мы ответить на этот вопрос? (да)
Сколько девочек? (12)
Сколько мальчиков? (4)
Сколько всего детей? (16)
Если останется время!
Жители не хотят нас отпускать и приготовили еще несколько вопросов.
• В вазе стояло 18 ромашек, а тюльпанов в 3 раза меньше. Сколько тюльпанов стояло в вазе?
• На пруду плавало 12 утят, а гусят в 4 раза меньше. Сколько гусят плавало на пруду?
• В магазин привезли 16 кг слив, а груш в 2 раза меньше. Сколько груш привезли в магазин?
7. Рефлексия.
- Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Но жители математических планет хотят узнать, с каким настроением вы возвращаетесь на Землю. У вас на партах есть маленькие космонавтики. Выразите свое настроение. (дети прикрепляют ракеты на доску).
Сегодня на уроке хорошо работали…
Могут лучше …
Будут стараться …
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
|
Категория: Блоги | Добавил: ISergeeva
|
Просмотров: 299 | Загрузок: 7
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|