Учебник: «Физика» 7 класс Пёрышкин А. В.
Тип урока: «открытие» нового знания
Тема урока: «Центр тяжести»
Цель урока: формирование представлений о физической сущности понятия «центр тяжести»
Планируемые результаты:
1. приобретение опыта проведения простых экспериментальных исследований
2. понимание неизбежности погрешности измерений
3. проведение прямых измерений
4. навыки сотрудничества при работе в команде
5. навыки использования в работе логических операций сравнения, анализа, обобщения, интерпретаций.
Ход урока.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Мотивация
• Тема урока: «Центр тяжести»
• В конце урока Вы должны будете заполнить таблицу, ответив на 1,2, 3 вопросы; предложить способы решения задания № 4
Вопрос Ответ
1.Что называется центром тяжести?
2.Способы нахождения центра тяжести
3.Где находится центр тяжести тела при любом его положении?
4.Как определить положение центра тяжести гладкой палки, не пользуясь никакими инструментами?
II. Актуализация знаний
Учитель делит класс на 3 группы, каждой группе раздаёт оборудование с различными фигурами; выдаёт алгоритм действий
Ученики получают оборудование:
1 группа
- фигура в форме прямоугольника
- нить с грузом (отвес)
- карандаш, линейка
- штатив с лапкой
2 группа
- фигура в форме круга
- нить с грузом (отвес)
- карандаш, линейка
- штатив с лапкой
3 группа
- фигура неправильной формы
- нить с грузом (отвес)
- карандаш, линейка
- штатив с лапкой
Ребята знакомятся с алгоритмом действий
- обозначить на фигуре 4 точки (ближе к краю)
- зажать одновременно лапкой штатива одну из точек и отвес
- провести карандашом вертикальную линию по отвесу
- повторить данное действие по всем остальным точкам
III. Самостоятельная работа групп по алгоритму
Учитель оказывает консультационную помощь при необходимости Выполнение действий по алгоритмы
IV. Включение в систему знаний и повторение
Учитель раздаёт листочки с текстом, в который вместо точек ребята должны вставить слово из предложенного перечня
(работа ведётся на основании анализа и обобщения результата, полученного в ходе экспериментального исследования)
Ребята вписывают слова
• Линия отвеса направлена вертикально….
• Она совпадает с направление ….
• Все линии пересеклись в …. Фигуру
• Поэтому точка пересечения называется …
• При любом положении тела центр тяжести его находится в … точке.
(перечень вставок:
1. центр
2. сила тяжести Fтяж
3. вниз
4. одна
5. центр тяжести
V. Рефлексия учебной деятельности
Учитель организует деятельность ребят по анализу и обобщению. Обучающиеся выполняют задания и отвечают на вопросы
а) Для того, чтобы проверить правильно ли Вы нашли центр тяжести данной вам фигуры, вставьте в центр тяжести
Если условие нарушено, то по каким причинам?
а) Ребята проверяют на условие равновесия и озвучивают результат
один из вариантов ответа: неточное проведение вертикальных линий в соответствии отвеса
Группы, у которых неправильно определён центр тяжести перепроверяет её и добивается равновесия
б) Учитель организует анализ работы групп по плану, который выведен на экран
б) Ребята анализируют работу группы по плану:
1. Используемое оборудование
2. Ход выполнения работы (при необходимости можно использовать алгоритм)
3. Результат: фигура находится в равновесии или нет?
в) Учитель организует заполнение исходной таблицы в соответствии работы с текстом
в) Ребята заполняют таблицу
(Ответы:
1.Центр тяжести — это точка приложения равнодействующей сил тяжести, действующих на отдельные части тела
2. использование отвеса
3. одной точки)
г) Учитель заслушивает варианты решений задачи № 4
г) Ребята озвучивают решения задачи
(один из возможных ответов: палка будет находиться в равновесии, если её подпереть в центре тяжести)
Учитель выставляет оценки по освоению обучающимися планируемых результатов
Учитель озвучивает домашнее задание:
1.практико - ориентированное задание по выяснению условий устойчивого и неустойчивого равновесия (раздаточный материал с использованием домашнего оборудования)
2. ответить на вопросы параграфа 63 в учебнике При необходимости задают уточняющие вопросы
Литература: учебник А. В. Пёрышкина «Физика» 7 класс
|