Урок по теме: Химические свойства оснований
(30.2 Kb)
| 19.03.2024, 17:31 |
Жарова Анастасия Сергеевна |
учитель, МБОУ "Школа №29" |
Технологическая карта урока по химии
ФИО учителя |
Жарова Анастасия Сергеевна |
Тема урока |
Химические свойства оснований |
Класс |
8 класс |
Тип урока |
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями |
Технология построения урока |
Развивающее обучение, технология исследовательской деятельности |
Цель урока |
Содержательная: создание условий для формирования представлений о химических свойствах оснований; закрепление навыков написания уравнений реакций и умений работать с лабораторным оборудованием.
Деятельностная: научить учащихся новым способам нахождения знания. |
Задачи урока |
образовательные:
- обеспечить формирование представления о химических свойствах растворимых и нерастворимых оснований;
- обеспечить умение обучающихся составлять уравнения реакций с участием оснований
- обеспечить умение работать с лабораторным оборудованием,
- делать обобщение и работать с учебной литературой.
воспитательные:
создать условия для:
- воспитания сознательного отношения обучающихся к учебной деятельности;
- воспитания умения отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;
развивающие:
создать условия для:
- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять главное, делать выводы;
- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
- развития у обучающихся исследовательской культуры;
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами;
|
Информационно-технологические
ресурсы |
Учебник, карточки с заданиями, доска |
Методы и формы
обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Основные понятия темы |
Индикатор, реакция нейтрализации, гашеная известь
|
Планируемые результаты |
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные |
ученик научится:
- формулировать понятия: «индикатор», «реакция нейтрализации», «гашеная известь»
- записывать уравнения реакций по теме химические свойства растворимых и нерастворимых оснований;
- определять уровень своих знаний об основаниях и их химических свойствах и закрепить их;
- сравнивать химические свойства растворимых и нерастворимых оснований;
- проводить химические опыты, используя знания о технике безопасности;
применять приобретенные умения и навыки в дальнейшем. |
Познавательные:
- умение находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать ее, преобразовывать из одной формы в другую;
- уметь выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы;
- объяснять значения новых слов;
- использовать знания в новой ситуации.
Коммуникативные:
- слушать товарища и учителя, обосновывать свое мнение;
- самостоятельно организовывать взаимодействие при работе в группе.
Регулятивные:
- самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- планировать свою работу при выполнении заданий учителя, при самостоятельном поиске, делать выводы по результатам своей работы;
- продолжить овладевать составляющими исследовательской деятельности:
- уметь проводить самоконтроль, самооценку и взаимооценку деятельности и результатов работы.
Личностные:
- стремиться к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- оценивать собственный вклад в работу группы;
- научиться выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью своему и окружающих.
|
ученик научится:
- ценить здоровье свое и окружающих;
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
- уважительно относиться к учителю и одноклассникам. |
|
|
|
|
N п/п |
Этап |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Орг. момент
|
1 мин |
Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность детей к уроку, содействует организации внимания учеников |
Готовятся к уроку, включаются в учебный процесс |
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация к обучению |
2
|
Актуализация опорных знаний и способов действий |
3 мин |
Работа в группах по карточкам:
1) Какие вещества называются основаниями?
2) Из приведенного списка выберите основания и НNO2, Ba(OH)2, H3PO4, Cr(OH)3, H2SO3, CuO, Fe(OH)3, H2SO4, Na2CO3, Cl2O7, Zn(OH)2, P2O5, Ca3(PO4)2, LiOH, Cu(OH)2 и назовите их.
3)Какие бывают основания?
Обведите красным цветом щелочи.
2. Проверка готовности к восприятию нового.
А могут ли основания превращаться в другие вещества? |
Мобилизуют интерес, внимание, отвечают на вопросы.
|
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы; умение полно и точно выражать свои мысли
|
3
|
Этап целеполагания.
|
3 мин |
Вместе с учащимися определяет тему урока, его цель и задачи; акцентирует внимание на значимость темы.Сегодня мы познакомимся с химическими свойствами оснований. В химии существует целый класс веществ называемых основаниями. И если они объединены в одну группу, значат имеют сходные свойства. Мы их сегодня и рассмотрим.
Сообщение темы урока: Химические свойства оснований».
1. Организует диалог.
- Кто из вас знает, что такое индикатор?
- Какие индикаторы вы знаете?
(изучение таблицы изменения цвета индикаторов в различной среде)
- С помощью какого индикатора можно отличить основания от других веществ? |
Определяют тему и цель урока. Записывают тему урока в тетрадь. Выдвигают предположения по поводу изучаемой темы. Отвечают на заданные вопросы, выявляют причины затруднений.
|
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли; отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: формирование интеллектуальных умений (выделять главное, сравнивать, строить рассуждения, обобщать). |
|
Совместное исследование проблемы. |
1 мин
|
Постановка проблемы:
У нас есть две пробирки с прозрачными жидкостями. Как определить, какая из них является раствором основания?
Но перед этим повторим правила техники безопасности при работе в кабинете химии. |
Повторение правил техники безопасности в кабинете химии (по рисункам)
Проводят опыт, доказывая, что в одной из пробирок находится основание: добавляют в обе пробирки индикатор фенолфталеин. Изменение окраски происходит только в пробирке, где находится щелочь, среда щелочная |
Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, определять и принимать цели и задачи урока, рефлексия своих действий
Коммуникативные:
умение слушать учителя и отвечать на вопросы, осознанно строят речевые высказывания |
4 |
Этап открытия новых знаний и способов действий |
15 мин |
Сегодня мы будем работать по этапам. Сначала разберем свойства растворимых оснований и заполним таблицу:
Свойство 1. Добавьте в ту же пробирку с раствором щелочи кислоту.
- Что при этом происходит?
- Почему изменился цвет раствора?
- Запишем уравнение реакции.
- К какому типу относится данная реакция?
- Что такое реакция нейтрализации. Найдем в учебнике и выпишем в тетрадь
Свойство 2. Проведем следующий опыт. Смешаем раствор щелочи с раствором соли.
- Что при этом происходит?
- Со всеми ли солями возможна эта реакция?
- Запишем уравнение реакции.
Свойство 3. С какими из перечисленных оксидов будет взаимодействовать Са(OH)2 ?. Составьте уравнения возможных реакций.
CO2 CaO SO2 Na2O P2O5
Са(OH)2 называется известковая вода
Почему она мутнеет при пропускании через нее CO2? |
Участвуют в беседе.
Работают в группе.
Проводят опыты и записывают основные моменты урока в тетрадь.
|
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; установление причинно-следственных связей.
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, бережно относится к своему здоровью и окружающих
Коммуникативные:
умение работать в группах, участвовать в коллективном обсуждении вопроса и проведении опыта. |
|
Этап первичной проверки понимания изученного |
6 мин |
Теперь выполним следующее задание, закрепим изученные свойства оснований:
Задание №1
Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции:
- KOH + SO3 = А) Zn(OH)2 + KNO3
- KOH + HNO3 = Б) K2SO4 + H2O
- KOH + Zn(NO3)2 = В) KNO3 +H2O
Задание №2
Вставьте в схемы реакций нейтрализации недостающие вещества:
- ………+………= LiNO3 + H2O
- ………+………=СаСl2 + H2O
|
Самостоятельно выполняют задания на бланках. Дают пояснения и комментарии.
Самостоятельно думают и логически обосновывают свои ответы.
Осуществляется взаимопроверка работ |
Регулятивные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, планировать свою деятельность для достижения цели, осуществлять самоконтроль
Личностные: уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы
Познавательные осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. |
|
Физкультми-нутка |
1 мин |
Показывает движения под стихи:
Глубоко вздохнули: вот, мы набрали кислород.
Выдохнув: из легких чистых газ уходит углекислый.
Руки вверх, потом вперед – не поймать нам водород.
Руки в стороны. Ходить. Будем с химией дружить.
|
Повторяют движения. |
Личностные: знание основ здорового образа жизни |
|
Этап открытия новых знаний и способов действий |
5 мин |
Теперь разберем свойства нерастворимых оснований и заполним таблицу:
Свойство 1. Добавьте в пробирку с гидроксидом меди кислоту ( выполняет 1 группа)
- Что при этом происходит?
- Почему осадок растворился?
- Запишем уравнение реакции.
Свойство 2. Нагрейте пробирку с гидроксидом меди (выполняет 2 группа)
- Что при этом происходит?
- Почему изменился цвет?
- Запишем уравнение реакции.
|
Работают в группе, проводят химические опыты и записывают соответствующие уравнения реакций.
|
Коммуникативные: умение работать в группах, участвовать в коллективном обсуждении вопроса и проведении опыта Личностные: мотивировать свои действия.
Познавательные: Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию, заполнять предложенные схемы с опорой на полученные знания
Предметные результаты:
формирование первоначальных систематизированных представлений об основаниях |
5 |
Этап самостоятель-ной работы с взаимопровер-кой |
2 мин |
Теперь выполним следующее задание, закрепим изученные свойства оснований:
Вставьте в схемы реакций недостающие вещества:
1) ………+………= Аl(NO3)3 + H2O
2) ……… = ZnO + H2O
3) ………. = Al2O3 + H2O
4) ……….+………. = MgСl2 + H2O |
Выполняют самостоятельную работу с рисунком.
|
Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы
Личностные: мотивировать свои действия.
Познавательные: научиться воспринимать и анализировать информацию, проводить исследование
Предметные результаты: использование полученных знаний при написании уравнений реакций |
6 |
Домашнее задание |
1 мин |
Домашнее задание:
§ 42, упр. 1-3,
Для тех, кто полностью усвоил материал: необходимо привести свои примеры уравнений реакций по каждому свойству и записать в таблицу |
Выбирают домашнее задание самостоятельно. |
Регулятивные
Волевая саморегуляция.
Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.
Личностные
Адекватное реагирование на трудности |
7 |
Рефлексия |
2 мин |
1.Предлагает дополнить предложение:
- Я знаю, что такое …
- Я могу …
- Я научился …
|
Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|
|
Категория: Блоги | Добавил: kapibara13
|
Просмотров: 218 | Загрузок: 14
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|
|