Урок по теме: "Многогранники"
(123.5 Kb)
| 06.04.2023, 13:47 |
Белова Екатерина Сергеевна |
ФКПОУ, "ОГЭКИ" Минтруда России |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № 5
Дата: 16.03.2023 |
Группа: 15 |
БУП 01 |
Математика |
Тема занятия |
Многогранники |
Вид занятия |
Открытия новых знаний |
Тип занятия |
Теоретическое занятие с применением интерактивных методов и средств обучения |
Цель занятия |
Формировать умения распознавать основные виды многогранников (призма, пирамида, прямоугольный параллелепипед, куб); изображать изучаемые фигуры от руки и с применением простых чертежных инструментов;
делать (выносные) плоские чертежи из рисунков простых объемных фигур: вид сверху, сбоку, снизу; извлекать информацию о пространственных геометрических фигурах, представленную на чертежах и рисунках; |
Формируемые личностные результаты, в том числе с учетом нозологии |
- готовность соответствовать ожиданиям работодателей: эффективно взаимодействовать с членами команды и сотрудничать с другими людьми, осознанно выполнять профессиональные требования, критически мыслить;
- нацеленность на достижение поставленных целей;
- способность к социальной адаптации и интеграции в обществе, а также учет специфики коммуникации с лицами, имеющими нарушения слуха. |
Результат |
владение основными понятиями о многогранниках, их основных свойствах; сформировать умения распознавать геометрические фигуры на чертежах, моделях и в реальном мире; применение изученных свойств геометрических |
Показатели оценки
Результата |
Познавательные:
Умения распознавать основные виды многогранников
Коммуникативные:
Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения;
Регулятивные:
Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей
Личностные:
Учатся умению работать в паре, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения |
|
Межпредметные связи |
физика, химия, биология, география, астрономия |
Средства обучения |
Технические: персональный компьютер (далее – ПК), мультимедийный проектор, экран. |
Наглядные: мультимедийная презентация, электронный вариант, адаптированный с учетом нозологических особенностей обучающихся, печатный вариант заданий, |
Применяемые формы, методы и элементы технологий обучения |
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Методы обучения: наглядный (презентация, видео-демонстрация); продуктивно-практический.
Технологии: элементы игровых, информационно-коммуникационных, личностно-ориентированных, интерактивных, здоровьесберегающих технологий с учетом нозологических особенностей. |
|
Применяемые методы контроля |
метод устного контроля преподавателя, самоконтроль, взаимоконтроль. |
|
Основная и справочная литература, интернет-ресурсы |
- Башмаков, М.И. Математика. Практикум: учебно-практическое пособие/ М.И. Башмаков, С.Б. Энтина. – Москва: КНОРУС, 2021. – 296 с. (СПО)
- Башмаков, М.И. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия: учеб. для студ. учреждений сред. проф. Образования / М. И. Башмаков.- 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017.-256с.- ISBN 978-5-4468-5988-7
- Башмаков, М.И. Математика. Практикум: учебно-практическое пособие / Башмаков М.И., Энтина С.Б. — Москва: КноРус, 2021. — 294 с.
- Б.Г. Зив. Дидактические материалы по геометрии для 10 класса. – М. Просвещение, 2003.
- “ Математика и искусство” А. В. Волошинов, Москва, “Просвещение”, 2000.
|
|
|
|
содержание занятия
№
этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения |
Временная
регламентация
этапа |
1 |
Организационный этап:
Цель: психологический настрой на занятии |
3минуты |
- приветствие, создание эмоционального настроя на занятие;
- проверка готовности студентов к занятию. |
2 |
Мотивационный этап и целеполагание:
Цель: принятие студентами целевых установок |
12 минут |
Есть в геометрии особые темы, которые ждешь с нетерпением, предвкушая встречу с невероятно красивым материалом. К таким темам можно отнести тему "Правильные многогранники". Здесь не только открывается удивительный мир геометрических тел, обладающих неповторимыми свойствами, но и интересные научные гипотезы. Ни одни геометрические тела не обладают таким совершенством и красотой, как правильные многогранники. Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много интересного, нам предстоит ответить на такие вопросы, как, например: Какие многогранники называются правильными? Сколько их существует? Что такое Эйлерова характеристика? И многие - многие другие… И, наконец: где, зачем и для чего нам нужны многогранники? Может быть, в жизни можно обойтись и без них? Данный материал пригодится нам при изучении темы “Объемы многогранников» и при решении задач на комбинацию геометрических тел.
- Какую цель вы ставите перед собой?
- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания данной темы в вашей будущей профессии? |
- знакомство с критериями оценивания студентов на занятии. |
3
|
Актуализация субъективного опыта обучающихся:
Цель: проверка готовности к реализации основных задач занятия. |
10 минут
|
3.1 |
Название “правильные” идет от античных времен, когда стремились найти гармонию, правильность, совершенство в природе и человеке. Правильные многоугольники – это многоугольники, у которых все стороны и все углы равны, правильные многогранники – это многогранники, ограниченные правильными и одинаковыми многоугольниками.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОГРАННИК - выпуклый многогранник, грани которого являются правильными многоугольниками с одним и тем же числом сторон и в каждой вершине которого сходится одно и то же число ребер.
ТЕТРАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из четырех правильных треугольников.
ГЕКСАЭДР (КУБ) – правильный многогранник, поверхность которого состоит из шести правильных четырехугольников (квадратов
ОКТАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из восьми правильных треугольников.
ДОДЕКАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из двенадцати правильных пятиугольников.
ИКОСАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из двадцати правильных треугольников. Названия этих многогранников пришли из Древней Греции, и в них указывается число граней:
«эдра» - грань
«тетра» - 4
«гекса» - 6
«окта» - 8
«икоса» - 20
«додека» - 12 |
4 |
Операционно-познавательный этап:
Цель: реализация основных задач занятия. |
|
4.1 |
|
Полная информация во вложении.
|
Категория: Блоги | Добавил: ESBelova
|
Просмотров: 260 | Загрузок: 5
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|