Урок по теме "Путешествие в мир кислот"
(70.6 Kb)
| 26.07.2022, 15:16 |
Велиева Любовь Александровна |
учитель химии, МБОУ "Лицей №9" |
Конспект урока химии
тема: «Путешествие в мир Кислот»
(8 класс)
Цели урока:
Образовательная: овладение новыми знаниями о кислотах как классе неорганических соединений, формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции, навыка работы по определенному алгоритму.
Деятельностная: контроль и самоконтроль изученных понятий по теме «Кислоты: состав и номенклатура».
Задачи урока:
Обучающие:
• актуализировать имеющиеся знания учащихся о классификации кислот;
• усвоение новых понятий (кислоты, номенклатура и классификация кислот) и способов самостоятельной поисковой деятельности;
• формирование умений и навыков экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, практически определять кислоты с помощью индикатора.
Развивающие:
• развитие синтезирующего мышления – развитие умений устанавливать единые признаки и свойства целого, формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы;
• совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами; дополнить знания учащихся о правилах работы в химическом кабинете;
• развитие умений учебного труда – умение конспектировать, наблюдать, объяснять и описывать химические реакции с помощью естественного (русского, родного) языка и языка химии, развитие самостоятельности и умение работать в группе.
Воспитательные:
• воспитание положительного отношения к знаниям, повышение мотивации к учению;
• продолжить формирование умения высказывать свои взгляды, суждения, развивать химическую речь;
• воспитывать толерантность (формирование уважительного, терпимого отношения друг к другу, выслушивать ответы товарищей, умение бесконфликтно работать в группе).
Учебник: Габриелян О.С. Химия: 8 класс: учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2015.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; работа в группах; работа с опорным конспектом; интерактивная (путешествие).
Методы и методические приемы:
• объяснительно – иллюстративный (презентация, опорный конспект, практическая работа);
• словесный (слово учителя, беседа с учащимися);
• репродуктивный (создание проблемной ситуации, ответы на вопросы);
• частично – поисковый (игра «Третий лишний», практическая работа, работа с заданиями при классификации кислот).
Средства обучения:
Учебно-материальные: мультимедийное оборудование, электронная презентация в программе PowerPoint, технологическая карта учащегося, лабораторное оборудование (штатив с пробирками, растворы кислот НCl, H2SO4, набор индикаторов: универсальная индикаторная бумага, метилоранжевый, фенолфталеин).
Дидактико-методические: химический язык.
Психолого-педагогические: задания познавательного характера.
Деятельность учащихся на уроке: «Я – сам, я – личность»:
– формирую цели и содержание своей деятельности;
– определяю способы и пути достижения поставленных целей;
– исследую выбранные мною объекты;
– диагностирую и контролирую освоение различных видов деятельности;
– анализирую результаты своих достижений;
– контролирую и анализирую деятельность своих товарищей.
Деятельность учителя: «Наблюдает и координирует ход учебного занятия»:
– создает условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе классного коллектива;
– поощряет стремление учащегося находить свой способ работы, анализировать способ работы других в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
– создает педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждому учащемуся проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, обстановку для естественного самовыражения;
– оценивает и поощряет работу учащихся, учитывая инициативность, творчество, оригинальность ответов, уровень знаний и новизну изложенного материала, умение работать в коллективе.
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные результаты. Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.
Метапредметные результаты:
Регулятивные результаты. Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Коммуникативные результаты. Умение формулировать высказывание. Умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.
Познавательные результаты. Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию.
Предметные результаты:
знать: понятие «кислота», формулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; правила техники безопасности при работе с кислотами.
уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, соблюдая правила техники безопасности.
Продолжительность урока: 40 минут.
II. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
2.1. Конспект урока.
Номер слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УДД |
I. Организационный момент (2 минуты) |
Слайд |
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку, состояние рабочего места. Организация внимания (небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке). Ознакомление учащихся с формой работы на уроке (работа с использованием опорного конспекта). |
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся знакомятся с опорным конспектом. |
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью. |
II. Мотивационно-целевой этап (4 минуты)
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала |
Слайд |
Задание: Распределите формулы по классам неорганических соединений в таблицу. |
Распределяют предложенные формулы в таблицу по классам:
HCl, HNO3, H2SO4, Ca(OH)2, K2O, Na2O, Al2O3, Zn(OH)2, Al(OH)3.
(заполнение таблица 1 в опорном конспекте). |
Познавательные: структурирование знаний.
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности.
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество.
|
Слайд |
Вопрос: Можно ли объединить оставшиеся формулы веществ в одну группу? |
Учащиеся рассуждают, высказывают свою точку зрения о том, что по составу оставшиеся вещества похожи, поэтому их можно объединить в одну группу. |
Слайд
|
Вопрос: Ребята, пожалуйста, подумайте, о чём идет речь?
Учитель обращает внимание учащихся на доску, где представлены картинки (щавель, лимон, уксусная кислота, аскорбиновая кислота, яблоко, муравей) и просит назвать признак, который объединяет все эти объекты. |
Учащиеся рассуждают, высказывают свою точку зрения о том, что речь на уроке пойдет о кислотах, так как все объекты на доске имеют кислый вкус
|
Слайд
|
- Правильно, ребята. Тема нашего с вами урока «Кислоты» (работа с использованием опорного конспекта). |
Учащиеся записывают тему урока в опорный конспект. |
Слайд |
Вопрос: какие цели вы поставили бы перед собой при изучении данного вопроса, что нам необходимо узнать?
Цели урока, после ответов учащихся появляются на доске. |
Учащиеся формулируют цели урока. |
III. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности (22 минуты) |
Слайд |
Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир кислот. Вот наш маршрут:
Станция Информационная
Станция Историческая
Станция Cтоп! Красный свет!
Станция Индикаторная
Станция Практическая |
|
Познавательные: определение понятий; умение структурировать знания; умение устанавливать причинно- следственные знания; использование знаково-символических средств.
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; развитие регуляторов морального поведения;
Регулятивные: познавательная инициатива; осуществление самоконтроля по результату и способам действия; самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество, учет разных мнений; умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
|
Слайд |
Станция Информационная.
По формулам дайте определение классу кислоты. |
Дают определение «Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка» (проверяют по слайду). Записывают в опорном конспекте. |
Слайд |
Изучим состав и название кислот. |
Заполняют вместе с учителем таблицу № 2 в опорном конспекте (только колонка – название кислот, остальные данные будут заполнены на последующих уроках). |
Слайд |
Чем отличаются приведённые пары кислот?
Задание: На какие группы можно разделить кислоты?
Запишем признаки классификации кислот и основные группы. |
По предложенным примерам кислот называют признаки классификации.
Ответ:
а) По наличию кислорода: бескислородные и кислородсодержащие (заполнение схемы № 1 в опорном конспекте).
б) По количеству водорода: одноосновные, двухосновные, трёхосновные (заполнение схемы № 2 в опорном конспекте). |
Слайд |
Какие кислоты вам знакомы из жизненного опыта? |
Ответ: яблочная, лимонная, уксусная, молочная и др.
в) По происхождению: органические и неорганические (заполнение схемы № 3 в опорном конспекте). |
Слайд |
Станция Историческая |
Слушают рассказ о работе химика Шееле, открытии и свойствах некоторых кислот. |
Слайд |
Физкультминутка гимнастика для глаз |
Расслабьтесь и дышите спокойно. Опустите локти на стол. Шея и позвоночник должны находиться на одной прямой линии. Закройте глаза руками, попробуйте вспомнить что-нибудь приятное. Выполняем 1 минуту.
Затем выполняем «комплекс гимнастики для глаз» – повторяем глазами движения фигур на слайде (движения глаз плавные). |
Слайд |
СТАНЦИЯ “СТОЙ! КРАСНЫЙ СВЕТ!”
Как вы думаете в чем заключается «Первая помощь при ожоге едкими кислотами?» |
Повторяют хором: «КИСЛОТЫ РАЗРУШАЮТ КОЖУ, ТКАНИ, ДРЕВЕСИНУ!»
Фронтальная беседа о «Первой помощи при ожоге едкими кислотами». |
Слайд |
Правила ТБ при работе с едкими веществами. |
Читают опорный конспект: «Меры безопасности при работе с кислотами» (по цепочке). |
Слайд |
Станция Индикаторная
Как можно распознать кислоты? |
Объясняют что такое индикаторы. |
Слайд |
Практическая работа.
Исследование окраски индикаторов в кислотных средах (форма работы: групповая). |
Выполняют опыты по описанию в опорном конспекте: «Исследование окраски индикаторов в кислотных средах» и заносят результаты в таблицу № 3 в опорном конспекте. |
Слайд |
Станция – Практическая.
Назовите области применения кислот. |
Фронтальная беседа о применении кислот на практике: в медицине (аскорбиновая, фолиевая, липоевая, ацетилсалициловая); в кулинарии: уксусная, лимонная. |
|
Полная информация во вложении.
|
Категория: Блоги | Добавил: Bassha
|
Просмотров: 325 | Загрузок: 8
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|