План –конспект урока английского языка по ФГОС
1. Класс: 10
2. Тема урока: « Fascinating colours in our life »
3. Базовый учебник: «New English File»: — Christina Latham-Koenig и Clive Oxenden (Beginner to Advanced),Paul Seligson— Jerry Lambert
Издательство: Oxford University Press,2020 год
Цель урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Задачи урока:
Практическая: промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная: активировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся. Познакомить с правилами создания подкастов на английском языке с целью создания своих собственных подкастов.
Воспитательные:
- развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
- активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
- формировать и развивать учебно- организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно- образовательных ресурсов.
УУД:
Личностные:
- формирование познавательных мотивов обучающихся;
- развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
- владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
- продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
Познавательные:
-импровизация, высказывание предположений
-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проект и экран, мультимедийная презентация.
Этапы учебного занятия
I. Организационный момент.
- Good morning. How have you been doing? (ответы обучающихся)
Teacher: I feel blue, my dears. When do you feel blue?
Учитель должен убедиться в том, что учащиеся помнят выражение «I feel blue»( Мне грустно). На доске появляется слайд с этим выражением.
Answer my questions, please.
1. What date is it today?
2. Is it Monday?
3. What day of week is it today?
4. What is the weather like today?
II. Постановка цели урока.
Look at the screen, please, do the colour test and find out the theme of our lesson today. – Oбучающиеся выполняют тест и называют тему урока (Colours in our life.) и что они будут делать на уроке.
Teacher: read about the colour you chose.( p.106)
Do you agree with your results?
После выполнения теста, учащиеся делятся своими результатами.
Talking about results:
According to the test, I am…
It says that I am…
That’s not me.
На каждом уроке бывает что-то новое. Что будет сегодня?
На экране появляется слайд с историей создания первых в мире подкастов. Обучающиеся делают вывод, что познакомятся с историей создания подкастов и научатся делать свои собственные подкасты.
III. Актуализация знаний.
- Everybody likes different colours. I have my favourite colours too.
Вопросы к ученикам.
What colour do you wear most?
What is your favourite colour? (Ответы учеников)
What colours do you know?
And what about you?
Look at the screen, please, and name the colours.
Listening for extra information.
The teacher: Pupils, open your textbooks page № 10 ex. 3.
Работа в парах.
The teacher put pupils in pairs and then get some feedback from various pairs.
They must elicit a few colours for each noun and write them on the boards
Nouns: power, calmness, luck, happiness, safety.
Ответы учащихся: I associate safety with green and white colours….
Scientists think that white is the safest colour for cars.
ФИЗМИНУТКА (под музыка песни «Red and white »)
It was great! Здорово!
IV. Постановки учебной задачи.
Teacher: Look, please, at the title of the text p. № 11.
How do you understand the word « Fascinating»? Учитель убеждается в том, что ученики понимают значение слова « Fascinating». Model and drill the pronunciation.
Teacher: Now you will read the text and choose the colour from the list for each gap.
My dear pupils, do you know what means «Podcasts»?
Podcasts, previously known as "audioblogs", have roots dating back to the 1980s.
With the advent of broadband Internet access and portable digital audio playback devices such as the iPod, podcasting began to catch hold in late 2004.[1] Today there are more than 115,000 English-language podcasts available on the Internet, and dozens of websites available for distribution at little or no cost to the producer or listener.
На экране появляется презентация об истории создания подкастов.
Учитель объясняет ученикам, что в подкастах содержится больше информации, чем в тексте учебника.
Учащиеся слушают подкаст и сверяют свои ответы.
V. Открытие нового знания.
Teacher: Look, please, p.11 and answer the questions.
Ученики отвечают на 10 вопросов, учитель должен убедиться в правильности их перевода учащимися.
Затем учитель снова включает подкаст и ученики ищут ответы на вопросы.
1 white
2 pink
3 red….
VI. Первичное закрепление.
Раздаю тексты о создании своего собственного подкаста.
Объясняю учащимся что их домашнее задание - создание собственного подкаста о цветах.
Teacher: Сan you tell me what should you do for making your own podcast?
Ответы учащихся:
|