Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Урок развития речи на тему "Урок памяти" в 8-м классе

СКАЧАТЬ (23.4 Kb) 21.11.2020, 21:12
Пимшина Альфия Гениатовна
учитель русского языка и литературы, РБ г.Бирск, МБОУ СОШ №8
Урок развития речи на тему "Урок памяти" в 8-м классе.

Цели урока: формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.

Задачи:

-способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества.

-закрепить знания об однородных членах предложения, особенностях употребления в тексте.
-способствовать осмыслению школьниками таких духовно-нравственных категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное самосознание.

-формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками ВОВ, ощущение общности исторической судьбы народов России.

Оборудование: фотографии, детские рисунки
Музыка: песня «Вставай, страна огромная» (В. Лебедев-Кумач).

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:
(Звучит песня «Вставай, страна огромная» (В. Лебедев-Кумач).
Приближается Праздник Великой Победы. Скоро мы услышим песни военных лет, увидим георгиевские ленточки, праздничные салюты на площадях. Пожалуй, в России не найдется семьи, которая не была бы опалена огнем Великой Отечественной войны. На полях сражений погибло более 27 миллионов людей, тысячи людей остались без крова. Многие в той войне потеряли родных, близких, все равно они находили в себе силы жить дальше.
Наш урок посвящён Дню Победы в Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков в 1941-45 гг. Урок мы с вами назовем «Из поколения победителей»
Мы не будем говорить обо всех защитниках нашей Родины. Мы не будем называть имена всех героев, их много, тех, кто не с нами, но об одном герое сегодня мы хотели бы рассказать.

3. Лексическая работа со словом память.
- Какие ассоциации возникают со словом память? (фотографии, старые вещи, музеи, события, история семьи, история страны, памятники). Напишите на своем листе.

1) Прочитаем значение слова память в Толковом словаре С.И.Ожегова.
2) Подберем однокоренные слова к слову память и запишем.

Память, памятный, памятовать, памятник, памятливый, памятка
То- Разберите по составу.

- Какая общая часть слова у этих слов?
- Какое общее значение есть у всех этих слов? (помнить о ком-чем-нибудь)
- Как называются такие слова? Однокоренные слова.

3) Составим словосочетания со словом память и запишем их.
Историческая память, народная память, вечная память, уроки памяти
книга памяти, сохранить в памяти, память огненных лет

4) «Человеческая память несет в себе огромную энергию. Память обычно сохраняет то, что прошло, что было». Ю. Бондарев.

«Человек должен думать о смысле своей жизни – оглядывать прошлое и заглядывать в будущее». Д. С. Лихачев.

- А как вы понимаете выражение «уроки памяти»?
(Воспоминания о годах, опаленных войной, о тех страшных годах, которые оставили незаживающие раны в каждой семье). Выпишем отдельно. Прочитаем.
( Уроки памяти - память огненных лет – воспоминания о войне – незаживающие раны – страшные годы)

4. Знакомство с текстом
Сейчас познакомимся с материалом, который подготовили ребята для нашего урока.
(текст № 1)

1 ученик. Это рассказ о простом башкирском солдате, о Гениате Закировиче Азипове, который всю свою жизнь отдал служению Родине. Он родился в деревне Большие Шады Мишкинского района в 1926 году.
Когда началась война, он учился еще в школе. Впрочем, приходилось и работать, и учиться. Мужчин не хватало в деревне. Все тяготы легли на женские и детские плечи.
Наступил ноябрь 1943 года. Он учился уже в десятом классе, когда подошел срок идти на фронт старшеклассникам – на смену погибшим отцам и братьям.
Молодой боец сразу же попал в учебный пункт, что находился в городе Темир в Казахстане. Выучился на радиста. Их направили в действующую армию. Гениат Закирович попал в 64- ую танковую бригаду, что воевала в составе Первого Белорусского фронта.

2 ученик. Командовал бригадой дважды герой Советского Союза полковник Бойко. В составе бригады были знаменитые танки Т- 34. Он был радистом, одновременно исполняя обязанности заряжающего. Первый настоящий бой принял уже в 1944 году, когда вступили на территорию Восточной Пруссии. Тогда нашими войсками была окружена большая группировка противника вместе со своим штабом.

Все было тогда: грохот разрывов, копоть, пыль и стоны раненых. Все смешалось в единый адский котел. Таких сражений потом у него было много, но к ним привыкаешь. Жить же со страхом в сердце вечно солдату негоже. Кто страшится, тот в первую очередь и погибает. Служба же танкиста далеко нелегка. В случае попадания снаряда танк не только защищает, но может превратиться и в пылающую могилу.

3 ученик. После выхода к берегу Балтийского моря наши войска повернули в сторону Варшавы, освобождая Польшу. Под Варшавой Гениата Закировича и ранило тяжело в ногу, после чего он месяц пролежал в госпитале, а потом вновь вернулся в бригаду. С ней и со своими товарищами дошел до Берлина и принимал участие в его взятии.
Немцы сопротивлялись ожесточенно, начиная с пригородов, но они сломили его и подошли к Бранденбургским воротам. Там их бригада остановилась, и бойцы на этих воротах стали писать свои имена. По молодости или по наивности Гениат Закирович этого не сделал. Весть о Победе встретили здесь же. Это было раннее утро. Стояла непривычная тишина, которую вдруг разорвали автоматные очереди и вспышки ракет. Тут же пронеслась весть, что немцы полностью капитулировали. Солдаты тоже подняли свои ППШ и стали салютовать в небо.
Но с окончанием войны служба для Гениата Закировича не закончилась. Он еще прослужил в Германии долгих шесть лет.

5. Учитель:
Умирают солдаты дважды: от штыка или пули вражьей,
И спустя много лет, в грядущем,от забывчивости живущих.

С нами этого не случится. (текст № 2)
4 ученик. Если вернуться к судьбе Гениата Закировича Азипова, то он прожил хорошую жизнь. После войны он окончил партийную школу, долгое время работал председателем колхоза, затем трудился и председателем сельского Совета, и председателем профкома колхоза «Шады», после выхода на заслуженный отпуск ветеран выполнял ответственную общественную должность – председателя совета ветеранов. Родина высоко оценила ратные подвиги и трудовые достижения Гениата Закировича. Он награжден боевыми орденами Отечественной войны второй степени и Красной звезды, орденом «Знак Почета», многочисленными медалями.

6. Работа с текстом ( текст № 1 на партах)
- О ком говорится в тексте?
- Какова главная мысль этого текста?
-Почему война называется Великой Отечественной?

(ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой).

- Кто участвовал на войне из вашей семьи? Расскажите о них. (3 ученика рассказывают о своих дедушках) (Приложение)
- Как отмечается День Победы в нашем городе?
- Какие памятники и мемориалы погибшим воинам вы знаете в городе Бирске?
- Назовите героев Советского Союза из Бирска и Бирского района. (Антипин Федор Лукьянович, Корочкин Петр Георгиевич, Мушников Георгий Иустинович, Овчинников Григорий Семенович, Попов Александр Федорович, Старцев Александр Петрович)
Учитель

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких. Это они отстояли родную землю и обеспечили на долгие годы мирное небо над головой потомков.

- Определите стиль речи текста.
- Выпишите из 1 текста несколько примеров однородных членов предложения, прочитайте их, соблюдая правильную интонацию, подчеркните их как члены предложения
- Найдите в тексте неоднородные определения
- Объясните постановку знаков препинания. Составьте схему предложения. (Все было тогда: грохот разрывов, копоть, пыль и стоны раненых).
- Обозначьте значком х член предложения, к которому относятся однородные члены (Стояла непривычная тишина, которую вдруг разорвали автоматные очереди и вспышки ракет)
- Как (какими языковыми средствами) выражается связь между однородными членами?
- Почему автор часто использует в своем тексте однородные члены предложения? (Для
передачи большей выразительности, они делают нашу речь богатой, красивой, яркой).
- Объясните употребление запятой при союзе и (Впрочем, приходилось и работать, и учиться).

7. Рефлексия.
Чем запомнился вам этот урок?

8. Домашнее задание: напишите заметку - благодарность ветерану Великой Отечественной войны; заметку-размышление «Сегодняшнее поколение о войне и мире» и др. Без сомнения, невозможно говорить о войне сухо и бесстрастно. Постарайтесь найти слова, идущие от сердца, которые будут выражать ваше отношение к описываемому.

9. Заключительное слово учителя
Замечательную мысль высказал маршал Георгий Константинович Жуков: "Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами".

Неспроста речь сегодня шла именно об этом герое. Этот участник Великой Отечественной войны - мой папа. Мы являемся потомками победителя. Наша семья хранит и чтит память о нем. Мы его помним, гордимся им, каждый год выходим с его портретом на «Бессмертный полк».

Нельзя забыть тех, кто шёл на войну, зная, что может погибнуть, не думая даже о том, что о его подвигах когда-нибудь узнают, а, быть может, и создадут памятник. Люди шли на смерть ради жизни, будущего, Родины, за своих родных, любимых и проявляли по-настоящему героические черты своего характера.

Мы должны сохранить память о тех, кто не жалел себя ради нашего сегодняшнего счастья.
Мы вспомнили войну. И несмотря на то, что сегодня не девятое мая, мне хочется поздравить всех с победой.

Мы сегодня говорили о значении слова «память», о том, какая она бывает.
Память – это наше прошлое, которое входит в настоящее
Память – это совесть.
Память – это наша культура.
Память – это наше богатство.

Мы должны знать и хранить эту историю всего, что нас окружает, начиная с нашей семьи, города, кончая страной и миром

5 ученик. Отрывок из "Реквиема" Роберта Рождественского
Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!

Учитель.
Наш урок подошел к концу. Спасибо.


Категория: Блоги | Добавил: TeacherA
Просмотров: 520 | Загрузок: 13 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог