Сегодня: 22.11.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Урок русского языка "Как отличить звонкие согласные от глухих" 2 класс

СКАЧАТЬ (32.1 Kb) 28.01.2023, 17:56
Ткаченко Наталья Игоревна
учитель начальных классов, г.Новосибирск МАОУ "Гимназия №12"
Тема урока: «Как отличить звонкие согласные от глухих».
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: «Школа России».
Цель: различение звонких и глухих звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков.

Задачи:
Предметные:
освоение разных способов различения звонких и глухих звуков; овладение умением различать парные и непарные по звонкости-глухости согласные звуки с помощью ленты букв
Метапредметные:
Регулятивные:
развитие умения планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации;
Познавательные:
развитие умения анализировать изучаемый материал в соответствии с предложенными заданиями;
Коммуникативные:
развитие умения участвовать в совместной деятельности с педагогом;
Личностные:
развитие потребности совершенствовать свою устную и письменную речь
Планируемые результаты:
Предметные:
умения применять знания о способах различения звонких и глухих звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков.
Личностные:
умения проявлять свою устную и письменную речь
Метапредметные:
Познавательные:
умения анализировать изучаемый материал в соответствии с предложенными заданиями;
Регулятивные:
умения планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные:
умения участвовать в совместной деятельности с педагогом;

Оборудование урока для учителя: презентация, рабочая тетрадь, учебник.
Оборудование урока для учащихся: конверты с заданием, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Методы и приемы
Организационно – мотивационный
2 мин
Добрый день, ребята.
Сейчас у нас урок русского языка.
- Я думаю, что урок получится интересным и познавательным.
- А что для этого нужно?
- Правильно! Быть очень внимательными и старательными. Глазки ваши пусть не просто смотрят, а все замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а все слышат. И не позволяйте, чтобы язычок ваш забегал вперед ума. Желаю вам удачи и новых открытий.

Учитель следит за посадкой.
Встают у парт.

Приветствуют учителя.

 
Коммуникативные:
• умение слушать и слышать собеседника;
Словесный метод: слово учителя.
Актуализация
 4-5 мин
- Ребята, сейчас я вам прочитаю загадку, а вы попробуйте её угадать.
С виду инструмент простой.
Он внутри, совсем пустой.
По бокам обтянут кожей.
На кастрюльку он похожий.
Стукнешь палочкой: «Бам – бам!»
И узнаем ... .
- Правильно! Молодцы!
- Выпишите се согласные из этого слова.
- Что вы можете сказать про эти согласные?
- Почему вы так решили, что они звонкие?
- Сегодня урок мы начнем с минутки чистописания буквы б.
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа. У вас уже прописана строчная буква б в тетради
- Сейчас я вам напомню, как писать строчную букву б.
- Начинаю писать чуть ниже верхней линии строки, веду штрих вверх влево, закругляю, пишу овал вниз, замыкаю его, не отрывая руки, пишу вверх над строкой прямую линию и на середине строки закругляю вправо.
- А теперь запишите её самостоятельно в тетради.
- Молодцы! Хорошо потрудились!
- Мы писали букву б, какие звуки она обозначает?
- Ребята, а какие это звуки гласные или согласные?
- А что вы еще знаете о согласных звуках, расскажите.
- Какие вы молодцы столько всего знаете!




- Барабан
- б, р, б, н
- они все звонкие согласные
Произносятся с голосом звонко



 





- [б], [б’]
- Согласные
- Они бывают твердые и мягкие, глухие и звонкие.
Коммуникативные:
• умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

 
Словесный метод - слово учителя, беседа.
 
Целеполагание.
4-5 мин
- Сейчас я прочитаю стихотворение Агнии Львовны Барто, а вы ответьте на вопрос: Услышали ли вы бой барабана?
Левой, правой! Левой, правой!
На парад идет отряд,
На парад идет отряд.
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит,
Полтора часа подряд.
– Ну что, услышали?
– А в каких словах это особенно слышалось?
– Повторением, какого звука передается барабанный бой?
– Ну-ка еще раз вместе ударим в барабан: б-б-б…
– Звонко бьет наш барабан, и помогает ему в этом звонкий звук [б].
– Но дальше случилось вот что:
Левой, правой! Левой, правой!
Барабан уже дырявый.
– Изменятся ли удары барабана?
– Будут ли они звучать звонко?
– Попробуйте изобразить их.
– Давайте сравним звуки [б] и [п].
(на слайде)
– Что заметили?

– Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Правильно! Молодцы!
- Чему мы должны научиться на уроке?
– А ваша задача сегодня на уроке – научиться различать звонкие и глухие, а также парные и непарные согласные звуки.









- Да
- Барабанит, барабанит
- Повторением звука [б]








- Удары барабана станут звучать не звонко, а глухо
- [П-п-п]

- Звук [б] произносится с голосом, а звук [п] – без голоса // Звонкий и глухой
- Звонкие и глухие согласные звуки
- Научиться различать звонкие и глухие, а также парные и непарные согласные звуки.
Личностные:
• уважительное отношение к иному мнению.
Регулятивные:
• умение следовать учебным действиям.
Коммуникативные:
• умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Познавательные:
• умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания.
Словесный метод - слово учителя, беседа.
Наглядный метод - презентация.

 
Открытие новых знаний
5 мин
- Давайте проведем эксперимент, чтобы научиться различать звонкие и глухие согласные звуки, положите ладонь на горло и попеременно произносите звук [б] и [п], [ж] и [ш].
- При произнесении, каких звуков вы чувствуете дребезжание (вибрацию) голосовых связок?
- А при произнесении, какого звука вибрации не чувствуется?
- Таким образом, мы нашли с вами первый способ различения глухих и звонких согласных звуков. А какие еще есть способы?
- Да! Верно. Давайте еще раз посмотрим на ленту букв. (с.16). В верхнем ряду у нас расположены звонкие, а на нижнем глухие, но некоторые согласные звуки на ленте стоят парами, как они называются?
- По какому признаку образуются эти пары?
- Какие согласные не имеют пары?
Упр 26
Рассмотрите пары
- Сколько твердых парных?
_Сколько мягких?
- Почему различаются?
- Молодцы, ребята, мы все с вами повторили, много знаем о согласных звуках, а теперь давайте отдохнем, а после этого выполним упражнения.



- [б], [ж]

- [п], [ш].

- Различение по произношению и по ленте букв.

- Парные

- Звонкости, глухости
- X, Ц, Ч, Щ, Л, М, Н, Р, Й.


-6
- 5
- ж-ш   всегда твердые
Регулятивные:
• умение следовать учебным действиям.
Коммуникативные:
• умение вступать в диалог;
• умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
• умение слушать и слышать собеседника.

 
Словесный метод - слово учителя, беседа.
Практический метод - эксперимент.
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
Первичное закрепление материала
20 мин
- Отдохнули! А теперь мы с вами еще раз повторим, какие согласные звуки называются глухими, а какие звонкими.
- Ребята, обратите внимание, в задании записаны все согласные буквы и герои этого задания кот и собачка.
- Подумайте, какие звуки будет собирать кот глухие или звонкие? Значит, собачка - звонкие.
- Сейчас мы с вами поиграем. Девочки – будут помогать коту собирать буквы, обозначающие глухой звук, а мальчики – собачке.
- На выполнение задания вам дается 2 минуты.
- Давайте будем проверять. Начнем с девочек, которые помогали коту.
- Какие буквы вы собирали?
- А мальчики слушают девочек и проверяют
Кот собрал (ч, х, т, с, ш, ф, п, ц, к, щ)
- А сейчас девочки проверяют, правильно ли нашли буквы мальчики.
Собака – (б, д, з, н, л, й, ж, м, р, в, г)
- Молодцы!
- Ребята под картинкой есть еще одно задание. Поставьте пальчик на первое слово, я буду читать, а вы за мной следите.
Произнесите звуки, которые могут быть обозначены выделенными буквами.
- Ребята, вы увидели, что некоторые буквы выделены жирным шрифтом. Давайте посмотрим в первом ряду буква й (И-краткая), какой звук она обозначает?
- Он глухой или звонкий?
- А каким способом вы это определили?
- Во втором ряду, какие буквы? Какой звук обозначает буква Ч?
- Она звонкая?
- А буква М?
- Скажите, а звук [м] глухой или звонкий?
- Каким способом вы это определили?
- Так и в третьем ряду, какая буква выделена? Какой она обозначает звук?
- Молодцы! Справились с заданием!
- Теперь, чтобы закрепить знания о парных согласных звуках, давайте откроем учебник и выполним упражнение № 25. Кто хочет прочитать?
Произнесите слова. Скажите, что они обозначают. Какие слова получатся, если вы замените в них парный звонкий согласный на парный глухой?
- Ребята, что обозначает слово жар?
Жар – это высокая температура тела или сильная степень нагретости, раскаленности воздуха.
- Ребята, что обозначает слово коза?
Коза – это древнейший представитель мелкого рогатого скота, приручённый людьми одним из первых.
- Ребята, что обозначает слово борт?
Борт – это боковая сторона корабля или самолёта.
- Ребята, что обозначает слово голос?
Голос – это способность человека издавать звуки при разговоре, пении, крике, смехе, плаче.
- Ребята, что обозначает слово день?
День – это промежуток времени от восхода до заката Солнца.
- Хорошо, молодцы!
- Какие слова получатся, если вы замените в них парный звонкий согласный на парный глухой?
- Давайте посмотрим на первое слово жар, какое слово получится после замены?
- Правильно шар, звонкий звук [ж] мы заменили на парный глухой [ш].
- Следующее слово коза, какой звонкий парный звук в нем можно заменить?
- Тогда какое слово получится?
- Верно! Молодец!
- Теперь запишите остальные три слова парами по образцу: слово из упражнения и слово, которое у вас получилось.
Образец. Жар – шар, ...
- На выполнение задания вам 5 минут
Раздаю конверты для следующего задания
- Итак, ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили упражнение. Кто хочет прочитать, что у него получилось?
- Молодец!
Работа в парах
- Ребята, на каждой парте у вас лежит по одному конверту. В конвертах лежат слова, которые вам необходимо распределить между собой. Первому варианту необходимо взять себе слова, начинающиеся с глухих звуков, а второму варианту слова, начинающиеся со звонких. Итак, открываем конверты. На это задание вам 2 минуты.
Аквариум
Мышь
Таракан
Ракушка
Шорох
- Итак, ребята, давайте проверять задание.
- Какие слова выбрали те, у кого был 1 вариант?
- Хорошо, молодцы!
- А у кого был 2 вариант, какие слова вы выбрали?
- Отлично!
- Ребята, никто не назвал слово аквариум, почему?
- Какие вы внимательные! Молодцы, заметили!

Резерв:
На слайде. Шил – пыл у папужги зереньгий гослиг.
- Ребята, мне кажется, в этом предложении допущены ошибки. Замените согласные парными по звонкости или глухости. Давайте заменим два первых слова. Как получится?
- Верно, запишите в тетрадь все предложения, заменяя неправильные согласные парными по звонкости или глухости.
- На выполнение задания вам дается 4 минуты






- Глухие









- [й’]
- По ленте букв или с помощью эксперимента

- Буква Ч , М. Звуки [ч] (глухой), [м], [м’] (звонкий).
- Буква Т, звук [т], [т’] (глухой).











- шар

- [з]
- коса




\






- Таракан, Шорох
- Ракушка, Мышь
- Потому что оно начинается с гласной

- Жил - был
Коммуникативные:
• умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения.
Познавательные:
• умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания.
Регулятивные:
• умение следовать учебным действиям.
Словесный метод – слово учителя, беседа.
Практический метод – упражнение, работа в парах.
Наглядный метод - презентация, учебник, рабочая тетрадь.

 
Рефлексия, итог урока
5-7
- Итак, ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?




- Какие вы запомнили способы различения глухих и звонких согласных звуков?
- Молодцы!
- На экране вы видите незаконченные предложения, сейчас мы с вами постараемся их закончить. Я буду читать, а вы по поднятой руке отвечайте.
На уроке у меня получилось…
Теперь я могу…
Я научился…
Я смог…
- О звонких и глухих согласных, о парных согласных звуках, о способах различения глухих и звонких согласных.
- С помощью горла, ленты букв и по произношению.
Коммуникативные:
• умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать свою точку зрения.
Познавательные:
• умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить высказывания.
умение проводить личностную рефлексию
Словесный метод - слово учителя.
Наглядный метод - презентация.
Прием - незаконченные предложения
Домашняя работа Рабочая тетрадь страница 13, упражнение № 26.
- Кто легко справится с заданием и захочет проверить свои силы, тот может составить с двумя словами предложения.

 
Записывают домашнее задание    


Категория: Блоги | Добавил: tkachenkoNI74
Просмотров: 708 | Загрузок: 42 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XI Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XX Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
XV Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
IX Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
XXXIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 22.11.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог