| 
				
			 Тема: Буквы «З», «з». Звуки [ з ], [з ´].Цель: познакомить учащихся со звуками [ з ], [з ´], с буквами «З», «з»; формировать навыки плавного чтения; развивать речь, логическое мышление учащихся.
 
 Ход урока СЛАЙД 1
 СЛАЙД 2
 
 1. Организационный момент - Сегодняшний урок я хочу начать словами древнегреческого философа Саади:  «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев»- Ребята, как вы понимаете это высказывание?
 -Я хочу вам пожелать, чтобы у вас всегда было желание учиться, узнавать новое, неопознанное  и тогда своими «крыльями» будете взлетать все выше и выше.
 - Вы готовы к работе?
 - Тогда давайте улыбнемся друг к другу. Пусть   урок принесет нам радость от  общения.
 
 2. Повторение изученного материала
 - Вспомним, чему научились на прошлых уроках.
 Речь – предложение – звуки.
 
 3. Сообщение темы и целей урока.
 - Внимание на экран
 Отрывок из мультфильма «Ну, погоди»
 
 - Назовите героев мультфильма?
 - Кто  прошёл через охрану? (заяц)
 - Произнесите первый звук в слове заяц.
 - В кого решил превратиться волк? (в зёбру)
 - Правильно, ли он назвал животного?
 - Исправьте. Назовите первый звук в слове зебра.
 - Определите тему урока.
 - Молодцы. Составим план работы. Что мы должны выяснить, узнать?
 СЛАЙД 3
 
 - Ребята, а вы знаете, куда отправился заяц?
 - Отгадаете загадку и узнаете место экскурсии.
 
 Это очень странный сад,
 Звери в клетках там сидят,
 Его парком называют,
 Люди в парке отдыхают.
 Там укрытия, вольеры,
 За забором ходят звери.
 Как мы этот парк зовём
 И смотреть зверей идём? (зоопарк)
 
 - Ребята, а что такое зоопарк?
 - Зоопарк - одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком.
 
 В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, ученые помогают им выжить и развиваться.
 
 - Помогите нашему герою выполнить задания, и узнаете новый логотип Московского зоопарка.
 
 4. Работа по теме урока
 СЛАЙД 4
 
 - Назовите  животных, встретившихся зайцу.
 - Как вы думаете, по какому признаку я их объединила в группы? (звери и птицы)
 - К какой части речи относятся слова, называющие данный предмет.
 - Что такое имя существительное?
 - Исключите одно слово из первой группы по самостоятельному выбранному признаку.
 (зубр – односложное, мужского рода
 - Какое слово можно исключить из второй группы?
 (Зеленушка – четырёхсложное, ж. р.)
 - Итак, какие слова вы исключили? (зубр, зеленушка)
 - Произнесите первые звуки в этих словах.
 - Какие качества ученика помогли вам справиться с этим заданием? (внимание, копилка слов, память)
 - Отлично. Я думаю. Мы можем получить первую деталь.
 
 Работа в группах
 - Сейчас наш класс превратится в исследовательский центр. Для этого разделимся на три группы.
 СЛАЙД 5
 
 - Повторим правила работы в группах.
 
 Перед каждой группой  поле со словами: ВСЕГДА. ИНОГДА. НИКОГДА.
 Разложите таблички под нужным словом.
 
 Группы работают. Представитель от группы держит защитное слово.
 После выступления представителя от команды дать деталь!!!
 
 - Ребята, какие качества ученика вам помогли справиться с  данным заданием?
 - Отлично. Получите следующие детали.
 
 - Обобщим все выводы.
 
 звук [ з ]  – согласный (при произношении есть преграда, воздух задерживается), звонкий (при произношении участвует голос – при прикладывании ладошки к горлу чувствуется дрожание), твёрдый;звук  [ н´] – согласный, звонкий, мягкий; 5. Физкультминутка Диск «Зверобика»- Если услышите в словах твёрдый звук – один раз подпрыгнуть, мягкий звук – один раз присесть. Если в слове нет звука – стоим на месте.
 
 Зима, золото, роза, Зина, зоопарк, змей, звонок.
 - Вы были очень внимательны.
 
 6. Продолжение работы по теме урока. - Ребята, кто из вас  уже знает, как на письме обозначаются звуки [ з ], [з ´].- Сейчас эта буква называется «зэ» и является 9 буквой алфавита. А вот  в старой славянской азбуке, каждая буква имела своё понятное значение, свой смысл. Наши предки называли  букву «Зэ», очень красиво «земля», что в переводе и обозначало Землю, и всё что растёт на ней.
 
 Мультфильм из серии «Предки»
 
 Словарный сундучок.
 - Назовите слова, с буквой «зэ», которые вы услышали в мультфильме.
 СЛАЙД  6
 
 - Рассмотрим, на что похожа буква З.
 
 З – не просто завитушка,
 З – пружинка, крендель, стружка.
 Извиваюсь, словно змейка.
 Срисовать меня сумей-ка!
 
 В столбик два кружка поставим,
 Слева дырочки оставим.
 Да ты только посмотри:
 Буква З, как цифра 3.
 - Такие стихотворения сочинил про букву З Алексей Шибаев.
 
 - Молодцы. Мы выполнили третий пункт плана. И деталь перед вами.
 - Научимся печатать букву З.
 
 Работа с диском.
 Смотрим, как правильно печатать букву З.
 
 - А сейчас в тетрадках напечатайте букву, но послушайте внимательно, сколько раз простучу в бубен, столько нужно напечатать заглавных и строчных печатных букв Зз (5)
 
 Учимся печатать букву в тетради.
 - Подчеркните самую удачную букву на ваш взгляд.
 - Поменяйтесь тетрадями с соседом. Оцените его работу.
 - Хорошо. Я думаю, мы можем добавить ещё деталь.
 СЛАЙД 7
 
 Работа со слогами.
 Прибежал веселый А, почитали дети –за.
 Прибежал задорный О, прочитали дети – зо.
 Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – зы.
 Прибежал игривый И, прочитали дети – зи.
 Прибежал упрямый У, прочитали дети – зу
 Прибежала буква Е, прочитали дети - зе
 
 - На какие группы можно разделить слоги?
 СЛАЙД 8
 
 - Давайте разговаривать
 И будем выговаривать
 Всё правильно и внятно
 Чтоб было всем понятно.
 За - зо – зу – мы поймали стрекозу.
 Зи – зе – за – приближается гроза.
 Зо – за – зы – убегаем от грозы.
 Зай – зей – зой – мы бежим за стрекозой.
 СЛАЙД 9
 
 Работа со словами
 СЛАЙД 10
 
 7. Закрепление изученного материала.
 - Заяц хочет проверить ваши знания, полученные на  уроке  и он приготовил вам  игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - говорим не верю, красный сигнал карточки).
 
 Вернуться к алгоритму урока. Проанализировать.
 Вручить деталь.
 
 - Вы отлично справились с заданием и последняя деталь ваша.
 - Что вы видите?
 - Четыре новых логотипа зоопарка с изображением пеликана, фазана, дельфина и белки. Изображения выполнены в четырех цветах — салатовом, лиловом, голубом и желтом.
 
 8. Рефлексия
 Дорисуем глаза:
 зелёного цвета, у вас хорошее настроение, красного цвета – вам не очень комфортно.
 Дорисуем нос:
 ! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием
 ? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
 Теперь дорисуем рот:
 урок понравился и вы довольны своей работой,
 урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
 
 
 |