Сегодня: 21.06.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


В.Бианки "Музыкант"

СКАЧАТЬ (35.3 Kb) 04.02.2025, 13:49
Николаева Ольга Викторовна
учитель начальных классов, МАОУ "Поярковская СОШ№1"
Тема. В.Бианки. «Музыкант».
Цели: Учить работать с художественным, текстом ( формировать осмысленное, быстрое, выразительное чтение), формировать читательскую компетентность.

Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить детей с биографией и творчеством В. Бианки;
- познакомить детей с рассказом «Музыкант», его идейно-смысловым и художественным содержанием;
- формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.
Развивающие:
- развивать устную речь учащихся;
- развивать образное и логическое мышление;
- расширять кругозор детей;
- развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Воспитательные:
- воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;
- воспитание интереса к изучению природы через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
- воспитание критического мышления.

Тип урока. Урок открытия новых знаний. Комбинированный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, практические, наглядные, частично – поисковые.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, книги Виталия Бианки для выставки, дидактический раздаточный материал для парной работы.
Планируемые результаты :
регулятивные УУД:
1) учащиеся формулируют тему и цели урока;
2) принимают и удерживают учебную задачу.
3) оценивают свою работу, деятельность;
4) осуществляют навык контроля и самоконтроля при чтении .
познавательные УУД:
  1. ориентируются в учебнике, в книгах, в тексте; анализируют предлагаемую литературу;
  2. используют логические приёмы мышления; анализируют текст для выявления мотивации, причинно-следственных связей .
коммуникативные УУД:
  1. слушают, вступают в диалог, отвечают на вопросы, рассуждают; выражают свою точку зрения, аргументируют своё мнение;
  2. формируют навыки учебного сотрудничества.
личностные УУД :
  1. осознают условия для формирования положительной мотивации к обучению в школе, к урокам литературного чтения и к чтению книг;
  2. воспитывают любовь и бережное отношение к животным.
Ход  урока:

I.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
 Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб потом вам получать
Только лишь оценку «5»!

II . Речевая разминка.
  1. – Прочитайте скороговорку, записанную на слайде:
МЁД В ЛЕСУ МЕДВЕДЬ НАШЁЛ, МАЛО МЁДА МНОГО ПЧЁЛ.
 - Кто главный герой скороговорки?  (медведь)
- И это не случайно, почему вы поймёте позже.
- Прочитаем её хором медленно, быстрее, ещё быстрее.
- Прочитаем её тихо, громко.
- Прочитайте её с удивлением, с радостью, с сожалением.
2.- Взяли листочки со слоговыми таблицами. Работаем по ним.
Читай по слогам, затем целыми словами
ЗА – ВА – ЛИН – КА – ЗАВАЛИНКА
РАС – СПРО – СИЛ – РАССПРОСИЛ
ВЫ – ПРЯ – МИ- ЛАСЬ – ВЫПРЯМИЛАСЬ
МЕД – ВЕ – ЖАТ – НИК – МЕДВЕЖАТНИК
РАС – ЩЕП – ЛЁН – НОМ -         РАСЩЕПЛЁННОМ

III. Мотивация к учебной деятельности.
(У доски выставка книг)
-Ребята, посмотрите на выставку книг, что вы заметили? (автор книг  В. Бианки)
- А можно догадаться, о ком  писал Виталий Валентинович Бианки? (о животных, на обложках книг нарисованы животные)
- Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов. А как он называется, вы сейчас узнаете.
- Расшифруйте слово.
                                                              У К Н М З А Ы Т
                                                              2  5  7   1  3  6  4  8
- Какое слово получилось?
- Так с каким рассказом познакомимся на уроке?
- Кто такой музыкант? (я  прошу моих помощников из группы РВС помочь нам :
Разведай…
Выясни…
Сообщи…

 Я разведал значение этого слова в словаре Ожегова  и выяснил, что музыкант -  это артист, играющий на музыкальном инструменте, вообще, человек, занимающийся музыкой.

IV. Постановка учебной темы и цели
На доске появляется запись:
Тема: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант»
- Зная тему, поставьте цель урока.
- Цель урока: познакомиться с творчеством В.В. Бианки; 
познакомиться с его произведением «Музыкант»; 
учиться правильно, выразительно его читать и анализировать. 

Подготовительная работа

 
  1. Работа с биографией автора.
  2. (я  прошу моих помощников из группы РВС помочь нам :
  3. Разведай…
  4. Выясни…
  5. Сообщи…
  6. - Познакомьте нас с автором этого произведения.
Виталий Бианки родился в Петербурге. Бианки вырос в семье учёного- орнитолога. Орнитолог — это биолог, изучающий птиц. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои –звери, птицы, растения. Он написал около трёхсот произведений. Бианки мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы. Самой знаменитой книгой Бианки стала«Леснаягазета».

V. Работа с текстом до чтения.  Стр. 144 рассмотреть иллюстрацию

- Зная название произведения, слово-отгадку из речевой разминки и , рассмотрев иллюстрацию к произведению ,попытайтесь определить, о чём или о ком  в нём пойдёт речь. (Учащиеся высказывают свои предположения).

Физкультминутка 
- Если я произнесу название музыкального инструмента, вы присядете, подпрыгнете, хлопните в ладоши. 

Игра «Определи музыкальный инструмент» ( Гармонь, гиря, груша, баян, баран,труба). 

VI. Работа с текстом во время чтения

а) первичное чтение
1 остановка
Чтение текста до слов «Старик отложил скрипку…»
  1. Работа над  словарными словами
Медвежатник – охотник на медведя;
Завалинка – невысокая земляная   насыпь возле избы;
Колхозник – человек, занимающийся сельским хозяйством;
Вопрос: Что произойдет дальше? Пойдёт старик на охоту или нет?
(выслушиваются ответы детей)
Продолжить чтение со слов «Старик отложил скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя.» до слов «Звук слышался с опушки».
2 остановка
Работа над словарными словами
Опушка – край леса.
Вопрос: Предположите, кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?
(выслушиваются ответы детей)
Продолжить чтение со слов «Старик подкрался из – за ёлочки» до слов «Замолк звук – медведь опять за свое: оттянул щепку и пустил».
3 остановка
Работа над словарными словами
Щепка  -  тонкая пластинка, отколотая от дерева.

Вопрос: Предположите, как поступит старик с медведем?
(выслушиваются ответы детей)
 
Дочитывается рассказ.
- Сбылись ли ваши предположения?
- Можно ли утверждать, что эта история имеет добрый, благополучный конец? Почему?

VII. Анализ текста.
- Понравилось ли вам произведение?
- Кто является героями рассказа?
- К кому из героев относится название рассказа «Музыкант»?
- Сравните музыкальные способности охотника и медведя.
- Как понимаете крылатое выражение «Медведь на ухо наступил»
-Может это выражение относится к нашему  главному герою, докажите словами из текста
- Почему старый медвежатник добровольно упустил добычу, не убил медведя?
- Предположите, как развернулась бы ситуация будь на месте старика кто-то другой?
- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему?
Какой смысл заключил в свое произведение автор?

VIII. Творческая деятельность (работа в группах)
1 группа. Сочинить синквейн на тему: «Старик – медвежатник»
2 группа  Составление  по порядку пунктов плана рассказа. 
 План рассказа «Музыкант».
1 часть. Старый медвежатник любил музыку.
2 часть. Старик пошёл охотиться на медведя.
3 часть. Медведь – музыкант.
4 часть. Охотник пожалел медведя.
3 группа  Вы должны в краткий пересказ рассказа «Музыкант» вставить подходящие слова - помощники.
Старый медвежатник хотел научиться играть … скрипке. Знакомый колхозник посоветовал ему идти лучше … лес охотиться … медведя.
Старик отложил скрипку, взял ружьё и пошёл … лес. Долго ходил он … лесу, устал и сел отдохнуть … пенёк. Вдруг слышит -  … глубины леса доносится красивый звук.  Старик пошёл туда и видит: … опушке … разбитого грозой дерева сидит медведь. Он трогает лапой торчащие … разбитого дерева длинные щепки. Щепка задрожит, и … воздухе раздаётся звук. Медведь слушает, и старик тоже заслушался, как поёт щепка, как будто струна. Послушал, послушал старик и пошёл … леса домой.  Разве можно … такого музыканта стрелять!
  4 группа
Работа с иллюстрацией. Выберите  подходяший заголовок   к иллюстрации
1. 1.Встреча с медведем.
2. Медведь-музыкант.
3.Медвежатник пиликает на скрипке.
VIII. Рефлексия. (да + или нет - )
1. Старик медвежатник играл на балалайке? (-) НА СКРИПКЕ
2. Знакомый колхозник видел в лесу волка? (-) МЕДВЕДЯ.
3. Старик присел отдохнуть на пенёк? (+).
4. Звук, который услышал старик слышался с опушки? (+)
5. Медведь сидел на дереве? (-) ПОД ДЕРЕВОМ.
6. Старик убил медведя? (-)
- Поменяйтесь тетрадями и проверяем. (Я читаю, дети по одному отвечают).
- Если работа выполнена без ошибок, ставим оценку 5, если 1 ошибка - 4, две – 3, а если больше - ничего.
- Встаньте те, кто написал на 5, 4, 3.
9.Итог:
- Что поучительное вы взяли для себя из этого рассказа? (быть наблюдательным, любить природу, беречь её, находить и замечать в природе необычное)

Чтение стихотворения
Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Домашнее задание чтение и пересказ рассказа «Музыкант», нарисовать иллюстрации к рассказу.


Категория: Блоги | Добавил: Olga2602
Просмотров: 73 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
КАНИКУЛЫ


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 21.06.2025

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог