Тема: Величины. Длина.
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
1. Познакомить с понятием «величина»
2. Формировать умение устанавливать зависимость между результатами измерения, величины м меркой;
3. Познакомить с различными единицами измерения (шаг, локоть, ладонь, сантиметр);
4. Учить использовать данные знания на практике;
5. Развивать логическое мышление.
Планируемый результат: учащиеся умеют применять различные способы измерения величин, использовать полученные знания в повседневной жизни.
Оборудование: Учебник, тетрадь, доска, проектор, презентация.
Ход урока
Этапы, время, наглядность Деятельность учителя Эталон ответа ученика
Самопроявление к деятельности (1-2 мин.)
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
- Мы начинаем новую часть учебника математики. Полистайте, рассмотрите его.
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин)
- Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала?
– Какие свойства вы знаете?
- На какие 2 группы их можно разделить?
- Какие признаки можно назвать величинами?
– Посмотрите на слайд и скажите, какие предметы нарисованы на рисунке?
- Что можете о них сказать?
-А как одним словом можно назыать эти признаки?
-Молодцы. -Повторить то, что нам уже известно.
- цвет, температура. Объём. Масса, форма, длина
-величины, не величины
-те, которые можно измерить, а результаты выразить числом, сравнить, т.е определить что больше, что меньше
- стрелка, карандаш и кисточка
- они разной длины, ширины, разного цвета, разного материала.
-свойства
Постановка учебной задачи (4-5 мин)
презентация -Послушайте рассказ:
У зайчика Ушастика на даче выросло много моркови. Он захотел поделиться морковкой со своим другом козликом. Зайчик решил оправить посылку. Для этого ему нужен ящик. Ушастик измерил морковку – длина её 4 хвостика. И заказал ящик ёжику. Ящик получился хороший, но морковка в него не поместилась.
- Почему морковка не поместилась в ящик?
- Это произошло потому, что зайчик использовал старинный приём измерения и даже выдумал свою меру длины- хвост.
-В старину меры длины были основаны на размерах частей чела человека. Все эти мерки были при нём.
- Как вы думаете, какие это мерки?
Локоть- расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца (показ рисунка)
Пядь- расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев.
Сажень- расстояние между кончиками пальцев вытянутых рук вытянутой вверх правой руки.
Дюйм- расстояние равное длине верхней фаланги большого пальца (2,5 см)
Шаг- равен средней длине человеческого шага (71 см)
Ладонь- расстояние равное ширине лодони
Фут- расстояние от большого пальца на ноге до пятки.
Аршин- равен длине человеческого шага
Вершок- расстояние равное ширине 2-х пальце (указательного и среднего=4,5 см)
Посмотрите, некоторые из них изображены в вашей тетради на с. 1
- Удобно- ли пользоваться старинными единицами измерения?
- Значит, что нужно сделать, чтобы измерения были точными и одинаковыми?
разные по длине хвостики
-Ответы детей
- нет, получаются разные результаты, т.к человек имеет индивидуальное строение тела
- выбрать единицу измерения длины
«Открытие»детьми нового знания
(7-8 мин) -Вы сказали что, величину можно измерить. Так вот, чтобы не было споров при измерении длины люди договорились пользоваться мерками, которые не связаны с размерами человеческого тела. Сегодня мы познакомимся с одной такой меркой- это сантиметр. Посмотрите в учебнике в упражнении под № 3 красным цветом на линейке у вас выделен сантиметр. Посмотрите как сокращенно он обозначается на письме(см)-показ на доске.
- А чтобы нам найти длину отрезка АБ, нужно приложить линейку к отрезку так, чтобы начало отрезка находилось на 0, затем смотрим на каком числе заканчивается отрезок. Это и будет его длина.
1. Приложить линейку к предмету.
2. Совместить один коней предмета с нулём на шкале линейки.
3. Найдём на линейке число, соответствующее второму концу предмета.
4. Назовем ответ
-Какая длина у отрезка АБ?
-4 см
Первичное закрепление
(4-5 мин)
Физминутка
- А сейчас, ребята помогите зайчику- Ушастику измерить длину морковок, чтобы он точно подобрал ящик. (У каждого на парте морковки одинакового размера и картонная модель 1 см)
- Какие результаты получили?
- Теперь результаты одинаковые, точные?
- Удобно- ли было измерять морковку таким способом?
Физкультминутка
Изобразите старинные меры длины: шаг, ладонь, дюйм, сажень.
- дети озвучивают результаты измерения
-результаты примерно одинаковые. Но расхождения есть
-Нет, удобнее линейкой.
Самостаятельная работа с самопроверкой по эталону(4-5 мин.) -Смотрим в учебник на с. 1 упр №4 Используя линейку, измерьте длины отрезков.
- Прокомментируйте пожалуйста, как вы будете измерять отрезок.
-Приложить линейку к предмету.
Совместить один коней предмета с нулём на шкале линейки.
Найдём на линейке число, соответствующее второму концу предмета.
Назовем ответ.
Включение в систему знаний и повторений(7-8 мин) - Составьте задачу по схеме:
Что вы находите ?
- Как найдём большее число?
- Какое выражение?
- Проговорите решение
- Назовите ответ
- большее число
Рефлексия деятельности(2-3мин) - Что вы сегодня нового узнали на уроке?
- У кого остались затруднения по новой теме?
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 22.11.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.