Цель: формировать познавательный интерес к природе, формировать элементарные представления детей о воде средствами интеграции познавательно – исследовательской и игровой деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Формировать и закреплять знания детей о воде, для чего она нужна, умение проводить элементарные опыты и делать выводы.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, любознательность, смекалку, умение слушать воспитателя.
Воспитательные: Вызвать у детей желание беречь воду., не загрязнять ее, помогать очищать.
Предварительная работа: Отгадывание загадок о воде, чтение потешек, беседы: «Что такое вода», «Кому нужна вода».
Материалы и оборудование: Капелька вырезанная из синего картона (капелька Капитошка), картинки с изображение воды, таз с водой, пластиковая утка, пластиковые ложки, мусорное ведро , сюжетные картинки «Загрязненин воды в реке», «Где в группе живет вода», музыкальная колонка с записями – звук капель воды, звонкий смех девочки.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, загадку:
Без нее, без нее
Нам не выстирать белье,
И посуду не помыть,
Суп и кашу не сварить.
Она нужней нам, чем еда,
И называется …
Дети: Вода.
2. Основная часть.
Воспитатель: Молодцы, правильно, это вода. Ребята, посмотрите к нам кто - то в гости пришел.
Воспитатель показывает вырезанную из картона капельку.
Воспитатель: Ребята, это капелька, а зовут её Капитошка.
Капитошка - водяная капелька,
И очень всем нужна.
Покапает – покапает,
Получится вода!
Воспитатель: Правильно, это наша гостья капелька, которую зовут Капитошка! Ребята, Капитошка хочет повидаться со своими сестричками-капельками, которые живут у нас в группе. Но она не знает, где они находятся, давайте покажем Капитошке, где живут ее сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек - капелек мы будем красивыми капельками из бумаги.
(воспитатель вывешивает на доску по одной схеме-картинке (стол с питьевой водой, мойка на кухне и тд), дети называют пользу воды в данном месте и приклеивают капельку)
Дети: Капелька живет у стола с питьевой водой.
Воспитатель: А для чего нам здесь нужна вода?
Дети: Вода нужна, чтобы мы могли её пить (приклеивают капельку).
Дети: Капелька живет около мойки на кухне.
Воспитатель: Правильно! Мы недавно с вами позавтракали, и что И.О. (младший воспитатель) будет делать с посудой?
Дети: И.О. нужно много воды, чтобы мыть посуду, протирать столы (приклеивают капельку).
Дети: Капелька живет в игровом уголке.
Воспитатель: Для чего здесь нужна вода?
Дети: Вода здесь нужна чтобы, мыть грязные игрушки, стирать куклам одежду, протирать полочки (приклеивают капельку).
Дети: Вода живет в туалетной комнате.
Воспитатель: Для чего же нам там нужна вода?
Дети: Вода нужна, чтобы можно было мыть руки и лицо, делать в группе уборку. (приклеивают капельку).
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, а нужно ли закрывать кран за собой?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Молодцы! Воду надо беречь!
Воспитатель: Вода из большой реки течёт по специальным трубам и попадает к нам в детский сад и наши дома. Эти трубы называются водопроводными. Для того чтобы мы с вами могли умываться и мыть руки, чистить зубы и полоскать рот, нужна вода, поэтому воду надо беречь и не тратить ее зря! И если вы помыли руки или лицо, то не забывайте закрывать кран!
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Капитошке, как мы умеем умываться!
Физкультминутка «Мы умеем умываться»
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Зубную пасту мы берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытерем посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево,
Опусти головку вниз,
Капитошке улыбнись.
Воспитатель: Капитошка, ты повидалась со своими сестричками –капельками?
Капитошка: Да, ребятки, спасибо я так рада! А вы слышите, кто-то горько плачет? Давайте узнаем кто это?
Физкультминутка «По мосточку»
По мосточку, по мосточку мы идем
Речку, реченьку мы перейдем. (идем по скамье).
Все видят в речке плачущую уточку.
Капитошка: Уточка, что случилось? Почему ты плачешь?
Уточка: Я всегда плавала в чистой реке. Рядом со мной весело плескались мои подружки рыбки и прилетали поплавать другие утки. Но потом люди (и дети, и их мамы, и папы) стали бросать в реку мусор (банки, фантики от конфет и мороженного, бутылки, пакеты). Мусора становилось всё больше и больше. И вода в реке стала грязной.
Уточка плачет. Капитошка ее успокаивает.
Воспитатель: Дети, разве можно выбрасывать в речку фантики? а бутылки?
Дети: Нельзя!
Воспитатель: Конечно, нельзя!!!! Мусор надо выбрасывать в мусорное ведро! Давайте поможем уточке и очистим реку. Будем вытаскивать сачком, чтобы не намочить одежду.
Воспитатель: Дети, посмотрите теперь вода в речке стала какая?
Дети: Вода чистая! Без мусора!
Воспитатель: А куда он исчез весь? – Мы его выбросили в мусорное ведро.
Капитошка: Какие вы молодцы! так меня сегодня порадовали – помогли мне найти моих сестричек-капелек в вашей группе.
Танец с дождинками.
Воспитатель: Как здорово мы с вами потанцевали, но Капитошке пора возвращаться домой.
Капитошка: Пока детишки! Мне у вас очень понравилось! Не забывайте беречь воду! Вода – это источник жизни!
|