Сегодня: 05.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Возможности использования сенсорных игр в работе с детьми, имеющими РАС

СКАЧАТЬ (19.3 Kb) 07.11.2025, 20:30
Лобанова Ольга Александровна
учитель, ГБОУ школа-интернат № 115 г.о.Самара
Аутизм представляет собой достаточно распространённую проблему детского возраста и характеризуется нарушением развития коммуникации и социальных навыков. Расстройства аутистического спектра связаны с особым системным нарушением психического развития ребенка, проявляющимся в становлении его аффективно-волевой сферы, в когнитивном и личностном развитии. Одно из специальных условий организации обучения детей с аутизмом – индивидуальные учебные материалы, которые должны быть составлены специалистом в соответствии с особенностями и перспективами развития каждого ребенка с аутизмом. Процесс его обучения должен поддерживаться психологическим сопровождением, оптимизирующим взаимодействие ребенка с педагогами и детьми.

Коррекционная работа начинается с налаживания эмоционального контакта с ребенком. Нужно построить работу так, чтобы ребенок захотел взаимодействовать со специалистом. Контакт должен вызывать у него положительные эмоции. Важно, чтобы ребенок понял, что с вами ему лучше и интереснее, чем одному. Ребенок должен почувствовать безопасность и уверенность. В ситуации знакомства важно избежать испуга еще и потому, что у таких детей возникший страх надолго закрепляется, и это может по мешать дальнейшему развитию взаимодействия, поэтому ребенка могут спугнуть излишняя активность специалиста, вопросы, настойчивые предложения что-то посмотреть, послушать, с чем-то поиграть. Нужно постараться ненавязчиво попробовать привлечь к себе внимание ребенка сен сорным стимулом, например, пуская мыльные пузыри, переливая водичку. Постепенно ребенок начинает проявлять интерес.

Дети с РАС надолго «застревают» на этапе изучения предметного мира. При этом основной мотив их манипуляций с предметами и игрушка ми – привлекательные сенсорные свойства. Именно стремлением извлекать из окружающего разнообразные сенсорные эффекты объясняется активный интерес аутичного ребенка к предметам: ему нравится ронять на пол, трогать, вертеть, подбрасывать, что-то нюхать, пробовать на вкус. Но вот действовать с предметами в соответствии с функциональным назначением эти дети часто отказываются, поскольку социальное назначение предметов для них менее важно, чем их сенсорные свойства. Сенсорными условно называются игры, цель которых – дать ребенку новые чувственные ощущения. Ощущения могут быть самыми разнообразными:
• зрительными (например, ребенок видит яркие цвета, их перетекание друг в друга, смешивание);
• слуховыми (ребенок слышит разнообразные звуки – от шуршания опавших листьев до звучания музыкальных инструментов, учится их различать);
• обонятельными (ребенок вдыхает и учится различать разнообразные запахи окружающего мира – от аромата цветка и маминых духов до запаха ветки хвои и запаха апельсина);
• вкусовыми (ребенок пробует и учится различать на вкус продукты питания и блюда);
• тактильными (то, что ребенок ощущает посредством прикосновений, ощупывания: различные по фактуре материалы – от мягкой ткани до прохладной гладкой поверхности стекла, различные по величине и форме предметы – большой мяч и крохотные бусинки, различные шары и кубики); • двигательными (ощущения от движения тела в пространстве и ритма движений – ходьба, бег).

Поэтому, для того, чтобы помочь ребенку уйти от стереотипных игр, предлагаем ему следующие сенсорные игры:
• Игра с красками «Цветная вода» (для игры потребуется гуашь, ки сточки, прозрачные стаканы). Поэтапно проводим действия: размешивание гуаши в воде, рисование на мокром листе; игра в «Дом» (желтая краска – лимонад, белая – молоко, коричневая – кофе и т.д.).
• Игра с водой: переливание, брызгание (посещение бассейна, реки); бросание камешков в воду; «плывут по морю корабли»; купание кукол, мытье посуды.
• Игры со льдом: «тает льдинка» – в стеклянный стакан налейте го рячую воду, опустите кусочек льда и понаблюдайте, как быстро он тает; «разноцветный лед» – приготовить разноцветный лед, добавив в воду краски; «ледяные фигуры» – замораживайте воду в различных формочках; зимой на прогулке обратите внимание ребенка на заледеневшие лужи, сосульки.
• Игры с мыльными пузырями: дуть на кусочки ватки в воздухе, на кораблик на воде, на игрушку-вертушку, через трубочку в стакан; игра с мыльными пузырями.
• Игры со светом и тенями: игра «солнечный зайчик», тени на стене, движения с фонариком в руках.
• Игры с пластичными материалами (пластилином, тестом, глиной): мнем, отщипываем, надавливаем, размазываем, скатываем шарики, раскатываем колбаски, режем кусочки, создание пластилиновой картинки (размазывание различных цветов пластилина по картону: зеленая трава, красные ягоды, желтое солнышко и т.д.).
• Игры с крупами: прячем руки в крупе; пересыпаем крупу; сделаем «дождь» или «град»; покормим птичек на улице крупой; сварим кашу.
• Игры со звуком: послушаем звуки – скрип двери, стук ложки о ста кан, звон бокалов, стук колес поезда; постучим, погремим сами, при этом используем свистульки, барабан, бубен, дудочку, гармошку, пианино.
• Игры с ритмами: хлопки в ладоши, топанье ножками, прыжки в определенном ритме, танцы, проговаривание текстов стихов, пение детских песен.
• Совместное рисование. Это особый игровой метод, в ходе которого взрослый вместе с ребенком рисует различные предметы, ситуации из жизни ребенка и его семьи. Такое рисование обязательно сопровождается эмоциональным комментарием.

Сенсорные игры позволяют детям получать новые ощущения от разных сенсорных источников: зрительные включают методики по изучению восприятия цвета (например, если один цвет перетекает в другой или цвета смешиваются); слуховые включают в себя разные звуки из повседневной жизни. Такие игры помогут отличать разные звуки в обычной жизни (журчание воды, звуки музыки, пение птиц); тактильные игры основаны на прикосновениях к различным поверхностям (ребенок должен почувствовать разницу между разными текстурами поверхностей, понимать величину предмета, его форму, цвет).

Таким образом, проведение сенсорных игр решает следующие задачи:
• возникновение эмоционального контакта со взрослым, появление в жизни ребенка человека, который понимает его, открывает новые возможности для проведения коррекционной работы и влияния на сам ход дальнейшего развития ребенка;
• получение ребенком новой сенсорной информации, что важно для расширения его представлений об окружающем мире;
• переживание приятных эмоций, что положительно сказывается на настроении и поведении ребенка;
• внесение в игру новых социальных смыслов посредством введения сюжетов, что в целом приближает ребенка к миру людей, дает новые пред ставления о социальных взаимоотношениях.

Игровая деятельность ребенка с аутизмом – это основной источник его развития. Каждый вид игры решает свою задачу. Стереотипная игра ребенка – основа взаимодействия с ним. Также она дает возможность пере ключить внимание ребенка, если его поведение выходит из-под контроля, а сенсорные игры дают новую чувственную информацию, переживание прият ных эмоций и создают возможность установления контакта с ребенком. Все игры взаимосвязаны между собой и свободно «перетекают» одна в другую.

Список литературы
1. Аппе Ф. Введение в психологическую теорию аутизма. М., 2006.
2. Аршатская О. С. Психологическая помощь ребенку раннего возраста с тенден цией формирования детского аутизма: совместная работа специалистов и родителей // Альманах Института коррекционной педагогики РАО. 2004. № 8.
3. Екжанова Е. А., Стребелева Е. А. Коррекционно-развивающее обучение и вос питание: Программа. М.: Просвещение, 2003.
4. Никольская О. С., Баенская Е. Р., Либлинг М. М. Аутичный ребенок. Пути по мощи. М., 2007.
5. Янушко Е. А. Игры с аутичным ребенком. Установление контакта.


Категория: Блоги | Добавил: sizova140976
Просмотров: 24 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
X Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 05.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог