Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Взаимодействие с родителями в процессе патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

СКАЧАТЬ (12.6 Kb) 26.05.2020, 14:46
Осокина Светлана Сергеевна
старший воспитатель, МБДОУ д/с № 17 "Ягодка"
Приближается великий и светлый праздник — День Победы! Праздник, который отмечают миллионы людей по всему миру. Каждый раз, когда приближается 9 Мая, родители и педагоги задумываются, как рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне так, чтобы сформировать у него адекватное отношение к этой теме. Праздник Победы — хороший повод рассказать детям о войне. Каждый год наша Родина погружается в атмосферу единства и сплоченности. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства.

Эта работа должна начинаться в семье. И вот перед родителями встает важная и трудная задача: как объяснить дошкольнику, что такое Великая Отечественная война и почему ее окончание празднуется уже 75 лет? Не стоит откладывать разговоры на тему войны до возраста, когда ребенок сам может спросить. Дети видят и понимают больше, чем нам кажется. Тем более не следует отказывать ребенку в разговоре о войне, если он спрашивает об этом сам. Всё, что происходило до нас, имеет в нашей жизни огромное значение. Сейчас в большинстве семей память о предках как раз и сохранилась максимум до поколения дедов и прадедов, участвовавших в ВОВ. Для многих современных детей знание, что прадедушка воевал, защищал Родину — повод гордиться своими корнями.

Осветить тему ВОВ за одну-две беседы невозможно. Беседы должны проходить систематически, например, в течение месяца до и после Дня Победы. И конечно, можно разговаривать об этом в течение всего года.

В нашем детстве главный упор был на литературу, кино и музыку, посещение музеев и мемориалов. Детям проще воспринимать информацию наглядно. Поэтому надо говорить с ребенком, когда вместе смотрите фильмы о войне, в которых рассказывается о подвигах детей на фронте, о борьбе за жизнь во время блокады Ленинграда и о помощи взрослым в тылу. Рекомендательный список фильмов для детей о войне дан родителям.

Родители, которые вместе с детьми посмотрят эти фильмы, (а некоторые сняты в военное время!), сумеют окунуться в то лихое время, ощутят дыхание времени, переживут вместе с героями боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Я думаю, после совместного просмотра будет тема для обсуждения и беседы.

Ещё один способ рассказать о Великой Отечественной войне — чтение художественных книг на военную тематику. Книги о войне для детей и подростков способны научить маленьких читателей ценить то, что есть в их жизни. Самыми интересными всегда были те, где главные герои — их сверстники. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие, защищали своих матерей и сестёр. Рекомендательный список произведений о военном времени также дан всем родителям.

Совместное прослушивание музыкальных произведений с детьми не только программных, но и любимых в семье, также служит патриотическому воспитанию. Есть и рекомендательный список музыкальных произведений.

Как вы видите, детей можно приобщать к изучению Великой Отечественной войны разными способами. Хорошо, если есть возможность посетить с ребенком музей, где есть зал, посвященный военной тематике: окунуться в историю тех времен, послушать лекцию экскурсовода, увидеть реальные вещи того времени, услышать звуки патефона.

Необходимо посетить военные памятники и мемориалы павшим солдатам, возложить цветы вместе с ребенком на их могилы.

Обязательно нужно принять участие в параде Победы 9 мая; увидеть салют; сделать с детьми поделки к празднику Победы для ветерана, подарить цветы героям.

Можно попросить бабушек и дедушек, родившихся в военные или послевоенные годы, рассказать о своих воспоминаниях из детства, показать награды своих родственников в войне, показать фронтовые письма, фотокарточки, если они сохранились. Прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки… никто лучше них о войне не скажет.

Пусть дедушка, которого ребенок никогда не видел, станет для него родным человеком. Расскажите о нём, покажите фронтовые фотографии деда, на которых он красив и молод. Пусть девочка захочет быть похожей на свою красавицу бабушку! Как правило, дети очень любят слушать такие рассказы, постоянно возвращаются к ним, просят вспомнить детали.

Чтобы пробудить в детях интерес к теме войны, Победы, родители оформили лэпбук «День Победы» и «Сундучок знаний о ВОВ» с фото военных лет, с карточками-беседами, иллюстрациями и портретами пионеров-героев, оружием ВОВ, военной техники и пр. Туда же добавили все конкурсные работы «Нижний Новгород — город трудовой доблести». Пособия очень ценны при проведении бесед и занятий.

Многие дети с родителями посетили в Кремле выставку оружия, выпускаемого в Горьком во время ВОВ, побывали в Парке Победы. Как живо и эмоционально потом мальчишки объясняли девочкам, как правильно лепить самолет. Это легко сделать, если ты сидел почти за штурвалом! Девочкам понравилась мозаика на стене Кремля, и мы делали коллаж.

Живо откликнулись родители на проводимый в городе фестиваль «Белый журавль», где дети выступали в номинациях «Художественное слово», «Вокал», «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство», «Литературно-музыкальные композиции», «Семейное художественное творчество». Педагоги помогли с выбором репертуара и костюмов, репетировали и готовили к первому выступлению. В итоге у нас 4 дипломированных конкурсанта: Соня, Рая, Аня и Семен.

Настя с родителями положили начало Стене памяти в нашей группе, и мы услышали рассказ 5 летней девочки о своем прадеде, а родители Вани принесли технику почти военных лет, и мы провели беседу о том, как в войну фотографировали и снимали кино.

Во время карантина работу продолжили родители, с методической поддержкой педагогов. Была проведена консультация «Расскажите ребенку о войне», даны списки книг, фильмов и музыкальных произведений. Конкурс семейных творческих работ «Этот День Победы!» провели дистанционно, он позволил родителям и детям проявить свое творчество и сделать интересную работу.

Также совместно с родителями мы планировали принять участие в акции «Сирень Победы», в городском шествии Бессмертного полка. Родители наших воспитанников 9 мая собирались пройти семьями по центральной улице города с портретами участников войны. В детском саду мы планировали провести свой праздник, посвящённый 9 мая. Карантин нарушил наши планы, но мы не отказываемся от своих идей и не расстраиваемся, всё еще впереди!

Уважаемые педагоги и родители! Обязательно рассказывайте детям о Великой Отечественной войне, о Великой Победе! Мы не можем допустить того, чтобы наши дети не знали о войне и её героях. Дети должны знать и ценить то, что мы сейчас живем в мире, живём без войны; они обязаны чтить подвиг дедов и прадедов, понимать, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки. Наши дети должны помнить… Тогда люди, вернувшие мир, всегда будут живы. Тогда всё это будет не напрасно. И главное – тогда гораздо меньше будет детей, которые вырастут жестокими.


 


Категория: Блоги | Добавил: aprimcc
Просмотров: 459 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог