Введение
Вопросы взаимодействия родителей, детей и педагогов актуальны во все времена.
Семья выступает в роли субъекта воспитательного процесса, влияя на формирование личности ребёнка, его образовательных потребностей. Процесс образования и воспитания будет успешным, если усилия учителя и родителей будут объединены. Тогда будет результат. Но как этого добиться?
Теория.
Сегодня усилилась социальная тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Они, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно.
Я считаю, что значительную часть воспитательного процесса необходимо организовывать совместно с учащимися и родителями, а возникшие проблемы и задачи решать сообща, чтобы прийти к согласию, не ущемляя интересов друг друга. Но такая деятельность может быть успешной только в том случае, если мы станем союзниками.
Практика.
Существует много форм взаимодействия с родителями.
В своей работе я применяю следующие
– это:
• совместные праздники,
• родительские собрания,
• спортивные мероприятия,
• походы и поездки.
Эти классические формы работы с родителями всем известны и имеют определённый результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя и обстановки совместного родительского творчества. Родительское собрание – это урок для родителей, поэтому:
На учителе начальной школы лежит ответственность подготовки первого родительского собрания, ведь это не только их знакомство с родителями, но и знакомство родителей между собой. Приводя ребенка в первый класс, родители и сами как бы вступают в новую жизнь и им не все равно, с кем будет учиться их ребенок. Для них начинается многолетнее постоянное общение с новым коллективом. От содержания, направленности этого общения будет зависеть результативность работы учителя с родителями.
На первом собрании необходимо объяснить нормы общения, алгоритмы решения конфликтных и рабочих ситуаций, какими должны быть взаимоотношения «учитель-родитель» и «родитель-родитель». Они должны четко знать, что не допускаются воспитательные разговоры с чужими детьми без присутствия учителя и родителя ребенка. Любые конфликтные ситуации решаются через классного руководителя.
В этом учебном году ситуация была такова, что зачисление в 1 класс закончились в августе, и родительское собрание я провела в конце августа как пикник, на природе, где родители и дети могли познакомиться в неформальной обстановке.
Я подготовила игру по станциям с выполнением детьми элементарных заданий, инициативные родители приготовили реквизит и помогли в проведении игры. Остальные мамы совместно накрывали стол, папы разводили костер, варили пельмени и обжаривали сосиски. Мероприятие прошло на одном дыхании. Я успела познакомиться с каждым ребенком, и это позволило сократить дистанцию между нами. Они все открылись, что нельзя сказать о всех родителях, но это ожидаемо.
В результате, дети познакомились, родители пообщались, а я увидела кто в стороне, кто в центре, кто договорился, кто раскапризничался, кто ножкой топнул, кто слушался родителей, а кто управлял ими.
За 5 месяцев нашей совместной работы многие родители проявили себя как надежные партнеры, мои просьбы не остаются без внимания.
И в работе с этим классом планирую использовать все интересные находки, которые есть в копилке моей классной работы:
• Показ детьми новогоднего театрализованного представления для родителей;
• Мероприятия, в которых семьи показывают свои творческие способности;
• Инсценировки сказок;
• Поздравительные концерты для родителей;
• Тематические походы на природу;
• Поездки в театры, музеи и походы в кино.
Именно эти события помогли родителям из моих прошлых классов, раскрыться и увидеть своих детей.
Заключение.
У наших родителей много проблем и вопросов, и наш долг помочь им своими профессиональными знаниями.
Как можно строить процесс формирования личности ребенка, если мы не берем себе в союзники родителей, не учим грамотно реагировать на детей? Для успешного взаимодействия семьи и школы нужно помнить и следовать следующим правилам:
Любите! или Уважайте!
Помогайте! Или Объясняйте!
Учите! Доверяйте! Спрашивайте!
А иногда, и Благодарите!
|