Технологическая карта урока
ФИО учителя: Александрова Юлия Игоревна
Класс: 1
УМК «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: «Заглавная буква в именах собственных»
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Место и роль урока в изучаемой теме: 106 урок в разделе «Послебукварный период»
Цель: углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных, создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные познавательные коммуникативные личностные
-уметь правильно писать имена собственные.
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
-сформировать навык правописания заглавной бук-вы в именах собственных.
- формулировать понятные высказывания, используя термины.
- ответственно относиться к учению;
-осознавать красоту и образность русского языка.
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, кото-рая должна быть
решена
(в рамках достижения планируемых результатов урока) Формы организации деятельности учащихся Действия учителя по организации деятельности учащихся Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные) Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1 Организационный момент. АМО «Поздоровайся локтями» сплочение коллектива, настрой на положительный лад игра проводится со всем классом
одновременно Ребята вам нужно вместе со мной образовать круг. Руки кладем на плечи. Вам нужно коснуться локтя рядом стоящего с вами одноклассника, поприветствовать его и пожелать чего-нибудь хорошего на урок. дети образу-ют круг,
касаются локтем соседа, приветствуют его и высказывают свое пожелание
2 Актуализация опорных знаний.
фронтальная работа Подготовка к письму с правильной посадкой.
Я тетрадь свою открою,
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Внедрение в учебную деятельность.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания.
– Запишем число, отступив от последней работы две пустые строки вниз.
Подготовка кистей рук к письму.
Физкультминутка для кистей рук, пальчиков.
включаются в диалог,
определяют тему и учебную задачу,
дети записывают дату в тетрадях
Включить обучающихся
в обсуждение проблемных вопросов.
«Этот пальчик …»
На доске:
Зз
Зе Зн Зо Зв Зл зм зя зп
Дети записывают буквы и соединения.
Самооценка
Фонетическая разминка.
– Мы продолжаем путешествовать на нашем паровозике знаний. Что-бы отправиться в путь, поиграем в игру «Закончи предложение».
Речь – это… (средство общения между людьми).
Речь бывает… (устная и письмен-ная).
Речь состоит из… (предложений).
Предложение содержит… (закон-ченную мысль).
Предложение состоит из… (слов).
На доске «Лента букв». Схема-опора.
Зина очень симпатична,
В школе учится отлично,
Помогает маме дома.
Наша Зиночка – сластена.
– Назовите первый звук слова “Зи-на”? ([З`])
– Протяните долго звук [З]
– Что делают губы, зубы, язык во время произнесения? (Губы улы-баются, зубы приоткрыты, язык упирается в нижние зубы.)
– Дайте характеристику зву-ку. (Согласный, мягкий, звонкий, парный, на письме обозначается буквой «З»)
– Запишем имя девочки с заглав-ной буквы. Зина.
- А какие ещё имена на букву З вы знаете? (Зоя, Злата, Захар)
- Как звали девочку из сказки с зо-лотыми волосами? (Златовласка, Золушка)
3 Сообщение цели и темы урока.
Наблюдения за употреблением заглавной буквы. фронтальная работа Самоопределение к деятельности
– Отгадайте загадку.
И у бабушки есть, и у дедушки есть,
И у мамы есть, и у папы есть,
И у дочки есть, и у внучки есть,
И у лошадки есть, и у собачки есть,
Чтобы его узнать, надо вслух по-звать. (Имя.)
- Как выдумаете, о чём сегодня пойдет речь на нашем уроке? Назовите тему урока.
2)Игра «Ребусы».
Помни: пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря…
И фамилия твоя!
– В древней Руси человек имел только имя, а фамилией величали князей да воевод.
С именем – Иван, без имени – болван.
– Говорит русская пословица.
3) Игра в имена.
– Попробуем вспомнить разные имена, чтобы представить много их или мало в русском языке.
У детей на партах карточки с именами и объяснением их символического значения.
Александр – мужественный, защит-ник.
Геннадий – родовитый.
Георгий – землевладелец.
Евгений – благородный.
Екатерина – чистая.
Зоя – жизнь.
Елена – светлая.
Никита – победитель.
Пётр – камень.
4)Игра в имена с мячиком-эстафетой.
Надо назвать какое-нибудь имя и бросить мячик кому-нибудь. А поймавший мяч должен назвать другое имя, начинающееся с той буквы, на которую кончалось пер-вое. Например: Лена, Алексей, Иван, Николай, Игнат…
Учитель предлагает отгадатьзагадку
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит).
– Прочитайте текст (карточка).
– Как мы озаглавим текст? «Док-тор Айболит»
– Какие слова написаны с заглавной буквы? Что они обозначают?
– Выпишем имя и клички животных, проговаривая каждую букву.
Доктор-Айболит, утка Кика, со-бака Авва, свинка Хрю-Хрю, попугай Карудо, сова Бумба.
Взаимопроверка.
Вывод: имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.
(Стихотворение шутка (читает ученик)
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
АХохлаткою они
Звали жеребёнка.
А ещё у них была
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачка Мурка.
А ещё – два козла:
Сивка да Бурка!
-Почему стихотворение называет-ся шуточным?
- «Одна голова хорошо, а две лучше», как мы будем работать?
– Доктор Айболит любил делать зарядку со своими питомцами.
ет. дети читают слова на экране и в каждой строчке называют лишнее четвертое слово, обосновывают свой ответ
непроверяемая безударная гласная
дети выписывают имена существительные, расставляют ударение и подчеркивают орфограмму
читают задания, готовят устные ответы
высказывают свои варианты, приступают к письменной работе дети отвечают на вопросы учителя, обосновывают свой ответ на основе полученных ранее знаний дети учатся обобщать и классифицировать по общим при-знакам;
анализировать группы слов и вы-явить их отличительные признаки.
5 Физминутка
«Дож-дик» Снятие мышечного напряжения.
Мы зарядку любим очень.
Каждый быть здоровым хочет
6 Обобщение и систематизация знаний работа в парах Работа в парах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.
собака Мурка
курица Буренка
корова Сивка да Бурка
кошка Жучка
жеребята Хохлатка
- Как написаны клички животных? (С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной).
Вывод: клички животных пишутся с большой буквы.
А сейчас, ребята оцените свою работу смайликом на полях нужного цвета.
читают зада-ния, обсуж-дают пропу-щенные ор-фограммы, фантазируют
каждая пара озвучивает свои варианты фантазий
выполняют взаимопроверку умение договариваться,
выстроить
речевое высказывание
Формирование новых ЗУН.
Закрепление изученного материала.
самостоятельная работа - Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с за-главной буквы – это географические названия. Что обозначают географические названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть географические названия можно на карте.
Работа у доски по карте.
- Посмотрите на карту и прочитай-те, географические названия.
- Как вы думаете, почему геогра-фические названия пишутся с большой буквы? (Название – имя страны)
Вывод:географические названия пишутся с большой буквы.
– К доктору Айболиту пришли ле-читься ещё звери: слон, лиса, ко-рова, белка.
На доске рисунки зверей, шапочка Айболита.
– Давайте поможем подлечить больных зверей и выпишем каж-дому лекарство – схема которого подойдет к схеме названия самого животного.
/ /
Таблетки – _ _ _ ко-ро-ва – Зорь-ка.
/ /
Мазь – _ слон – Тим.
/ /
Очки – _ _ ли-са – Алиса.
/ /
Капли – _ _ бел-ка – Стрелка.
Дети соотносят слова и схемы, делят слова на слоги, ставят уда-рение.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
дети работают с приложением понимать и принимать учебную за-дачу, решать её самостоятельно; умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата
Физкультминутка(для глаз).
Мы долго писали и наши глазки устали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка (для глаз).
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где же дверь и где окно,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Осознание и осмысление учебной информации.
уметь пользоваться полученными знаниями Самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать одно предложение на карточке и выбрать нужные буквы в названиях города и реки.
Через город Красноярск протекает река Енисей.
Самопроверка
Обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Подведение итогов урока (Рефлексия/ оцениване) – О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что нового узнали?
Тема нашего урока очень важная, многогранная, и нам придётся ещё не раз к ней возвращаться.
– Какая игра больше всего понра-вилась?
– Давайте вместе вспомним «Ве-сёлую запоминалку» о заглавной букве.
– Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
– Урок окончен. Молодцы, похло-паем себе в ладоши.
работают с сигнальными карточками Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|