Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Закономерности и принципы системы учреждений дополнительного образования

СКАЧАТЬ (18.3 Kb) 12.10.2022, 22:26
Жердикова Виктория Витальевна
Педагог дополнительно образования, МБУ ДО центр "Агнес"
Процесс обучения является закономерно развивающимся процессом. В нем находят свое специфическое проявление различные закономерности. На обучение оказывают влияние общие закономерности развития общества, формирования личности, наук и самого педагогического процесса. Закономерности обучения различны. Одна из основных закономерностей - соответствие педагогических воздействий и устремлений обучаемых к приобретению знаний. Через эту закономерность обеспечивается реализация тяги детей к познанию окружающей действительности. При этом предполагается активное стремление педагога дать ученикам знания, которые им наиболее интересны и которые необходимы в практической жизни. Соответствие воздействий педагога индивидуальной и коллективной деятельности учеников.

Данная закономерность требует от учителя понимания, что любая деятельность, в которую вовлечены дети в процессе обучения развивает определенные личностные качества. Без активной индивидуальной и коллективной деятельности, решения практических проблем невозможно правильно воспитать человека, дать ему требуемые знания, навыки и умения. Еще одна важная закономерность обучения заключается в соответствии требований педагога и возможностей обучаемых. Она требует от преподавателя учитывать индивидуальные и социально-психологические особенности ребенка, его познавательные возможности, интересы и характер деятельности в учебное и свободное время. Деятельности педагога и учеников должна соответствовать средствам обучения. Современное обучение дает возможности для широкого использования технических средств обучения.

Для повышения эффективности они должны применяться в соответствии с целями и задачами конкретных занятий. Обучение должно соответствовать требованиям современных условий жизнедеятельности. Процесс обучения и реальная жизнь детей должны соответствовать друг другу и учитывать особенности развития современного общества.

Принципы обучения представляют собой исходные дидактические положения, отражающие протекание законов и закономерностей процесса обучения и формируют его направление на развитие личности. Через принципы обучения раскрывается теория построения учебного процесса и управление им. Данные принципы являются основой позиций и установок, с которыми педагоги организуют процесс обучения и оптимизируют его.

Знание и понимание принципов обучения позволяет организовать учебный процесс в соответствии с его закономерностями, четко определить цели и наполнить содержание учебного материала, выбрать правильные формы и методы обучения. Они позволяют соблюдать поэтапность в обучении, осуществлять взаимодействие и сотрудничество между участниками процесса. Часто принципы являются общими для организации учебного процесса в любых образовательных учреждениях. Закономерности обучения формируют его принципы.

Принципы обучения включают наиболее важные положения, которые определяют требования к содержанию, организации и методике обучения. Основными принципами являются:
1. самостоятельность и активность в обучении;
2. наглядность;
3. систематичность, последовательность и комплексность;
4. высокий уровень трудности;
5. прочность овладения знаниями, навыками и умениями;
6. сочетание группового и индивидуального подхода в обучении.

Сознательность, активность и самостоятельность заставляют учеников нести ответственность за цели и задачи обучения. Эти личностные качества стимулируют познавательную активность, способствуют проявлению инициативы и творчества в процессе изучения наук и применения знаний практике.

Наглядность в обучении должна иметь содержание, быть понятной и доступной для определенной возрастной категории учеников, соответствовать требованиям педагогической психологии, применяться творчески, учитывать правила обучающих методик.

Систематичность, последовательность и комплексность в обучении предполагает наличие устойчивой системы знаний той или иной дисциплины. Такой подход позволяет связывать новые знания с уже усвоенными, обеспечивает систематический контроль за организацией и результатами обучения.

Обучение, ориентированное на высокий уровень трудностей, должно учитывать умственные и физические возможности обучаемых, соответствие изучаемого материала и темпа изложения возможностям учеников. Этому принципу отвечает поэтапное изучение учебного материала, по принципу от простого к сложному, опираясь на начальный уровень подготовленности обучаемого.

Прочность овладения знаниями и навыками возможна только при разъяснении обучаемым значения учебного материала для их реальной жизни, установок на запоминание материала. Закрепить знания можно посредством систематического повторения ранее изученного материала и применения его в практической деятельности обучаемых. Важно стимулировать самостоятельную работу учащихся и обучать их эффективным способам такой работы.

Сочетание группового и индивидуального подхода в обучении очень важно. Это обучает детей согласованным и слаженным совместным действиям, а также формирует в детском коллективе положительный психологический климат.

Групповое обучение, отражает общность интересов учеников и создает прекрасные условия для диалога, параллельно создает условия для взаимопомощи и повышает чувство ответственности, а также формирует социальную и личностную. Групповая форма обучения является приоритетной для образовательных учреждений. В процессе развития теории и практики обучения, открытия новых закономерностей процесса обучения формулировались и новые принципы обучения, видоизменялись старые.

Можно говорить, что принципы обучения являются исторически преходящими. Все принципы обучения взаимосвязаны и проникают друг в друга. Они представляют собой систему, состоящую из содержательных и организационно-методических принципов. Такое деление достаточно условно. Значение каждого принципа не ограничивается рамками своей группы. Выделение принципов помогает ответить на вопросы дидактики: чему и как учить?

На основе дидактических принципов формулируются правила обучения, подчиняющиеся принципу, конкретизирующие его, определяющие характер методических приемов и приводящих к реализации определенного принципа. Принципы отражают сущность процесса обучения, а правила лишь его отдельные стороны. Принципы обучения, отражая определенную образовательную парадигму, имеют объективно-субъективный базис. Наметившиеся в современное время гуманистические тенденции в образовании придают гуманистическую направленность и принципам обучения.

Дополнительное образование характеризуется как добровольный процесс освоения научных категорий и понятий различных сфер, выпадающих из программы общего образования. Таким образом, дополнительное образование - это непрерывная, многоуровневая система образования, совмещенная с системой базового образования - это единое образовательное пространство.

В целом дополнительное образование представляет собой лишь некую часть всей системы образования, сформированных в рамках единых образовательных программ конкретного учреждения дополнительного образования. Программа дополнительного образования должна обязательно отвечать государственным стандартам в рамках отдельных образовательных программ. В сферу дополнительного образования также входят образовательные программы общественных организаций, которые занимаются проведением образовательной деятельности в рамках своей работы, программы ассоциаций и объединений образовательных учреждений дополнительного образования, профессиональных объединений и обществ.

Дополнительные образовательные услуги в современном мире оказываются на всех уровнях развития личности и в любом возрасте человека. Это связано с тенденцией завышения требований к кадрам и трудовым ресурсам и росту конкуренции на рынке труда. Основная доля дополнительных образовательных услуг, оказываемых учреждениями дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждений. Дополнительное образование обеспечивает необходимую "связанность" с единым образовательным пространством, помогает реализовать главную цель образования - развитие личности.

 


Категория: Блоги | Добавил: vika93-09
Просмотров: 187 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог