Урок: математика
УМК: «Гармония»
Учебник: Н.Б. Истомина стр. 76
Учитель: Курносова Екатерина Александровна
Тема урока: Запись уравнения по записи деления с остатком, по рисунку, по схеме.
Тип урока: «Комбинированный»
Цель: Совершенствование умения решать простейшие уравнения и записывать уравнения, пользуясь записью деления с остатком.
Задачи урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА
- познакомить с алгоритмом действий деления с остатком в уравнении.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ УРОКА
-развивать вычислительные навыки, познавательный интерес, умение рассуждать.
развивать вычислительные навыки, познавательный интерес,
умение рассуждать;
развивать вычислительные навыки, познавательный интерес,
умение рассуждать;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА
- прививать интерес к предмету,через:
активное включение обучающихся в процесс выполнения учебных заданий;
осознанное доведение учебного материала до каждого обучающегося;
Этап урока
Цель этапа
Время проведения Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Мотивация к учебной деятельности
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности
Время проведения:
2 мин -Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Александровна, сегодняшний урок проведу у вас я.
-Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке.
-А с каким настроением Вы пришли на урок? покажитебольшой палец вверх, вниз или посередине.
Вверх – отличное
Посередине – спокойное
Вниз – грустное
-Посмотрите, с каким настроением пришла я!
-Я надеюсь, что к концу урока у ребят настроение поднимется. Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя.
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Актуализация знаний и умений
Цель: организовать выполнение задание из раздаточного материала, загадок, вопросов и задачв которых новое знание связывается с ранее изученным
Время проведения: Посмотрите на доску.
Решите уравнения.
Верно ли утверждение, что все уравнения имеют одинаковый корень? Докажите
х+(3010+3000)=6010
х+6010=3005*2
х+(3000+3010)=6010
х+2005*2=12000*2
Х:27=503
Х:26=604
Х:28=507
Х:17=604
67 : х = 9 (ост 4)
Составило ли у вас трудность с последней записью?
Давайте вспомним с вами компоненты деления.
Х:17=604
А в этом выражении?
67 : х = 9 (ост 4)
1999
0
1999
19 990
13581
15704
14196
10268
7
Да
-Делимое, делитель, частное.
-Неизвестное делимое, делитель, частное.
-Делимое, неизвестный делитель, неполное делимое, остаток. Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)
Извлечение необходимой информации (П)
Использование знаково-символических средств (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Постановка цели и задач урока
Цель: выявить место и причину затруднения;
Учащиеся обдумывают учебные действия:
Ставят цель,
Согласовывают тему урока,
Выбирают способ, Что нужно сделать, чтоб найти решение этой записи?
Умеете ли вы это делать?
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Обратите внимание на арифметический знак.
Какие задачи поставим перед собой?
-преобразовать в уравнение
-нет
-запись уравнения деления с остатком
-научиться записывать уравнения с остатком, решать уравнения с остатком.
Подведение под понятие (П)
Выполнение пробного учебного действия (Р)
Фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии (Р)
Постановка и формулирование проблемы (П)
Реализация поставленной цели и задач урока- «открытие» новых знаний
Цель: создать ситуацию успеха для каждого учащегося для формулирования плана своих действий по построению нового знания
Время проведения:
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Ребята, попробуйте составить уравнение из этой записи
67 : х = 9 (ост 4)и решить его.
-У кого уже получилось составить?
Напишите на доске.
-Давайте теперь откроем учебники на стр 76, №269.
-Маша и Миша, тоже составляли уравнение. Посмотрите как это у них получилось. -Может у кого то есть схожие варианты?
-Кто из них прав?
-У кого получилось верно из ребят?
-Куда Маша остаток поставила?
-Куда Миша остаток поставил?
-Какой ответ получился у них?
-Значит верно они решили или нет?
-Какой вывод сделаем из этих уравнений?
-Куда уходит остаток из записи?
-Куда его можно поставить? Составляют самостоятельно
Проверяют сверяются.
Одинаковый
верно
От неполного делимого отнять, или от делителя.
Волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Структурирование знаний (П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Аргументация своего мнения и позиции (К)
Учет разных мнений (К)
Координирование в сотрудничестве разных позиций (К)
Использование критериев для обоснования своего суждения (К)
Достижение договоренностей и согласование общего решения (К)
Реализация поставленной цели и задач урока- первичное закрепление новых знаний
Цель: выполнение заданий нового вида, осуществление самопроверки, пошаговое сравнение с эталоном
Время проведения:
-Ребята, но ведь можно не только по записи составлять уравнения, но и…
-Как вы думаете с помощью чего можно составлять уравнения?
-Посмотрите упр 71.
-Что нужно сделать?
-Что на рисунке дано?
-Теперь сравните рисунок и запись.
-О чём пойдёт речь в задаче?
-Какой знак стоит в записи?
-Значит треугольники какие будут?
-Что нам не известно?
-Значит, что нам нужно найти?
-Составьте задачу. Подумайте в паре.
Известно, что у первого треугольника каждая сторона равна 13см, а у второго треугольника, одна сторона 12см, другая 18см. Так же известно, что оба треугольники равные между собой. Найдите неизвестную длину стороны второго треугольника.
Рисунку, схеме
По рисунку составить задачу
Два треугольника
О периметре треугольника
равно
равные между собой
сторона первого треугольника
сторону треугольника
Давайте теперь решим уравнение.
Х+30=36
Х=36-30
Х=6обозначающей х Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)
Выполнение действий по алгоритму (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Достижение договоренностей и согласование общего решения (К)
Осознание ответственности за общее дело (Л)
Вычислительный практикум
Цель: ориентировать обучающихся на приобретение опыта;
Время проведения:
Решаем упражнение 275.
Прочитайте задание.
Почему по данной схеме можно составить уравнение?
Что дано?
Верхний отрезок состоит из частей 56 + 32, нижний –
из частей x + 40.
Длины верхнего и нижнего отрезков одинаковы. Поэтому:
56 + 32 = x + 40
88 = x + 40
x = 88 – 40
x = 48
Запишите решение.
Верхний отрезок состоит из частей 56 + 32, нижний –
из частей x + 40.
Длины верхнего и нижнего отрезков одинаковы. Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Выполнение действий по алгоритму (П)
Физминутка - Пришло время немного отдохнуть. Встаньте из–за парт. Повторяйте за мной.
Раз, два, три, четыре, пять
Стали пальчики считать (шевелим пальчиками)
Сели, встали, сели, встали
Руки в стороны, вперед
Потянулись, (руки вверх, ладони соединить)
вправо, влево повернулись
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, сели.
- Тихо сядьте за парты, продолжаем работу.
Практикум решения задач
Цель: продолжить формирование навыков работы над простой текстовой задачей,
Время проведения:
Упр 274.
-Чем похожи выражения в каждой паре?
-Чем они отличаются?
-А порядок действий будет меняться в выражениях?
-Почему?
-Про решайте самостоятельно выражения.
1. 290, 50
2. 31, 4
3.210, 1410
4. 140, 65
Проверка задания. В каждой паре выражений числа и знаки действий одинаковы. Но, в отличие от первого выражения, во втором есть скобки.
Да
Сначала выполняются действия в скобках.
Понимание текстов, извлечение необходимой информации (П)
Моделирование, преобразование модели (П)
Использование знаково-символический средств (П)
Построение логической цепи суждений (П)
Практическая работа
Цель: выполнение заданий нанахождение значения суммы и значения разности в примерах
Время проведения:
Составьте 2 уравнения из предложенных записей и решите его. (на доске)
82 : = 13 (ост 4)
(82-4):х=13
Х=78:13
Х=6
68 : = 9 (ост 5)
(68-5):х=9
Х=63:9
Х=7
Решают в тетрадях
Выявление уровня реализации поставленной цели и задач на урок
Рефлексия учебной деятельности
Цель:
Зафиксировать новое содержание изученное на уроке;
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности;
Соотнести цель учебной деятельности и её результата; -Какую цель мы поставили на урок?
-Какие были трудности при выполнении заданий?
-Что мы использовали при составлении уравнения?
Каждому на парту раздаётся мишень, дети приклеивают тот листочек туда, куда считают нужным.
ДЗ. Задание 270; ТПО № 2 № 90, 91 Отвечают
Записи, рисунки, схемы. рефлексия способов и условий действия (П)
контроль и оценка процесса результата деятельности (П)
самооценка на основе критерия успешности (Л)
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К)
|