Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Здоровьесберегающие технологии в рамках реализации ФГОС в ЧОУ "Лицей-интернат естественных наук" г.Саратов

СКАЧАТЬ (15.3 Kb) 22.06.2022, 16:52
Белолипцева Инга Викторовна
педагог-организатор, учитель географии, ЧОУ "Лицей-интернат естественных наук" г.Саратов
В современной школе во главе угла стоит общее здоровье обучающихся: физическое, психическое, эмоциональное, нравственное, социальное, а формирование культуры здорового и безопасного образа жизни — одна из главнейших задач, обозначенных во ФГОС.

Учитель XXI века должен не только следить за осанкой и проводить физкультминутки на уроках, а ежедневно создавать для учеников психологически и эмоционально благоприятную атмосферу на уроке и вне его. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. Здоровье ребенка можно считать нормой, если он: умеет преодолевать усталость (физический аспект здоровья); проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемостъ (интеллектуальный аспект здоровья); честен, самокритичен (нравственное здоровье); коммуникабелен (социальное здоровье); уравновешен (эмоциональный аспект здоровья).

В ЛИЕН сертификатом безопасности и сохранения здоровья обучающихся являются «здоровьесберегающие образовательные технологии», под которыми понимаются совокупность методов педагогической работы, которые дополняют современные технологии обучения и воспитания аспектом здоровьесбережения.

В нашем лицее к вопросам сохранения здоровья ребенка и обеспечения его безопасности относятся как к одной из первостепенных задач. Внеурочные мероприятия в ЛИЕН, направленные на формирование культуры здорового образа жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование культурно-гигиенических навыков, осознанной потребности заботиться о здоровье и стремиться быть здоровым, являются неотъемлемой частью системы воспитательной и образовательной работы нашего образовательного учреждения.

Неделя здоровья – 2021 «Опасность рядом» в ЛИЕН состоялась в очередной раз в декабре. Неделя здоровья стала продолжением систематической и целенаправленной коллективной и индивидуальной работы лицеистов, педагогов, приглашенных специалистов и родителей.
В параллели 9-х классов была проведена ролевая игра «Суд над алкоголем», целью которой было воспитание культуры здорового образа жизни и формирование негативного отношения к наркотикам и алкоголю. Поскольку это мероприятие проводилось в форме ролевой игры, у обучающихся была возможность познакомиться с работой судебных органов и с понятийным аппаратом для правового общения. В ходе подготовки мероприятия каждый обучающийся выбрал себе роль (судья, адвокат, прокурор, свидетели защиты и свидетели обвинения).

Прокурор, свидетели обвинения, независимые эксперты привели много примеров, говорящих о вреде алкоголя, рассказали о последствиях, которые он оказывает на организм, и объяснили, почему. Ребята говорили о том, что систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, происходит её деградация, что нередко приводит к совершению преступлений.

Под руководством учителя изобразительного искусства юные художники из 7 класса представили на Всероссийский конкурс рисунков «Все мы знать должны об этом: нужен спорт не только летом!» несколько работ. Юные художницы в сюжетных рисунках раскрыли основную тему конкурса: лыжи, санки и коньки - самые популярные зимние спортивные увлечения мальчишек и девчонок. Организаторы конкурса утверждают: «Прививать детям любовь к спорту необходимо с ранних лет жизни. Один из способов это сделать - заинтересовать их на занятиях рисованием интересными рисунками спортивной тематики». И мы с этим полностью согласны!

В рамках уроков учитель физкультуры состоялись соревнования по волейболу с элементами пионербола в параллели 8 классов и серию уроков подвижных игр в начальной школе. Спортивные мероприятия были направлены не только на разностороннюю физическую подготовку лицеистов, но и на формирование положительной мотивации к занятиям физкультурой и спортом. Спортивные состязания подарили всем участникам хорошее настроение и заряд бодрости!

Библиообзор «Азбука здоровья!» состоялся в лицее в рамках социально-образовательного партнёрства нашего лицея и городской библиотеки для детей и юношества. Познавательная выставка книг о здоровье, спорте, здоровом и активном образе жизни мальчиков и девочек в сочетании с интересной беседой о режиме дня, правильном питании, закаливании на целый урок увлекли лицеистов параллелей 5-ых и 6-ых классов в мир правил, от которых зависит жизнь человека. Наши лицеисты оказались прекрасными собеседниками и знатоками азбуки здоровья, значит ,и ЗОЖ для них - это не пустые слова.

Плакаты для лицейской выставки под названием «Мы за чистые лёгкие!» лицеисты представили в форме компьютерных коллажей. Под руководством педагогов информатики ребята сверстали и распечатали плакаты, призывающие и взрослых, и подростков отказаться от табакокурения и сделать выбор в пользу ЗОЖ.

Выставка «Спортивные достижения лицеистов- 2021» стала публичной демонстрацией спортивных достижений и успехов наших ребят. Золотые, бронзовые и серебряные медали, кубки, дипломы и фотографии юных спортсменов около месяца привлекали всеобщее внимание. Победы разных уровней : регионального, российского и международного - повод для всеобщей гордости.

Неделя здоровья – 2021 в ЛИЕН под общим названием «Опасность рядом…» стала еще одним верным шагом на пути воспитания лицеистов, культивирующих здоровый ,активный образ жизни.


Категория: Блоги | Добавил: ingulya2007
Просмотров: 276 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог