Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Физическая культура


Статья "Работа инструктора по физической культуре в центре игровой поддержки ребёнка"

СКАЧАТЬ (17.6 Kb) 20.03.2016, 10:41
Елистратова Лариса Анатольевна
инструктор по физической культуре, МБДОУ "ЦРР - детский сад №79"
    Ранний возраст признан особо важным периодом в развитии ребенка, который Е.О. Смирнова называет «возрастом нераскрытых резервов». И как подчеркивал Л.С. Выготский, ранний возраст «сензитивен во всем». Именно в этот период развитие ребенка исключительно зависимо от социальных условий его жизни. Этот возраст является самым благоприятным периодом для того, что бы заложить основы всестороннего развития личности.
    В период до трех лет ребенку присущи огромные потенциальные ресурсы развития. Малыш развивается так стремительно, как никогда в последующие возрастные периоды. Но не секрет, что значительное количество современных детей до трех лет находятся в зоне риска по неблагополучию психического, социального, физического развития. Кроме того, в современных условиях становятся все более заметны  деформации института семейного воспитания. Нарушается преемственность воспитания как функции разных поколений. В связи с этим многие современные родители испытывают потребность в повышении своей педагогической и психоло- гической культуры, которая помогла бы им продуктивно взаимодействовать со своими маленькими детьми, позволила бы осмысливать и обогащать свой жизненный опыт их воспитания.
     Г.П. Щедровицкий отмечал, что эффективным средством оптимизации детско-родительских отношений, оказание родителям действенной помощи в воспитании детей до трех лет является игра, которую следует рассматривать не только как особую деятельность ребенка, но и как особое содержание усвоения, социально-педагогическую форму организации детской жизни. В игровых ситуациях происходит реальный процесс развития и обучения ребенка[3, с.17].
     Деятельность Центров игровой поддержки ребенка (ЦИПР) раннего возраста помогает решать обозначенные проблемы. ЦИПР представляет собой инновационную форму взаимодействия семейного и общественного воспитания детей до трех лет, позволяющую создать единое образовательное пространство, расширить вариативность предоставляемых детям образовательных услуг.
     На базе нашего детского сада ЦИПР функционирует три года. С детьми занимаются психолог, логопед, музыкальный руководитель, руководитель изостудии, инструктор по физической культуре. Все занятия интегрированные, проходят в игровой форме. Игровая поддержка ребенка по своему содержанию охватывает все стороны развития. Специалисту отводится роль консультанта, обучающего родителей специальным приемам взаимодействия с ребенком. Мы демонстрируем модель взаимодействия с малышом на практике. Родители становятся активными помощниками и партнерами.
    В работе с детьми раннего возраста необходимо опираться на индивидуальные способности детей, руководствоваться принципами систем- ности, комплексности, учитывать закономерности и последовательность развития.
    Развивая физические качества, мы учим детей уверенно перемещаться в горизонтальном пространстве, достигая предметных целей; действовать в вертикальном пространстве: нанизывать, складывать, доставать, сжимать и разжимать предметы в ладошке; бегать за мячиком, приносить мячи разных размеров, катать мяч; ходить по ограниченному пространству; дотягиваться до предмета вставая на носочки, крепко стоять на ногах, держась за обруч; совершать вращательные движения; совершенствуем навыки ходьбы, бега, ползания, подлезания, перелезания, перешагивания через препятствия; развиваем двигательные качества; формируем пинцетный, щипковый захват предметов пальцами, умение удерживать мелкие предметы; стимулируем быстроту реагирования.
     В игре добиваемся того, чтобы дети научились эмоционально откликаться на предложение взрослого поиграть, поучаствовать в совместных играх; соблюдать не сложные правила игрового взаимодействия; поддерживать игровую инициативу взрослого и сверстника; действовать в игре по речевой инструкции взрослого; самостоятельно инициировать игру; выражать свои игровые предпочтения; действовать, соблюдая игровые правила; делиться игрушками, не мешать, ждать своей очереди.
    Так же включаем в свою работу здоровьесберегающие технологии (пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения, гимнастику для глаз, босохождение по массажным дорожкам), знакомим родителей с элементами массажа, техникой выполнения физических упражнений в детско-родительской паре, со способами регулирования общения детей и родителей в процессе выполнения физических упражнений; используем массажные коврики, выполняем лечебную гимнастику, чтобы исключить статистическую нагрузку на ослабленные мышцы.
     Интересным является использование интегрированного педагогического метода «Сорси» (технология «Квест»), включение упрощенных вариантов геокешинга – увлекательных игр, в которых присутствуют элементы путешествий, поиск заданных объектов.
     Занятие состоит из следующих взаимозаменяемых этапов:
  1. Встреча детей, включение их в самостоятельную игру с родителями.
  2. Игра, направленная на социальное развитие.
  3. Сюрпризный момент.
  4. Разминка(ходьба, бег, прыжки, дыхательная гимнастика).
  5. Гимнастика для глаз, ОРУ в игровой форме, включая игру на развитие речи.
  6. ОВД в игровой форме (сюжетная игра).
  7. Подвижная игра.
  8. Игра на релаксацию с музыкальным сопровождением, пальчиковая гимнастика.
     В процессе занятий детям отводится время для свободной двигательной деятельности, проявления творчества. Малыши вместе с родителями занимаются по своему усмотрению.


Категория: Физическая культура | Добавил: 9144784038 | Теги: дошкольное образование, Физическая культура
Просмотров: 1513 | Загрузок: 22 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог