Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Иностранные языки » Немецкий язык


Конспект урока немецкого языка в 5 классе "Указательные местоимения"

СКАЧАТЬ (66.5 Kb) 30.12.2014, 03:29
Литвишко Людмила Валерьевна
учитель немецкого языка, русского языка и литературы, ФМБОУ СОШ п. Садовый в с. Хрущёвка
ФИО автора материала: Литвишко Людмила Валерьевна

Место работы (название образовательного учреждения): филиал МБОУ «СОШ п. Садовый Самойловского района Саратовской области» в с. Хрущевка

Должность автора: учитель немецкого языка, русского языка и литературы

Тема урока: Указательные местоимения.
Цели урока: -- ознакомление с новой страноведческой информацией; развитие
интереса к ней;
-- овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников;
-- развитие наблюдательности, умения сопоставлять, сравнивать предметы, выражать своё мнение окружающей действительности.

Учебно-коммуникативные
задачи:-- познакомить уч-ся с разрядами местоимений (общая характеристика);
-- представить подробно указательные местоимения; учить сравнивать, сопоставлять предметы, используя указательные местоимения;
-- повторить личные и притяжательные местоимения, отрицание kein и nicht;
-- представить уч-ся суффиксы существительных мужского рода -er, женского рода -in;
-- тренировать уч-ся в употреблении указательных местоимений.

Оборудование:-- табл. ,,Местоимения”; плакат ,,Указательные местоимения”;
-- два цветных попугая из картона; цветные схемы; цветные мелки; карточки с иллюстрациями для словарной работы.

Ход урока

I Сообщение темы и цели урока.

Учитель: ,,Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с общей характеристикой местоимений; подробно изучим указательные местоимения, повторим уже изученные личные и притяжательные местоимения, а также повторим употребление отрицания kein и nicht.”

II Начало урока.Мотивация.

а) Рапорт дежурного.
б) Фонетическая разминка. (стр. в учебнике) Дети читают хором и сопровождают прочитанное действиями (показывают руками, зажимают пальчики и т. д.).
In der Stadt ……(развели руками в стороны)
Wer wohnt denn hier? (развели руками, пожали плечами)
Ich und du, (показали на себя и на соседа по парте)
Sie und wir. (показали на первый ряд уч-ся, на второй)
Männer, Frauen, Kinder, Tieren (разжимаем пальчики на кулачке и считаем, как немцы)
Du bist aus ---- (показываем на соседа по парте)
Ich gratuliere! (пожимаем друг другу руки с соседом по парте).

III Проверка домашнего задания.
Учитель показывает схему, а уч-ся называют к данной схеме предложение из д/упр

1) Das ist ein Haus. Das ist ein Kino. Das ist ein Theater.

2) Das Haus ist sehr schon.

3) ? Ist das eine Bibliothek? Ist das ein Zirkus?

4) -, Nein, das ist keine Bibliothek. Nein, das ist kein Zirkus.
?
5) Ist das Theater gross?
Учитель: ,,Скажите, дети, так когда же употребляется отрицание kein и nicht?”

IV Предъявление нового материала и организация работы с ним.
1) Слово учителя.
Ребята, а сейчас мы познакомимся с общей характеристикой всех разрядов местоимений.
Посмотрите на таблицу: сколько их много! Относительные, вопросительные, неопределённые, безличное, возвратное. А какие мы с вами уже знаем? Правильно. Это личные местоимения и притяжательные. Давайте их повторим: ich –я, du—ты, er—он, sie—она, они, es—оно, wir—мы, ihr—вы, Sie—Вы, mein—мой, dein—твой, unser—наш.
А сегодня мы познакомимся с местоимениями указательными. Посмотрите на таблицу: их тоже очень много, больше всех. Но мы пока изучим только две группы:
diese -- эта jene -- та
dieser – этот jener – тот
dieses – это jenes – то
diese – эти jene – те
А как вы думаете, ребята, почему эти местоимения так называются? Верно. Эти местоимения служат для того, чтобы указывать на предметы и сравнивать один предмет с другим.
Ведут они себя так же, как и определённые артикли, т. е. различаются по родам:
diese, jene ж. р. dieser, jener  м. р dieses, jenes  ср. р. diese, jene  мн. число.

2) Игра ,,Дерево”. /Уч-ся поднимают вверх руки, изображая дерево и его ветки, и начинают ими раскачивать то вправо, то влево, произнося поочерёдно:
diese (руки вправо)  jene (руки влево) и так далее.. /1, 2, 3, 4 – alle, alle gehen wir.
1, 2, 3, 4 – alle, alle springen wir.
1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir./

3) Письменная работа. /Задание написано на доске до урока. Один ученик делает его у доски, а остальные в своих тетрадях. Учитель объясняет задание и образец выполнения./
Z.B. Dieses Bild ist schon und jenes ist nicht besonders schon.

1/ Dies… Mädchen ist fleißig und jen… ……….
2/ Dies… Junge ist klug und jen… ……….
3/ Dies… Bank ist gross und jen… ……….
4/ Dies… Hefte sind dünn und jen… ……….

4) Описание и сравнение попугаев.
Учитель: ,,Ребята, я уже сказала, что указательные местоимения, с которыми мы познакомились, служат не только для того, чтобы указывать на предметы, но и для того, чтобы сравнивать один предмет с другим. Поэтому мы сейчас с вами сравним вот этих двух симпатичных попугайчиков.

Учитель: Ist dieser Papagei gross?
Уч-ся: Ja, dieser Papagei ist gross.
Учитель: Und jener?
Уч-ся: Jener Papadei ist klein (oder nicht besonder gross).
Учитель: Ist dieser Papagei schon?
Уч-ся: Ja, dieser Papagei ist sehr schon!
Учитель: Und jener?

Уч-ся: Jener Papagei ist auch schon.
Учитель: Ist dieser Papagei bunt?
Уч-ся: Ja, dieser Papagei ist sehr bunt! Er ist rot, gelb, grun, blau, braun, lila,
orange.
Учитель: Und jener Papagei?
Уч-ся: Jener Papagei ist nicht besonders bunt. Er ist nur rosa, blau, grau.
Учитель: Ist dieser Papagei alt?
Уч-ся: Ja, dieser Papagei ist alt, sehr alt.
Учитель: Und jener? Jener Papagei ist auch alt?
Уч-ся: Nein, jener Papagei ist nicht besonders alt. Er ist noch jung.

VI Словарная работа.

а) Учитель спрашивает слова по теме ,,Die Stadt” /Город/.
/Использование цветных картинок/ Учитель показывает картинку классу и задает вопрос:
,,Was ist das?”, а уч-ся отвечают: ,,Das ist Kino. (Theater, Kirche usw.)”

б) Учитель спрашивает слова по-русски: река? --- der Fluss, мост? –die Brucke, зверь? –das
Tier, птица? – der Vogel, окно? ---das Fenster, цветок? ---die Blume, чужой? –fremd.

VII Домашнее задание.

1) выучить указательные местоимения;
2) упражнение № 2(а) стр. 119 (письменная работа)

VIII Итоги урока. Рефлексия.

1) С чем познакомились на уроке?
2) Для чего служат указательные местоимения?
3) Комментирование оценок .
4) Прощание.

Учитель: Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Уч-ся: Auf Wiedersehen!
Учитель: Darf man gehen!


Категория: Немецкий язык | Добавил: liudmilalit
Просмотров: 4280 | Загрузок: 309 | Рейтинг: 1.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог